Страницы: 1
RSS
Типа кошка...
 
Много лет матрасничая на островах Вуоксы, наша теплая компания привыкла к тому, что самый и страшный и крупный  дикий островной зверь это мышка. Правда, пару раз мы встречали  на островах деревенских "ничейных" собак из серии "мама согрешила с лайкой". У этих кабыздохов гены лаек проявлялись на предмет "немного поплавать но зато вкусно пожрать". Плавали они конечно не за утками,  а на острова с туристами. Типа, приплываем, привлекаем внимание зрителей и разыгрываем самую добрую, верную и преданную собаку  в мире, которая потеряла хозяина  и безумна рада приобрести новых. Она готова вам отдать всю свою накопленую любовь,  стать лучшим другом,  охранять  от врагов вас и ваши вещи и все это за малую толику ласки и пожрать, первое не обязательно. Причем надо заметить, что "типа лайки" с которыми мы встречались были настолько откормленны и избалованы, что кусок хлеба посыпанный сахаром воспринимали как личное оскорбление и  тут же ретировались на соседние острова дружить и охранять более сердобольных и щедрых туристов.

Программа  "дружбы" и попрошайничества стандартна для лаек: сначала изображаем потеряшку нашедшую хозяина: виляем хвостом, ложимся  на спину к верху брюхом, типа "вот она я - вся ваша, делайте со мною что хотите". Добившись внимания изображаем "месье, же не манж па си жур", а лайки умеют делать это великолепно, на глазах худея на пару размеров. После подачки от расчуствующегося новоприобретенного хозяина, начинаем изображать активную охранную деятельность, за которую "хозяин" просто обязан выдать следущюю порцию вкусняшек. Ну а ежели "хозяин" решил сделать перерыв в процессе кормления, наивно полагая, что собачий желудок , после "си жур" голодания, не выдержит столь обильного приема пищи, то "лайка"  быстро теряет интерес к "охране" и тихонько сваливает в даль...  на соседний остров, к новым "хозяевам". :)

Ну да ладно, фиг с ними с лайками, в подробности я вдался лишь из-за того, что люблю эту породу за ум,  хитрость  и наглость. Но в этом году мы встретили другого  островного зверя, который   оказался не менее хитрым и наглым,  и общение с ним принесло массу положительных эмоций.

И так, Вуокса. Маленький каменистый островок 100х50 метров.  Темной  августовской ночью вы идете, скажем по малой нужде, за кустик. Дорогу освещает налобный светодиодный фонарик. И вдруг вы замечаете,  что из куста на вас смотрит яркими голубыми глазами, вот такой гоблин.




Если у вас не очень крепкие нервы то нужда из малой может превратиться в большую,  причем резко и сразу. :)   Я на свою нервную систему особо  не жалуюсь и когда  увидел светящиеся в темноте кустов голубые глаза сумел огромным усилием воли  побороть приступ большой нужды, впрочем и малой тоже. Возникшая пустота, которую раньше занимало желание облегчиться, стала заполняться  желанием  засадить в владельца глаз пяток-другой пуль из PCP винтовки.   Вытащив из палатки ружжо и посмотрев на глаза через перекрестье прицела, заметил что гоблин все-же не шибко крупный - наверное болел в детстве. Надо отметить, что заряженное ружжо в руках  вообще располагает к спокойным и вдумчивым размышлениям... Посему спокойно поразмышляв я решил, что убивать убогих и больных гоблинов грешно и стал выяснять с каким же конкретным  гоблинским  подвидом я столкнулся.

Посидев полчасика на поляне перед палаткой, старательно вглядываясь и вслушиваясь в окрестные кусты, наконец увидел гоблина во второй раз - гоблин интересовался сушившимся на ветке пакетом из под рыбы... Стало понятно что гоблином является нечто из породы куньих и рыба его явно возбуждает. Причем гоблин оказался достаточно "воспитанный" поскольку, в отличии от обитавших на острове мышей, не покушался на упакованную рыбу, хранящуюся "до завтра" в "холодильнике" (накрытую метализированной пленкой).

На следующий вечер на видных местах поляны (двух  валунах и сваленной березе) было выложено три рыбины и приготовлен фотоаппарат.  После полуночи гоблин появился и уволок всю рыбу, а мну удивило то что активно работающая вспышка фотоаппарата гоблина особо не смущала. Впрочем из снимков практически ничего не получилось, потому что гоблин бегал весьма шустро а у мну фотоаппарат времен первой мировой войны и не особо предназначен для быстрой ночной сьемки. Все же в свете вспышке мну и супруге удалось более или менее разглядеть гоблина, но т.к. конкретно определить гоблинскую породу не удалось (хорек или норка), гоблин был назван "типа кошка". С тем и легли спать.

На следующий вечер на березу положили уже шесть рыбин, "типа кошка" вылез аж без четверти двенадцать, стащил всю рыбу, дал пару раз снять то свой хвост, то задницу, а  заодно проверил валуны и узрев что  рыбы там нет -  слинял в кусты. Выяснилось что "типа кошка" также не боится и света светодиодного фонаря, что позволило мну в последующие "фотосессии" пытаться  уже более прицельно наводить на него фотоаппарат. Поскольку при второй сьемке (вслепую) опять не получилось ни одной внятной фотографии кошки, было принято решение пожертвовать уже выпотрошенной и почищенной "на завтра" рыбой из "холодильника".  Смыв с трех рыбин консервант мы выложили их на березу и через 5 минут появилась абсолютно мокрая кошка, дала себя пару раз снять и естественно утащила всю рыбу. Вид мокрой кошки, говорил о  том,  что она стопудово не хорек и "типа кошка" вновь сменила свое имя на Норку.

Очередной вечер прошел уже весьма буднично: шесть рыбин, явление Норки, пара мутных фотографий. Но  вот на следующий день Норка нам популярно обьяснила, что шесть рыбин для нее это нифига не много и что у нее их  есть куда девать... Обьяснение было произведено на поляне часов в восемь вечера и сопровождалось демонстрацией пары своих щенков. Потом мы их насчитали не менее пяти штук, но сфотографировать ни разу не удалось, пока успевали добежать за фотоаппаратом норка их утаскивала. Мучаясь угрызениями совести, я резко метнулся ловить рыбу и к ночи Норку, у которой имя снова поменялось на Дуську (так как была установлена половая принадлежность) уже ожидало на березе более двух десятков отборной красноперки и подлещиков... На сей раз Дуська не появлялась до половины первого ночи, но к трем часам рыба была уже утащена а я остался без фотографий.   За это и многое другое к имени Дуська, добавились клички "Сучка" и "Кошка драная".

В следующие дни на березе оставлялось по килограмму и более рыбы, которая утаскивалась с завидным постоянством, но в абсолютно непредсказуемое время, впрочем пару фотоссесий Дуська мне позволила сделать. Но поскольку снимать Дуську практически в одном и том-же ракурсе (либо лезущей на березу за рыбой, либо тащащую ее с березы)  порядком поднадоело, да и поймать ее в фокус было почти невозможно, я захотел это дело хоть как-то разнообразить.  Для чего в очередной вечер выложил на березу всего четыре рыбины, чтобы успеть заметить появление Дуськи и взять фотоаппарат, а пятую подвесил на сучек куста над березой, чтобы она за ней подпрыгнула или полезла снимать и мну бы удалось запечатлеть ее за этим занятием.  Ну или хотя бы затормозила на несколько секунд, чтобы сделать четкий снимок.  

Ага, счас... Эта сучка стянув четыре рыбины и узрев подвешенную пятую просто спустилась за березу и оттуда на всю поляну разразилась трехэтажным норичьим матом, где свистом и цоканьем доходчиво донесла все что она думает о цирке и Куклачеве вообще и обо мне в частности.  Пришлось мну, терзаемому муками совести, снимать рыбину и выкладывать оставшиеся из мешка - гламурная фотосессия не удалась.

Некоторым утешением стало то, что  Дуська, как выяснилось, абсолютно не боиться не только вспышки но и мну лично, так как вылезла и начала таскать рыбу практически из под рук когда я ее выкладывал. Но пока я вытрирал от слизи  руки и брал фотоаппарат, эта драная кошка успела перетаскать  всю рыбу за березу. А за березой типа частная Дуськина територия и перевалочная база для рыбы. Ходить туда нельзя - обматерит,  да и  снимать невозможно - густые кусты и листва.

Следующие пара дней прошли довольно однообразно,  обожравшаяся и заматеревшая Дуська уже перестала утруждать себя  таская всю рыбу в нору - отнесет порцию щенкам а остальное хомячит прямо за березой. Причем дошла до того что стала выедать только спинки остальное типа пусть мыши доедают. А мыши, как я понял, у Дуськи являются стратегическим запасом на зиму. Типа, пусть они летом отжираются, а зимой когда озеро замерзнет она будет ими питаться. Этих мышей на острове было столько, что нам приходилось все мучные изделия подвешивать в пакете на веревке. А прекрасную кошкину осведомленность о расположении мышиных нор показал  следующий случай.
Как то раз, средь бела дня,  эта драная кошка, как всегда  успешно избежав фотосесии, вяло хомячила за березой  очередную рыбину. И похоже что та уже  ей встала поперек горла т.к.  Дуська  бросив недоеденную рыбу, вылезла из-за березы  и смачно рыгнув в нашу сторону  пошла домой. Но не по берегу,  как обычно, а напрямую через поляну с лагерем, по пути лениво притормозив у мышиной норы и схватив в зубы ее обитательницу. Всем этим кошка нам показала, что "эта ваша рыба мну ужо..."

Пришлось звонить знакомому хорьковеду и выяснять что любят норки помимо рыбы. Хорьковед ответил - птицу. На следующее утро разбудивший мну своим карканьем баклан (aka чайка) получил в свою голову полутораграмовую пулю  и был выложен на березу.  Вылезшие к тому времени из палаток остальные участники матраса, стали живо обсуждать технику охоты на бакланов для Дуськиного кормления. Типа мол баклана нужно было стрелять вечером, так как стоит жаркий день и к Дуськиному приходу он может испортится, типа вон уже и мухи на него садятся. Правда, на предложение либо самим взять винтовку и с гребной лодкой (в целях экономии бензина) вместо рыбалки  вечером,  отправиться на выслеживание бакланов, либо ощипать и выпотрошить уже имеющегося и законсервировать его до ночи, участники отвечали решительным отказом.  
Интеллектуальную беседу с активным использованием местных идиоматических выражений, прервала появившаяся в 11 утра Дуська, которая за несколько секунд успела утащить в кусты огромного баклана, оставив нас с  раскрытыми ртами и, как обычно, без фотографий. Рты конечно быстро закрылись чтобы извергнуть поток  все тех-же идиоматических выражений, но уже в Дуськин адрес, а достоверность энциклопедических сведений о Mustela lutreola (Европейская норка) как о животном ведущим сумеречный и ночной образ жизни подверглась большому сомнению. .

Вечером того же дня Дуська окончательно дискредитировала энциклопедию, в которой большими буквами было написано что норки, в отличии от хорьков, не любопытны и всячески избегают людей.  
Утащив за березу вечернюю порцию рыбы,  Дуська вылезла на поляну и направилась знакомится с источником рыбы и бакланов, то есть со мной.  Подошла прямо к ногам и стала обнюхивать, чем добавила мну в кровь хорошую дозу адреналина. Дело в том, что я был знаком с одним из представителей породы куньих, который жил у вышеупомянутого хорьковеда. Обнюхивание у него заканчивалось тем, что пальцы ног хватались в пасть и прикусывались, при этом он еще  внимательно смотрел  в лицо хозяину пальцев. Но в отличии от норки тот хорек был домашним и пальцы прикусывал не со всей дури - было неприятно но вполне терпимо.  Вобщем у мну ужо на уровне инстинктов было забито, что за обнюхиванием следует укус.  А тут дикая норка которую кусать "понарошку" никто не обучал... Однако, пронесло - укуса не последовало   Но фотоаппарат как всегда лежал в палатке, а знакомится с супругой которая хотела мну его передать Дуська не пожелала, слиняв при ее появлении в кусты.

