Страницы: 1 2 След.
RSS
Быль аль небыль?
 
   Вот здесь собрались те кто ходит. Пешком или на лодках, по рекам, горам или лесам. Да ведь эти самы места полны тем, о чём народ ещё много лет назад складывал сказки.
 Я вот, в Карелии тонул в озере как-то, за блесной полез, да сам и запутался, когда сознание начал терять, меня чьи-то руки вытолкнули на поверхность. Кто-то помог выбраться на берег, когда пришёл в себя, спининг лежал рядом, аккуратно смотанная катушка, блесна на месте. Группа спокойно спала в палатках, время - полпятого. Единственное, что помню, что-то щикатало мне лицо, как будто волосы. Открыл глаза, уже никого.

Кто-нибудь, как-нибудь может объяснить. Как познакомиться с русалками, лешими, водяными...?!!!   :-))

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Быль аль небыль?

> Да ведь эти самы места полны тем, о чём народ ещё много лет назад складывал сказки.

Ну сказки-не сказки, а меня большую часть жизни терзает вопрос: что такое "Вуоксинское Глюкало"?  Я эти  странные, но громкие звуки слышал на всей Вуоксе от Каменогорска до Лосево и Приозерска, а возможно и в других озёрах бассейна. Направление на звук можно определить, но в разных  местах оно сильно разное.
Может кто-то знает, что это за зверь издаёт эти циклические звуки ?

 
Re: Быль аль небыль?

Выпь.

 
Re: Быль аль небыль?

Искать их точно бесполезно....а вот если они сами захотят..тогда другое дело)))...и найдут, и помогут....меня так учили в детстве.

Голова одна, а мыслей много. За всеми не уследишь.
 
Re: Быль аль небыль?

>>Искать их точно бесполезно....а вот если они сами захотят..тогда другое дело)))...и найдут, и помогут....меня так учили в детстве.<<

Забавно! Мне тоже так говорили. А еще говорили самому к ним не лезть - не любят они этого. =)

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
А вообще - мне пофиг, я добрый.
 
Re: Быль аль небыль?

ну дык...естественно...все-таки накопленная веками народная мудрость. О, как!
...зато как захотят с тобой пообщаться - ни за что не отвертишься)))

Голова одна, а мыслей много. За всеми не уследишь.
 
Re: Быль аль небыль?

Вот уж что верно - то верно. Только бывает это не часто. И хорошо...

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
А вообще - мне пофиг, я добрый.
 
Re: Быль аль небыль?

Живет на Лемболовском озере один такой товарищ...веселый очень...часами может крутить вокруг своего любимого водоема, коль поиграться ему захочется))

Голова одна, а мыслей много. За всеми не уследишь.
 
Re: Быль аль небыль?

На самом деле в каждом регионе есть свои особенные (местные) "жители". И вспоминают о них как раз у костра, интересная тема, кстати.
В прошлом году в Крыму слышала несколько историй про Черного Спелеолога, после чего казалось, что он постоянно где-то рядом :))) и это не говоря уже о Мангупском мальчике, который стал притчей во языцах на всем протяжении похода.
Радует, что у нас в Саблино обитает Белый Спелеолог, правда увы тоже со своей не веселой легендой.
Насчет того, что бы познакомиться... А надо ли?.. На трезвую голову можно и умом тронуться, а выпимши и не такое привидится :)))

 
Re: Быль аль небыль?

Цветные спелеологи, черные альпинисты, синие каякеры молоды еще, ......а вот лесные жители...те и постарше, и помудрее...да и помогать любят.....а путают от скуки только))

Голова одна, а мыслей много. За всеми не уследишь.
 
Re: Быль аль небыль?

Синие каякеры, говоришь ? Вот о таких я еще не слыхала, что тоже веселые ребята или они из тех, кто по-серьезней будут ? :)))
>......а вот лесные жители...те и постарше, и помудрее...да и помогать любят.....а путают от скуки только))<
вот так встретишь их в лесу и .... обхохочешься...


 
Re: Быль аль небыль?

Говорят на Алтае, если ночью мимо лагеря в каньоне проплывет тень Синего Каякера, будет неожиданный сильный паводок...или еще чего похуже.....в общем похоже не самый приятный тип.

Голова одна, а мыслей много. За всеми не уследишь.
 
Re: Быль аль небыль?

>если ночью мимо лагеря в каньоне проплывет тень Синего Каякера, будет неожиданный сильный паводок...или еще чего похуже.....

Ну, это фантастика :-). В жизни все гораздо проще. Синие каякеры живут в бочках и хватаются за поезжающие через них катамараны - чтобы затормозить. Не любят они катамараны...

 
Re: Быль аль небыль?

