Страницы: 1 2 След.
RSS
Камчатка Шантары
 
Могу рекомендовать ещё пару фильмов И.Ольховского, в хорошем качестве. Думаю..... это обязательно надо посмотреть, потому как о Шантарах много говорят, но фильмов по сути-то и нет.

 
Re: Камчатка Шантары

Спасибо за ссылку. Осталось в живую посмотреть.

 
Re: Камчатка Шантары

да понятно что плавали прибрежно, Капасев вон у Шелагского мыса на щуке плавал. Но ты разве не согласен, что на байде сходить от материка до Шантар или скажем до Соловков, или еще какое пересечение настоящего моря свыше 10км - это криминал вне зависимости от успешности исхода

 
Re: Камчатка Шантары

а где можно почитать подробнее про Панина? Учитывая что одиночка вряд ли вертолетный спецрейс заказывал или мотор таскал - _очень_ интересно
*************************************************
Посмотри пожалуйста здесь http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=17f5b41b-41d5-46c7-9ac4-70590780d1af

 
Re: Камчатка Шантары

а где можно почитать подробнее про Панина? Учитывая что одиночка вряд ли вертолетный спецрейс заказывал или мотор таскал - _очень_ интересно

 
Re: Камчатка Шантары

Прибой - штука серьёзная. При - планировании обязательно заранее проработать закрытые стоянки, чалку и отход делать ориентируясь на погоду и по большой воде, а не по речному принципу (утро/вечер).  Уходя в море - постараться прикинуть, какие условия по ветру и волне будут дальше по маршруту.  Продумать, куда уходить в случае ухудшения погоды.  Как - то так.
 Кстати, в (пику мне)  ребята, с которыми я ходил под парусом на кате, пару раз говорили, что в Белом море на байде спокойнее, чем под парусом. :))

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Камчатка Шантары

да там же приливные течения по 10-15км/ч. Имхо риск слишком велик.
******************************************
Ну так...  они там везде есть. Особенно в северных морях. Соответственно надо подгадывать, когда выходишь в море. Иначе отливом унесет в открытое море нафк... не выгребешь.

Вот щуку на Белом море в мае испытывал, так даже таким слабеньким прибоем заливало при выходе от берега.
******************************************
На Белом море вполне можно ходить на Щуке. Уже проверено.

 
Re: Камчатка Шантары

это 3.14здец. на каркаснике до Шантар. А на щуке интересно можно? "этому" уверен можно

 
Re: Камчатка Шантары

+++Но я хожу на байдарке и мне интереснее именно на этом сооружении+++
Верю. :)))  Я на байдах больше по рекам.
 Но вот про соотношение механики и паруса поспорю - совсем всё по разному. Парус  - всё же некая отдельная тема.  Будете летом проездом в Питере - приходите, покажу :)

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Камчатка Шантары

Все удобнее что механически, да еще с мотором.
Удобнее и проще путешествовать на самолете, машине чем на вело или пешком. Лучше под парусом!- НЕ СПОРЮ!
Но я хожу на байдарке и мне интереснее именно на этом сооружении.

 
Re: Камчатка Шантары

Штука в том, что мысль то классная, по себе. Однако если я туда направлюсь, то на своих парусах, понятно. Штатно экипаж 2-3 чел. Учитывая мои расклады  - примерно через год, не раньше.
 Кстати на парусных катах туда ходят.  Олеся Ильина, известная, например.
 На Соловки - запросто. Хотя опять же пошёл бы скорее  парусом.  Удобнее.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Камчатка Шантары

В 2009г. побывали на Шантарах.Заюрасывались без вертолета с николаевска.Прошли на тримаране с мотором 5 л.с.
Если кому интересно,отвечу на все вопросы.

Sem
Sem
 
Re: Камчатка Шантары

если до пенсии доживу, тоже отпущу седую бороду и буд на байдарке по белому морю плавать;-)))

 
Re: Камчатка Шантары

это 3.14здец. на каркаснике до Шантар. А на щуке интересно можно? "этому" уверен можно
**************************************************
При желании всё можно:)  
Главная проблема прибрежного плавания - возможность отчалить от берега, как и причалить к нему. Потому как прибойная волна там... (ты ведь смотрел фильм о Камчатке) может опрокинуть даже катамаран.

 
Re: Камчатка Шантары

да там же приливные течения по 10-15км/ч. Имхо риск слишком велик. тоже когда-то по карте планировал подобный маршрут проникновения, но посмотрев подробности, понял что не надо так ходить Вот щуку на Белом море в мае испытывал, так даже таким слабеньким прибоем заливало при выходе от берега.

 
Re: Камчатка Шантары

фильм "Острова мечты" можно посмотреть здесь
*****************************************************
Этот фильм можно так же скачать

 
Re: Камчатка Шантары

В качестве мечты на 12ый год интересно. А там как 11ый год пойдет и в плане "подготовочных" прогулок по Белу морю, и в плане "по жизни". Четкие планы на пару лет я как то давно перестал строить.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Камчатка Шантары

Жаль жизнь одна, и на нее приходится зарабатывать. Поэтому на все интересное нет времени.
К сожалению у меня весь ближайший год расписан, а вот в 12 году можно было бы собрать командочку туристов и двинуть в эти края. Без вертолетов и всякой спецтехники. Ведь по мимо удобной для заброски через реку Уда, можно сделать заброску по нитке через поселок им. Полины Осипенко: р. Нимелен - р.Тугур - Тугурский залив - Шантары - Сахалинский залив - Николаев-на-Амуре.

