Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Поход о котором я мечтаю
 
     Давненько не заходил. Пришлось перерегистрироваться.

Очень хочу в паход. Устал от стеклянно-железобетонных джунглей, плаленного асфальта и какой-то газообразной
смеси пыли, бензиновых паров, углекислого газа и остатков кислорода, которым уже кто-то дышал.
С утра проснулся, ванна-туалет, стакан воды и голопом на работу. Работа-сигарета-работа-сигарета-....работа-кофе-сигарета-сигарета-.....сигарета, кофе уже не помагает. 22-00 - крайняя сигарета на работе - плетусь домой.
Дом-ванная-туалет, уроки старшему, ужин, чай, сигарета, чай, сигарета, разговоры с женой. 2-00 - спать.
Изодня в день. Из недели - в неделю. Из месяца в месяц. Пришёл в магазин. Прошу верёвку и мыло. Нет. Помоюсь и в горы. Горы снятся, снятся леса, реки, костры с гитарой. Жена говорит по ночам кричу "табань", "страхуй" и просто - без "стра".
Вот последний раз приснилось:

Всё готово. Утро, туман. Солнце ещё не встало. Впереди очередной день тяжёлого и такого прекрасного перехода. Рюкзак на плечи. Тронулись.
Сердце наполняется желанием дороги, новых приключений и красот.
Тяжело! Роса, осыпающаяся мириадами алмазов с изумрудной травы и невысоких кустиков, обильно смачивает камни под ногами. Скользко, нужно идти аккуратно.
Лесную тишину неожиданно наполняет гвалт множества птичьих голосов. Это Солнце озарило верхушки вековых елей, цепляющих белоснежные перины облаков. Вот и туман рассеялся, и только в низинах продолжает дышать что-то седое и взлохмаченное. Первые солнечные зайчики отражаются в жемчужных каплях, дрожащих на кончиках иголок. Лес просыпается. Птичий шум упорядочивается и превращается в нежную песнь, ласкающую слух.
Первый привал. Снимаю проклятый спиногрыз и рукавом вытираю пот, заливающий глаза. Нужно накинуть штормовку. Летающие крокодилы голодны, как стая диких волков.
Могут откусить сразу полруки. Ну, ничего. Ещё пару часов и они спустятся в траву.
Идём дальше. Идём уже часа три, ноги не поднимаются. Тропинку постоянно преграждают упавшие деревья, поваленные весенним буреломом. Вот, наконец, болото.
Птиц вокруг не слышно. Топь, настоящая. Как в фильме «А зори здесь тихие». На карте находим гать, проложенную ещё нашими прапрадедами до революции. До неё, оказывается, топать ещё два километра вдоль берега булькающего и вонючего зверя, иногда извергающего фонтаны грязи. Дошли! Осталось немного, по гати выйдем на большой остров. Там есть старая полуразрушенная деревянная часовня и колодец с кристально чистой прохладной водой. Там разобьём лагерь и останемся на днёвку.
Ну, вот и остров. ВСЁ! Весь остров порос молодым ельником. Иногда попадается можжевельник. Повсюду растут белые грибы, подосиновики и подберёзовики. Вот и небольшая полянка, усеянная черникой, величиной с вишню!
Это удивительно, и откуда берутся силы поставить палатки и натянуть костровой тент – небо начинает затягиваться тёмно серым одеялом. Ветра нет, готовимся к грозе. Успеть бы насобирать дров, пока сухие. Вот уже затрещали первые брёвнышки, значит, будем жить. Быстро собираем вместе 4 кружки ягоды. Грибы можно не собирать, они под ногами у дежурных, сами нарежут, сколько надо. В ожидании обеда/ужина разваливаюсь под старой, наверное, лет сто с небольшим, елью. Смотрю ввысь, где-то там парит зоркий и сильный орёл, погода, похоже, сменила гнев на милость и гроза прошла стороной. Стали появляться голубые платочки на сером одеяле. Иногда, словно опровергая всю теорию вероятности, в какой-то из этих платков попадает заблудившийся лучик, уже скатывающегося к горизонту солнышка. Хорошо! Вот и «жрать подано, господа». Так, что там у нас? Манка с черникой! Блины с грибами! А на десерт – да-да, она родимая, сгущёнка!
Объелись. Совсем распогодилось. На западе небо окрасилось в малиновый цвет. На его фоне чернеет силуэт часовни, увенчанной резным крестом. Умели всё-таки строить наши предки. Кто-то притащил гитару, сунул в руки. Теперь наша очередь развлекать лес, птицы примолкли, то ли готовясь ко сну, то ли прислушиваясь к нашим девчонкам, затянувшим песню о вечном и чистом. Подбрасываем зелёных веточек можжевельника, говорят, отгоняет комаров. Только, кто бы это сказал этим тварям. Это они у меня вчера съели банку тушёнки, небось! Намазываемся «Тайгой», на полчаса помогает…
Отдал гитару, устал. Начинаю проваливаться куда-то глубоко. Кто-то заботливо укрыл меня курткой. Но у костра и так не холодно…
В полях блаженных, где мутное зеркало Стикса, оплакивающего жизнь, хранящего тайны боли. Фатальный блеск смертельного танца двух половин одной неспокойной души. Там день скрывается за завесой ночи. Бледные небеса кружатся в горюющем серебрении звёзд. Коварные Сирены заманивают в обжигающую круговерть ядовитого ветра. И стоишь ты над поверженным собой под пепельными облаками, в упадке сил ищешь обещанную землю. Но нет пристанища миражу опустошённой души....