Каждый год по глубокой осени мы с другом (у нас дачи рядом) заготавливаем дрова. Выбираемся в лес и валим сушины или "шинкуем" поваленные деревья. И не сказать, что леса глухие - Сосново- Иваново - Крутая Гора. Однако незыблимая традиция - сперва налить стопочку дедушке Лешему. Если нет стопочки, то хотя бы попросить - чтобы не буянил... Лет пять назад забыли соблюсти традицию. В результате один товарищ, взвалив на плечо чурку, понес ее на участок, метров 500 ходу. Нес упорно минут сорок. Где плутал, так и не понял, пришел испуган. А два года назад друг,  просто гуляя по лесу (примерно там же), выронил ключи от машины. Искал часа три. Уже темнеет, ехать надо. Догадался сбегать в дом, налил стлпочку и, обратившись с пламенной речью к хозяину леса, стопочку оставил под елью. Ключи нашел, отойдя шагов десять от ели...
А на  воде "подносим" дедушке Водяному. На Вуоксе года четыре назад "поднесли" в Ромашках, перед "матрасным" заплывом. Сходили Ромашки-Балахоновское озеро- Тиверские волоки и назад. Перед Балахоновским есть проход под мостом, там небольшой порожек. Я почему так подробно объясняю? Весь маршрут (и туда и обратно) мы шли и ПО ВЕТРУ И ПО ТЕЧЕНИЮ!
Так что, на мой взгляд, конечно ЭТО ВСЕ есть. А искать встречи может и не надо, надо только уважительно относиться к природе и созданиям, ее населяющим.

"Ну, с Богом..."

 
Re: Быль аль небыль?

А почему они синие...каякеры эти? Утонувшие.....или всего лишь замерзшие?

Голова одна, а мыслей много. За всеми не уследишь.
 
Re: Быль аль небыль?

по течению это еще куда ни шло... но ПО ВЕТРУ???? это сказки - не бывает такого ;))))
______________

Может, кто и не Ангел...
 
Re: Быль аль небыль?

ну да)))
"...если ветер дует вам в спину значит:
1. вы идете в неправильном направлении
2. вы идлете кормой вперед......"

Голова одна, а мыслей много. За всеми не уследишь.
 
Re: Быль аль небыль?

Зато тема - " Быль аль небыль" - полностью оправдана :))
Можно плыть по течению, нос держать по ветру, а хвост пистолетом :)))

 
Re: Быль аль небыль?

>А почему они синие...каякеры эти? Утонувшие.....или всего лишь замерзшие?

В синем неопрене :)

Мы Бурхану стопочку наливаем, что бы погода была хорошая.


YurikGl
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Быль аль небыль?

 К подношению местным духам, отношусь вполне серьезно. В походе по Баргузинскому хребту была мерзкая погода: дождь, туман. Утром, перед выходом на перевал, туман был особенно сильный, видимости никакой. Куда идти - непонятно. Взял я тогда несколько конфет и печенья, пошел к ручью, положил все под корни дерева, и попросил (уж как смог) местных духов пропустить нас через горы. Через несколько минут, порыв ветра отнес туман, стали видны горные вершины. Это продолжалось минут десять. Мы смогли соориентироваться, нашли перевал и благополучно перевалили через хребет. Теперь в начале любого путешествия, пусть даже короткого, первые капли спиртного достаются местным духам. Я не склонен  к мистике, но на природе происходят вещи которые не могу объяснить. Видимо мы живем по природным законам, нам мало понятным.
 В начале своей походной жизни, были случаи которые объяснить не могу. Сколько спрашивал, ни у кого, ничего подобного больше не было. Довелось нам ночевать в лесной избушке в сильный мороз, где-то -38 -40. Со мной было трое девушек. Сварили ужин на печке, только начали есть, как слышим - к зимовью кто-то подошел и отановился у двери. Пауза затянулась. "Эй, заходи!" - крикнул я. А в ответ тишина... Любой нормальный человек в такой мороз поспешит в тепло. Фонарика у нас не было и выходить в кромешную темноту без света не хотелось. Через некоторое время, шаги проследовали к единственному оконцу, опять потоптались. Мы повторили приглашение зайти. В ответ ни звука. Шаги  периодически повторялись всю ночь и затихли на рассвете. Утром обследовал окресности избушки - ни каких следов, кроме наших. Той же зимой, ближе к весне (было тепло), ночевал с туристами в другом зимовье, километров 25 от первого. Вечером, рассказал им эту историю с шагами. Только закончил свой рассказ, как вдоль стены зимовья кто-то проходит. Эффект был поразительный, у мужиков челюсти отвисли. Вооружившись топорами, ножами и фонарями, выходим наружу и ничего не видим. Следов нет! Все зимовье окружают сугробы, даже мышка оставила бы следы. В обоих случаях все были абсолютно трезвы. Все ясно слышали шаги взрослого человека по снегу. Что это было!? С тех пор много доводилось ночевать в разных лесных избушках. Похожих звуков, больше не слышал. Рассказал эти истории человеку верующему. Он с уверенностью сказал, что это нечистая сила ходила. Вот и думай как хочешь...



   Андрей
 
Re: Быль аль небыль?

Есть такое выражение - "леший водит". Однажды я на рыбалке с двумя друзьями умудрился заблудиться "в трёх соснах" в месте, которое я регулярно посещаю вот уже 20 лет и знаю там буквально каждую кочку. Место обжитое, полно проселочных дорог.  Шли на хорошо известное мне уловистое место. Просто, осмотревшись в очередной раз, я понял, что не вижу ни одного ориентира, а местность мне совершенно не знакома. Подивившись, что в тех местах остался неисследованный мной уголок, выбрал верное, как мне казалось, направление и мы пошли вперед. Каково же было мое удивление, когда через полчаса мы вышли на то же место, с которого начали...но с противоположной стороны! Описать круг мы не могли - не позволяет топография местности (ерики, протоки, дамбы и т.п. препятствия). Потом дома долго сидел над картой, ломал голову, но так и не понял, как такое могло случиться. Бывает же...

 
Re: Быль аль небыль?

Они (Синие Каякеры) просто выпимши трошки, вот и балуют. :-)

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Леший водит

Как-то на рыбалке на речке Большая Яросама, иду вдоль берега и выхожу на свои следы, где прошел сорок минут назад. Долго не думая, пошел по своим следам, решив не выпускать из виду речку. Когда через час второй раз вышел на свои следы, у меня буквально ноги подкосились. "Что за чертовщина! Этого не может быть, я же шел вдоль берега!" - размышлял я тогда. Всякие дурные мысли в голову полезли, типа: "Мне отсюда не выйти". Посидел подумал и обследовав излучину, выяснил, что речка делает хитрую круглую петлю и следуя вдоль берега, выходишь на свою же тропу. А густые заросли не дают достаточного обзора. Видимо так и рождаются рассказы о леших и прочих лесных жителях.

   Андрей
 
Re: Быль аль небыль? О странных звуках.

Зимой бывают очень странные звуковые эффекты от шагов маленьких зверушек, бегающих вокруг избушки.  (Не смейтесь, я совершенно серьезно!) Много раз, просыпаясь среди ночи в остывающей избушке, слышала у стены громкие отчетливые шаги - в моем варианте мне казалось, что это большая собака или кто-то в этом роде. Когда услышала то же самое утром, решила подкрасться посмотреть - и что же? - из-под пола вышла мышка, неторопливо идущая по своим делам! Что самое удивительное, шаги были громкие и неторопливые, совершенно не похожие на обычную быструю пробежку мыши. Потом я на этих звуках "подлавливала" и горностая, и даже однажды бурундука поздней весной. Иногда шаги были быстрые, понятно, что маленький зверек идет, а иногда - полное впечатление чего-то большого. Единственное, что объединяло все эти случаи - шаги всегда раздавались исключительно вдоль стены, стоило зверушке отойти на чистый снег, "шаги" прекращались. Может, и в вашем случае было нечто подобное?


 
Re: Быль аль небыль? О странных звуках.

ну вот берут такие материалисты и портят весь шарм темы... :(

 
Re: Быль аль небыль? О странных звуках.

Угу, а ишшо птиц всякий по крыше оч-чень даже громко топает. А к вопросу о бульканье - это вОроны такие звуки издают, они вообще очень говорливые. Читайте мои мумуары о походе в Заонежье, особенно главу "Как мы боялись". Духа же воды (реки, озера) нужно ублажать одним - не борзеть! Остальное вторично;)))

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Быль аль небыль? О странных звуках.

Может и мыши топали, только звуки были похожи на скрип снега под ногами человека.

Еще один малопонятный случай: несколько лет назад, с женой проезжали  на байдарке по Бадарминскому заливу (Усть-Илимское вдхр.). Примерно в тридцати метрах от берега заметили на поверхности воды две воронки диаметром 5-6 см, на расстоянии 25-30 см друг от друга. Похожие воронки бывают от гребка веслом. Наблюдали мы эти воронки не меньше пяти минут, потом надоело и отправились дальше. Вода в заливе абсолютно стоячая, ветра не было. Какие силы закручивали воронки на гладкой как зеркало воде? Непонятно. Примерно через 1-1.5 часа были на этом же месте - воронок не было.

   Андрей
 
Re: Быль аль небыль? О странных звуках.

Хочется добавить: не относиться к реке как к врагу которого надо покорить. Иначе можно получить хорошего пинка под зад. :))

   Андрей
 
Re: Быль аль небыль? О странных звуках.

То же самое можно сказать и о горах, и о трассе. И еще много о чем=)

 
Re: Быль аль небыль? О странных звуках.

По-моему, в жизни и так случается масса необъяснимых рациональными причинами событий, не стоитувеличивать их число за счет тех. что можно-таки попытаться понять...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию