Страницы: 1
RSS
Большая птица
 
Спасибо за предыдущие ответы  "Рыська",  "Алька",  "Taymen",   "mmasco".
В сентябре видел птичку
 

Не сумел разобраться, что за вид. Близко не подпускала(более 300м), взлетала и за поворот. Снято на максимальном ZOOM плюс цифровой, это увеличение 48х. У цапли в полёте есть характерный изгиб шеи, примерно как на эмблеме скитальца  

Такого изгиба не видно.

Шесть снимков подробнее здесь

Edited by sks on 01/02/09 05:33 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Большая птица

"Для серого журавля заповедник (Керженский) является одним из ключевых местообитаний - количество гнездящихся пар на его территории достигает 40". (с) http://kerzhenskiy.narod.ru/
Мы похожих птиц видели на Керженце неоднократно, не сказать, чтобы часто.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Большая птица

Спасибо! Вот ведь как, даже и не слышал о журавлях. Буду знать.

ED: Попробовал поискать на http://kerzhenskiy.narod.ru/ что-нибудь про журавлей. Не получилось, нет там поиска, и в оглавлении тоже ничего нет :-(

Edited by sks on 01/02/09 06:16 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Птеродактиль?

Попробуем порассуждать.
1. Все птицы на Ваших фотографиях сняты "в угон", поэтому на снимках, тем более "испорченных" цифровым зумом, не виден характерный изгиб шеи цапли. Исключение - последний снимок из серии: на нем вроде бы заметна вытянутая шея и черная "шапочка" на голове птицы, но это может быть и артефакт.
2. Обитают наши герои в разных биотопах: журавли - на открытых (луга, поля, болота), цапли - на закрытых (берега водоемов, пойменые заросли).
3. Хочу спросить: не видели ли Вы птицу в момент "старта"? Дело в том, что журавли взлетают, как правило, с разбега, а цапли - с места.
4. Цапли любят сидеть на сухих деревьях, крупных ветвях и сучьях деревьев, нависающих над водой (присадах) - так они караулят добычу и высматривают врагов. Не взлетала ли ваша "птичка" с дерева, ветвей или сучьев?
5. У цапли ярко выраженный гнездовой и кормовой участок, в пределах которого она и перемещается. Если вы плывете по реке, то она как бы "провожает" вас до границ своего участка (прошлым летом я видел такую картину во время байдарочного похода по р. Луже), взлетая с присыды, улетая из пределов видимости и снова садясь, пока вы в очередной раз не потревожите её.
Цапля: http://www.birdsmaryno.msk.ru/images/birds/Opredelitel/Ardea-cinerea.jpg,
Журавль: http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/049.jpg
Выводы из сказанного делать не буду, а то меня опять обвинят в неумении отличить мышь от мышовки. :)

Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.

Edited by Taymen on 01/02/09 07:21 PM.

 
Re: Птеродактиль?

С цаплями встречался на Ветлуге, Лухе, Клязьме, в устье Керженца. Подпускают близко.
Данная птица всегда взлетала неожиданно, т.к. близко не подпускала, на фоне берега издали её не было заметно, я специально её не караулил, а занимался спинингованием. Момент взлёта не видел ни разу. Просто изменялся фон(движение) и уже тогда обращал внимание, включал фотоаппарат и пытался фотографировать. Изгиба шеи не было, иначе я бы его заметил. Просто мне не удалось снять птицу сбоку, что бы это показать.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Большая птица

Да, нашёл  Серый журавль . стр.35, как раз установлено обитание около 40 гнездящихся пар.
Есть и Серая цапля.стр.32 и даже Черный аист.стр.32.
Но это данные 2002 года. Всё могло измениться в любую сторону

И узнал -  "  С целью повышения качества услуг населению по экологическому просвещения и содействия развитию экскурсионного экологического комплекса с 23 мая 2008 года некоторые эколого-просветительские услуги заповедника стали платными."

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1
Добавить публикацию