Сон. А может, всё что с нами было и есть хорошего и интересного в жизни - только сны. А может...

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Поход о котором я мечтаю

по хаджохом в краснодарском крае- мужской монастырь
оччень-живописно
на склоне Бештау под Пятигорском- тоже оч-чень симпатичный монастырчик


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Поход о котором я мечтаю

Очень неплохо, имхо. Воображение легко рисует в голове каждое предложение автора соединяя все в цельную картину дивного мира. Респект, короче и... "...пеши исчо!" ;))

 
Re: Поход о котором я мечтаю

Олег, ну нельзя же так над организмом издеваться;)))) Срочно в поход!

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Поход о котором я мечтаю

Угу. Я вчера палатку в квартире уже ставил... Детям понравилось.

"Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение."
 
детям о этом...

мои что палатке в квартире что спальнику все одно рады- не успеешь вынуть из шкафа как уже оккупировали- и в палатке в куклы- домики играют и в спальнике спят и "гусеничку" изображают..  девченки рюкзаки меряют( а он с них как раз ростом( 3 и 5 лет девченкам)... дети- отражение родителей:))))

Лантратов Александр
 
Re: детям о этом...

Мои такие же. Только пацаны. Старшему 14, младшему - 3,5. Спят в спальниках. За хлебом с рюкзаком ходят.
Родственники говорят, такие же помешанные, как и отец, т.е. - я.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: детям о этом...

В спальнике, я дома не сплю, но уже давно замечаю, что оцениваю вещи по пригодности/непригодности для целей туризма, недавно принесла жена сгущенку в тюбике , попробовал я ее и говорю:
- хорошая
она:
-вкусная
я:
- в походе, удобная.


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: детям о этом...

Точно, Саш, красивый лес - это лес, где много дров.:).

А оно Вам надо?
 
Re: детям о этом...

Володь, а красивая река - которая колбасит... А хорошие места - это без людей (чужих) ...
А хорошие друзья - те, с которыми ты готов в любую ж*** в любое время года :)
и т.п. ...

Нет, блин, мы - люди с изувеченной свободой психикой...

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Поход о котором я мечтаю

Мечтаю пойти в поход на свою родину. Адрес родины - поселок Провидения, Магаданской области или просто Чукотка. Про это место говорят - край земли или восточные ворота Арктики. Вспоминая о Чукотке, всегда представляется белое бесконечное безмолвие, некоторая нереальность и потусторонность этого места.
Потусторонность потому, что например в районе мыса Шаплина проходит так называемая линия перемены дат и чисел. Проще говоря, если подойдешь ближе к берегу, то у меня, к примеру, воскресенье, а у попутчика, стоящего чуть дальше — суббота. Так и бродишь по берегу времени  в прерывающемся  пространстве.
Все остальное также окутано каким-то первозданным ореолом жизненной философии и захватывающей уникальностью. Что значат одни только горячие ключи, когда температура воздуха - минус 25, а воды - плюс 25. А пахнущая свежими огурцами, только что, своими же руками выловленная корюшка?  Еще вспоминаются такие необычные деликатесы, как "юкала" - это вяленая на солнце красная рыба и олений язык.
Осталось непознанным многое. Например, почему в яранге всегда тепло, а сидящие там чукчи всегда смотрят только футбол и всегда болеют только за "Динамо" Киев.

 
Re: детям о этом...

Не-а, тут ВВГ как обычно в понятиях путается ;)
Сам посмотри... у тебя:
хорошие места - это без людей (чужих) ...
хорошие друзья - те, с которыми ты готов в любую ж*** в любое время года :)
и только изначально идя за Володей по пути неверной логики ;)
а красивая река - которая колбасит...
наверное все-таки хорошая река и хороший лес ;)

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Поход о котором я мечтаю

Максим, хочу. Очень. Жутко. Мож, в октябре-ноябре...

Ватерфлаинг - каякинг Капитана Туч, потомучто это надо ВВГ.
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Поход о котором я мечтаю

Спасибо, Корень. Мне действительно это снится. Каждую ночь. Одно и то же. Уже не могу.

Ватерфлаинг - каякинг Капитана Туч, потомучто это надо ВВГ.
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: детям о этом...

Даааа, с гуру спорить - полугурком остаться... Рано мне еще :))
Андрей, ты прав, потому что не лев...