Церемония близкого контакта с Дуськой нам  даром не прошла. :) Куньи не любят передвигаться по открытому пространству и раньше наша норка  перемещалась между домом и березой по берегу островка, прижимаясь к камням. Но после" знакомства" она стала это делать прямо через нашу поляну, причем в качестве тропы выбрала  "туннель" образованный между бортами надувной лодки и палатки к котрой эта лодка была прислонена.  А я как раз спал у этого злополучного борта  т.е. с противоположной стороны палаточной стенки "туннеля"  и  Дуська бегала практически по мне.  По нескольку раз за ночь туда и обратно. Никакие угрозы и тычки через ткань не помогали.  Отодвинули лодку   -  стало еще хуже,  Дуська  просто стала  плотнее втискивалась в борт палатки  уже откровенно бегая по моему боку,  пришлось ставить лодку на старое место. Самое  интересное, что когда я в качестве эксперимента сделал "туннель" со стороны супруги, Дуська все равно бегала по моему борту. Приходилось терпеть, через пару дней даже как-то привык и перестал просыпаться.

Прощания с Дуськой не было, в день отьезда она не соизволила показаться. Наловили ей кучу рыбы,  как могли замаскировали наше присутствие на острове и  произвели "ландшафтные работы"  завалив поляну и проходы валунами, чтобы островок выглядел как можно неприглядней для будующих посетителей.  Очень надемся что в следущем сезоне Дуська останеться жить на прежнем месте, а может быть и не одна. Отдыхать с такими соседями куда веселее.


Выкладываю Дуськины фотографии, но к сожалению нет ни одной в дневном освещении и в четком фокусе. Снимать ночью такое быстрое животное очень трудно, да и к тому же мой фотоаппарат совсем для этого не предназначен. Приходилось наводить в полнейшей темноте (ни в видоискателе ни на экране ничего не видно), наугад в место где возможно Дускино появление, зажимать фокусировку и ждать... причем без штатива... иногда удавалось отхватить тот или иной кусок Дуськи...  Вобщем не судите строго.  Может быть в следующем году повезет и удасться ее снять при дневном свете. Так же извиняюсь за корявый язык и стиль изложения, в школе по русскому была вечная двойка. :)

Отснятую пленку можно посмотреть ЗДЕСЬ. Ближе к концу пленки. качество фотографий начинает немного улучшатся, но все равно погано. :(

 
Re: Типа кошка...

симпатичная зверушка.

 
Re: Типа кошка...

Хорошо про всё написали! :)))))
А мы на Винче тоже несколько раз норок встречали. Очень симпатичные зверьки! И любопы-ытные...... Одна даже на нашу уху покушалась. Так что врут энциклопедии.
И сколько этих симпатяг нужно убить на шубу.....
А на фига мне шуба.........

---------------------
Чтo у женщины на уме, тo мужчине не пo карману
 
Re: Типа кошка...

А вам удавалось их близко разглядеть? Просто интересно, вы тоже с европейскими встречались или с американскими. Основные отличия у европейской вокруг рта всегда светлое пятно меха, как снизу так и сверху, кончик хвоста как подрубленный и немного вытянутая мордочка, у американской хвост выглядит более естественно, на морде светлые пятна бывают крайне редко и то только под нижней губой, ну морда более плоская напоминающая персов или пекинесов, и еще  она гораздо крупнее и  пушистей. Мой знакомый хорьковед говорил, что сейчас европейские норки исчезают и встречаются очень редко а их ареал обитания занимают американские.