 
Re: Камчатка Шантары

Вообще - то на Соловки ходят. Не скажу, что совсем уж систематично, но люди (живые) ходившие, в том числе и неоднократно на Соловки мне встречались. Сам я в некоторой раздвоенности по вопросу. Думается, что при правильной подготовке, снаряге и адеквате это вполне осуществимо на регулярной основе.
 Однако, провисание хотя бы по одному разделу сразу обостряет риск до неприемлемых величин.
  Например: перегон с Кузовов на Соловки - примерно 25 км без берега. Это 3-5 часов хода на правильной лодке. (6-8 км/ч). Реально ли найти погодное окно такой продолжительности? Более чем. Реально ли держать среднюю  скорость столько времени?  Смотря кто гребёт, смотря на чём.  Для Л2 - не проблема.   Таким образом, в  рамках "правильного" сиякинга выглядит штатно.
 Но люди,которых я там наблюдал были лодках не столь пафосных, да и по разговору сложилось впечатление, что народ был не до конца в курсе. В одном случае -лодка была  с очень хреновым фартуком.  Вот такой жанровый оттенок мне уже не понятен категорически. :((

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Камчатка Шантары

с Кузовов до Рабочеостровска я ходил на Таймене.
и вокруг Кузовов там ещё поплавали.  На Соловки тогда не пошли - погода не нравилась, а собирались.




главное научиться писать в бутылочку :)

 
Re: Камчатка Шантары

А что?
Может собрать группу туристов-энтузиастов?
Ближайшим летом на Соловки сгонять, так сказать подготовиться к более тяжелому плаванию.
А в 12 смотаться этой командой на Шантары?!

Я например за! На В4.7 мне кажется вообще без проблем.
Кто еще?

 
Re: Камчатка Шантары

если до пенсии доживу, тоже отпущу седую бороду и буд на байдарке по белому морю плавать;-)))
*************************************************
Доживешь, куда ты денешься.  Главное... 2012 пережить:)))

 
Re: Камчатка Шантары

я знаком с Хабаровчанами, которые рассказывали что их турклубовские (кажется Горизонт)
на сплавных катамаранах от Николаевска на катамаранах догребали.

Ещё несколько лет назал каякеры на морских каяках туда ходили, там ещё у одного с ногой какая то нехорошая история приключилась.  Каждый год туда по несколько групп ходит, кто на чём.
Правда бывает и не возвращаются.  в 2004 яхта Ассоль пропала.

Мы в позапрошлом году ходили по Амгуни и потом выплыли в залив, дошли до о.Байдукова.
Мне там в море сильно понравилось, я тогда и загорелся идеей сходить когда нибудь на Шантары.



 
Re: Камчатка Шантары

++А в поход на Шантарские острова можно записаться здесь ++

ну это коммерция. хотя конечно если коммерция - это ещё не значит что плохо и не интересно.
Ольховский тоже каждый год в коммерческий поход на Шантары набирает.

А так, ходят люди, по разному
вот например :
http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=17f5b41b-41d5-46c7-9ac4-70590780d1af

Я кстати будущим летом всерьез подумываю туда сходить.

 
Re: Камчатка Шантары

Но ты разве не согласен, что на байде сходить от материка до Шантар или скажем до Соловков, или еще какое пересечение настоящего моря свыше 10км - это криминал вне зависимости от успешности исхода
*********************************************
Я нас байде, просто далее 1-2 километров от берега не сунусь. А вот ребята из Севпросторов пересекли таки Хайпудырскую губу Баренцева моря в районе горла, а это 15 км.  Безбашеные однако... я бы так не рискнул.

 
Re: Камчатка Шантары

А в поход на Шантарские острова можно записаться здесь

фильм "Острова мечты" можно посмотреть здесь
 
Re: Камчатка Шантары

по-моему кроме Ольховского и К там и не бывал никто из туристов.
********************************************
Ну почему же? Прошлым летом Олег Панин (есть такой одиночка) побывал там. Ну и потом... Александра Марчук, пожила там некоторое время, на метеостанции. И кроме того... ещё были группы. У одних там... медведь участника скушал.


а про сейды ниасилил, муть какая-то написана. ну да ,культовые места, некоторые рукотворные, некоторые естественные. Все разговоры о развитой цивилизации считаю гиперборейщиной.
********************************************
Вот потому я и спросил, что не мог асилить....  думал, ты там живешь и знаешь наверняка больше.


 
Re: Камчатка Шантары

интересная у вас в Печоре жизнь наверное.
*****************************************************
Да как сказать?.... кроме меня, здесь в Печоре, никто более не интересуется.


фильмы эти у меня давно скачаны и даже в сидах сижу
******************************
Глянул... всего два сида. Так что не уходи уж пожалуйста.

К стати, можешь поосветить меня по Сейдам?  какя понял... в Арктике, оказывается, в каменном веке уже существовала развитая цивилизация?



 
Re: Камчатка Шантары

>о Шантарах много говорят
0_0 интересная у вас в Печоре жизнь наверное. Кстати фильмы эти у меня давно скачаны и даже в сидах сижу

 
Re: Камчатка Шантары

а хто тогда говорит о Шантарах? по-моему кроме Ольховского и К там и не бывал никто из туристов. Еще фильмец есть про толстопузых рыбаков с большими кошельками, но им тоже он организовывал тур
а про сейды ниасилил, муть какая-то написана. ну да ,культовые места, некоторые рукотворные, некоторые естественные. Все разговоры о развитой цивилизации  считаю гиперборейщиной.

Edited by Паша_Кольский on 11/12/10 11:36 PM.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию