Страницы: 1
RSS
Обучение паучка
 
Завёлся у меня на балконе паучок. Такой вот Анансик, так сказать. Отсюда  вот лучше видно, как он ос харчит. Пунктуальная, я вам скажу, скотинка оказался! На обед спускается как по будильнику ровно в 22-30 каждый день.
И дело, в общем-то, полезное для меня делает - ос ловит (нэ лублу я ос).  Ну, в общем, выделил я ему зону на балконе, где он может охотится. Сказал - чтоб за границу - ни-ни.
Но лениивыыыый оказался... Повесил, значит, свою паутину. Поймал в неё кого-то там. Схарчил. И следующих ждёт.
А у нас пух летит... На паутину его пух поналип. Все осы её видят и не ловятся - облетают стороной. А он ждёт и всё. Ну - ленивый в общем.
А тут как-то он нарушил нашу с ним демаркационную линию. И что-то там своё попытался сплести на моей территории. Ну - ясен пень -  "броня крепка и танки наши быстры" (с): территориальная целостность была тут же восстановлена путём снесения его незаконных построек на моей территории. Ну и в качестве наказания - на его тоже...
Скотинке делать ничего не оставалось, как на прежнем месте новую паутину сплести. И тут то у него бизнес и попёр! Новая паутинка - она чистая, незаметная. В неё тут же попалось аж три осы. Паучок их радостно схарчил.
И гляжу - о чудо! Он их схарчил и тут же взялся снимать (сам!) свою старую, уже немного грязную паутину. К утру гляжу - висит новенькая, чистенькая, незаметная. И в ней уже три новых осы!
Вот! Научил я паука дела вести! Можно сказать - я первый в мире учител пауков! Гыы!!!  

 
Re: Обучение паучка

Ещё в прошлом веке над паучками много экспериментов ставили...

В комнату запустили тысячу паучков. Когда они сплели свои паутины, на эти паутины кинули липкие ленты мешающие им по своим паутинам передвигаться и охотиться. Большинство ушли плести паутину в новом месте. Небольшое количество аккуратно обгрызли свою паутину вокруг этих лент и потом отремонтировали её. Нашлись несколько которые обгрызли паутину вокруг липких лент, скатали эти ленты в комок и прилепили так, чтобы им не мешало, отремонтировали паутину и продолжали существовать на прежней территории как ни в чём не бывало!

Ещё на них яды и наркотики испытывали. После каждого новая паутина была со своими специфическими дефектами. Газетная статья называлась "Пауков плющило и колбасило..."

...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Обучение паучка

солидный такой паучок, я смотрю. как называется?

 
Re: Обучение паучка

Дык крестовик. Выселил я его таки, по "настоятельным" просьбам "трудящихся".
Думаю  - не пропадёт, "учёный" однако...  :-)
А сам думаю: паук в доме - он же к деньгам... Значит теперь или клиента потеряю, или налоговики придут... :-(

 
Re: Обучение паучка

Лет "-цать" назад в журнале "Наука и жизнь" статья была как такого паучка дома поселить, чтоб мух ловил, с ухищрениями чтоб не удрал ни вверх, ни вниз из приготовленной рамки...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Обучение паучка

Кошмар какой! 8-)
Так, по жизни, скотинку жалко, конечно. Но штоб самому такого у себя поселить - этт выше моего понимания...

 
Re: Обучение паучка

Кошка заруливает паучка. Паучок - пассивная и совсем не эстетичная фигня. А вот кошка и для экстерьеру сподручней и для здоровья пользительней и мух ловит активно и эмоционально положительная хрень. :)
Вообще по статистике кошка в среднем за сутки "ловит" свыше 50 сущностей. Различных там насекомых, грызунов или просто летающие в воздухе пылинки. Тут уж в зависимости от того, где и как она живет.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Обучение паучка

Искать статью долго, но вкратце рекомендации были следующие. Круглая рамка из прутка подвешивается на тонкой верёвочке. Выше рамки на верёвочке размещают убежище в виде конуса (отверстием вниз). Чтобы "зверь" не убежал над конусом на этой верёвочке размещают шарик, а под рамкой в первые дни ставят ведро с водой. И ещё рекомендовали периодически паутинку обрывать, чтобы он делал новую...  

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Обучение паучка

Всё вроде понятно - кроме "шарика"...

 
Re: Обучение паучка

Утверждалось, что по скользкой поверхности шарика он не сможет удрать вверх...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Обучение паучка

=====с ухищрениями чтоб не удрал ни вверх, ни вниз из приготовленной рамки...=====

Есть мнение,  что желание  ограничивать свободу других существ   для их изучения свойственно только тем животным , чем разум развился до высшей ступени , типа до уровня человека разумного.

Есть даже хороший н\ф рассказ на эту тему - типа  на далекой планете  Х аварийно приземлился звездолет с землянами, вся техника повредилась. Но земляне выжили и на планете прижились, начав жрать местную траву и дары моря. Потом их случайно нашли инопланетяне , прилетевшие эту планету исследовать и отвезли к себе домой в зоопарк, приняв их за  неразумных животных - обитателей планеты Х . Земляне  прожили в этом зоопарке очень долго и никакими способами не могли объяснить, что они - разумные существа. Пока не сплели _ просто от скуки _ клетку и не посадили в нее - для разглядывания и изучения  какую-то местную мелкую живность , типа мышки. Тут все сразу же поняли, что они - разумны и вступили  с ними в контакт .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Обучение паучка

Рассказ этот читал. Он вроде так и назывался "КЛЕТКА"....

Виктор.  
Виктор.
Страницы: 1
Добавить публикацию