 
Re: Типа кошка...

Норка очень подвижный зверек, снимать ее трудно даже днем. У меня было несколько встреч с норкой как говориться "нос к носу". Тропы у нее под самым берегом. Видел и средь бела дня, а утром и вечером подбегала на 2-3 метра. Пару-тройку раз видел со щенками. На У-И вдхр знаю место, где постоянно живет норка.
Рассказывали охотники историю про норку. Наловили по осени мешок щуки и мешок сигов, заморозили, сложили возле зимовья в сенях. Сразу вывезти не смогли, вернулись за рыбой через пару месяцев. Норка от реки к зимовью протоптала в снегу тропу, всех сигов съела, а щуку не тронула - может просто не успела перетаскать.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Типа кошка...

+++++ А вам удавалось их близко разглядеть? +++++

О-ой, это так давно было... В 2001 году. В основном мы их видели мелькающими вокруг наших стоянок в траве. Иногда из травы поднимались любопытные ушки и глазки-бусинки. В основном это были тёмные, почти чёрные  зверьки. Один раз кто-то видел рыжеватую.
Только однажды, на перекусе, когда мы прямо на землю поставили миски и разлили уху с большими кусками щуки, одна норочка осмелела и твёрдым шагом направилась к мискам по тропинке, принюхиваясь и присматриваясь.
....... пока мы доставали камеру...... включали её......... она удрала......
Я могу ошибиться, но, по-моему, морда была остренькой, пятен не помним, размеры - ну-у-у, скажем так, на шапках они выглядят намного крупнее :(((((
Так что из меня эксперт.......

---------------------
Чтo у женщины на уме, тo мужчине не пo карману
 
Re: Типа кошка...

Спасибо Александр!
Так хорошо написано. вживую представляешь. Да и терпение у вас! Фотки хорошие, зря на себя наговариваете. Утром очень поднимает настороение.

Скрытые  резервы могут не открыться, а уже открытые могут и накрыться...
Скрытые  резервы могут не открыться, а уже открытые могут и накрыться...
 
Re: Типа кошка...

Мы тоже встречали на одном небольшом острове Вуоксы, недалеко от Синево, толи хорька, толи норку (я в них не разбираюсь). Взяли с собой кошку на выгул, отпустили носиться, и она загнала этого зверя под камень. Сначала даже не поняли что происходит, орал этот зверь из под камня, как маленький ребенок. Кошку оттащили на время в палатку, зверь посидел немного и убежал. Потом еще пару раз был замечен в районе лагеря.

Edited by str1251 on 21/11/08 07:00 PM.

 
Re: Типа кошка...

Здорово! И кадры хорошие, и рассказ прикольный :-))
Масса положительных впечатлений
Спасибо! ?-)

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Типа кошка...

Александр, спасибо за великолепный рассказ! Его бы литературно обработать и опубликовать где-нибудь - да хотя бы на том же Скитальце. Судя по поведению вашего "героя" это была, скорее всего, норка американская: по сравнению со своей европейской "подругой" она крупнее, агрессивнее и не так сильно сторонится людей, как последняя.

Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.
 
Re: Типа кошка...

В том то и дело что европейская,  и по размеру, и по лапам. и по хвосту и по пятну вокруг рта. По крайней мере  специалист меня  на 100% в этом заверил. :) На контакт она пошла наверное потому, что остров был очень маленький и изолирован от других, типа "В лазарете Лавров с нами подружился, так как мы были одни, и больше ему дружить было не с кем." (с) ДМБ.  Первые три дня она вообще никак себя не проявляла: не трогала продукты,  не шуршала, и не показывалась, а прятаться  от 5 человек на островке площадью  менее 500 квадратных метров задачка нетривиальная.


Страницы: 1
Добавить публикацию