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Поход о котором я мечтаю

Олег не флейма ради, а разуменья для.... Вот Ваша подпись... "Ватерфлаинг - каякинг Капитана Туч, потомучто это надо ВВГ." Вы знаете я минут 5 думал-думал... Нифига не понял. Если я один такой, который не понял - отпишите в личку. Но если есть еще коллеги, которые заинтересовались глубоким смыслом сказанного, может Вы озвучите? Что это значит? ;)

 
Re: Поход о котором я мечтаю

а что тут непонятного? человек немного прикалывается над "подписями" Максима и Володи
Захочет - поменяет.
Еще про хомячков добавит и чего там еще..
"Юный оккупант" Kontra - это ватерфлаинг Капитана Туч, потому что это надо ВВГ для журнала "Вестник хомячководства"...
Эк получилось... :)))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Поход о котором я мечтаю

+++Вы знаете я минут 5 думал-думал... Нифига не понял.+++

А мне понравилось! Гораздо прикольней, чем Андрюхины под(как это без мата)колки.
Андрей вот не понимает, что если я что-то путаю, то умышленно.
Критерий красоты - целесообразность, а как следствие, красота - синоним хорошести.
Дима ты понял?

Если нет,

А оно Вам надо?
 
Re: Поход о котором я мечтаю

+++Критерий красоты - целесообразность
Вов, развиваю твою мыслЮ  (если она была завита) - красив рюкзак, грамотно собранный для ломовитой пешки - ничего лишнего, воплощение целесообразности!
Так и есть...
Слушай, Вов, а ведь получается, что мы с тобой тоже очень красивы, т.к. абсолютно целесообразны!  
Хто против ??? Принято в мертвой тишине...

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Поход о котором я мечтаю

Зачем "Дубровский" вы  насмехаетеь над "Капитанской Тучкой"?
А Каякинг старых рафтеров, как я думаю, появился в результате естественного отбора.


 
Re: Поход о котором я мечтаю

Когда я впервые на форум забрел и прочитал подпись уважаемого капитана,кажется , возникло легкое головокружение...



 
Re: Поход о котором я мечтаю

Да, ето Хрон

А мне очень понравилась фраза Олега, Si , в рассказе про путешествие по Башкаусу

"Я тоже человек, хочется соло" Забавно.да?
ЭНа самом деле , очень правильно,
я думаю, это правильный способ жизни

 
Re: Поход о котором я мечтаю

Ладно-ладно, издевайтесь, злыдни... =))

>человек немного прикалывается над "подписями" Максима и Володи
Имхо у Туча подпись очень неплоха: коротко и объемно. Он в нее по моему представлению вложил весь свой водный опыт. А у Володи - очень практичная такая, в 90% случаев к месту подпись. Особенно если учесть, что он строит свои посты таким образом, что подпись его оказывается логическим завершением всего поста...
Я вот и спросил, может тут человек тоже что-то *такое* имел ввиду.

>Критерий красоты - целесообразность, а как следствие, красота - синоним хорошести.
Ну... если только так... то твоя самая хорошая... =)

 
Re: Поход о котором я мечтаю

+++твоя самая хорошая+++

Так я ваще... это... ну типа... ничего:).

Если меня не злить, конэшно.

А оно Вам надо?
 
Добрый день, землячка!

Я все детство прожил на Чукотке. Сначала пос Канчалан, потом Анадырь. Там и начинал бродяжить. Помню как радовались, когда по погодным условиям отменяли занятия в школе, с криками "Ура" все кидались на улицу - гулять, зарываться в сугробы.
Бывал и рядом с Провидения - в Лорино и два месяца жил в пионерлагере в Горячих ключах. Купаешься в водоеме и хрустишь тепличными огурцами. В Лорино, кстати, попробовал китовое мясо. Помнится как бульдозером выволакивали кита на сушу.
После широты тундры как-то странно воспринимались леса. Едешь по дороге в средней полосе, по обочинам стоят деревья, а мне казалось, что мы в каком-то тоннеле и нет из него выхода :-).

 
С утром вас, соседи.

Чукотку не помню, помню Охотское море и рыбалку лопухами по колено в воде в 100 от берега.  Тазик  с крабами и полуночная возня с ними. Сугробы выше роста (правда он невелик тогда был:) И вообще деревья были больше, небо - голубее, а море бесконечней.

ЗЫ: Забыл совсем - это все Сахалин.

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?

Edited by kontr on 07/06/05 10:13 AM.

 
не травите душу.........

и так грустно все, так вы тут еще про походы-красоты-и-прочее.... как же хочется куда-нибудь уехать к чертям собачьим на куличики и не возвращаться пару жизней....

________________________

пароход пошёл не той целью, относительно которой я взял билет...
 
Re: Поход о котором я мечтаю

>>>я думаю, это правильный способ жизни>>>>
Саша, спасибо:) - но на способ не тянет... эпизод скорее.
просто захотелось по-настоящему отдохнуть:).



 
Re: Поход о котором я мечтаю

Ну давайтя тяпер прикалываться начнем....

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Поход о котором я мечтаю

Макс, все прикалываются потому, что лучше и многозначительней твоей подписи еще никто ничего не придумал.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию