Страницы: 1
RSS
Кто купался? :)
 
 А я -да 8)
Хоть и планировала только на лыжах пробежаться, а от воды держаться подальше, в конце концов таки не выдержала, сделала заплыв. В шапке. 8)
Пальцы все на месте, хоть вчера, когда обратно одевалась, были сомнения, что все до дому довезу. :)


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Кто купался? :)

Надеюсь, Вас не смущает, что официальные отцы церкви снисходительно смотрят на народную забаву под названием "крещенские купания"? Они так и говорят - ну обычай народный, не более. Т.е. то, что люди крестятся, окунаются и верят в очищение от грехов - это фейк. Лажа это. Христос в Иордане крестился Иоанном, а не грехи смывал. Нет такого таинства. Есть к примеру таинство причастия, венчания, исповеди. Но купания - нет. Так что в прорубь лезть - это исключительно забавы ради. Ничего общего с крещением сия хрень не имеет, тем более для тех, кто уже крещен. Если чо, то я таки залажу в прорубь исключительно из-за стадного инстинкта (друзей по работе поддержать) ради и именно прикола для. Лет 10 уже. И каждый раз думаю, нахрена мне это надо :)

 
Re: Кто купался? :)

++++ А серьезное вдумчивое действо....

Для меня Лично - на Крещение так и есть ..... :-))

ЗЫ: Без "подколов и приколов" :-)))
никого надеюсь не обидел ....;-)))

ЗЫ1 С праздником всех!

Макаться в холодную воду по безбащенности своей в апреле будем ... ;-)))))))
бог даст :-)))))))))

 
Re: Кто купался? :)

— Хайми, ви таки будете меня слушать?
— А у нас что, есть выбор?
— … … Католическая религия основана на неверном переводе.
— Достаточно уже. Рубен, скажи что-нибудь.
— Послушайте, ви что, заняты? Я расскажу вам всю историю. Толковники Септуагинты неправильно перевели с еврейского слово «молодая женщина» на греческий как «девственница». Ошибиться было легко, так как там совсем небольшая разница в написании. И из этого выросло пророчество: «Девственница забеременнеет и родит нам сына». Ви понимаете? Внимание людей привлекло слово «девственница». Не каждый день девственницы беременнеют и рожают сыновей. Но дайте этому пару сотен лет настояться… и ви получите Святую католическую церковь.
— Ой-вей, и что ты таки хочешь сказать?
— Я таки хочу сказать, что если что-то написано, это не значит, что это так.
— Это даёт им надежду. Неважно, правда это или вымысел. Людям нравится верить. Всё, не хочу больше ничего слушать.


Одобрительно? Это интересная мысль. Я был ночью с 18 на 19 на двух самых популярных точках города, где это все происходит. Ни одного служителя культа я там не заметил. Спасателей, скорую - да. Еще заметил, что народ лезет туда с шутками-матами-прибаутками, часто бухой в говнину, падая и оступаясь. Но при этом истово крестятся, просят прощения за грехи, вылезают из проруби и продолжают пить, орать песни, загаживать все вокруг.
В этот раз у нас даже не обошлось без смертельного случая - у одного сердце остановилось. Благочестивого в этом обычае ровно столько же, сколько и в масленнице. Одобрительно церковь на это смотрит лишь только потому, что все эти масс-трэш-гуляния проходят под эгидой церковного праздника.
Чин водоосвящения говорите? :) Прийти и освятить прорубь, как освящают все, что не лень (корабли, пушки, квартиры, особняки, новые крузаки) - делов-то мелочи какие. Зато этакий честный PR.

 
Re: Кто купался? :)

На здоровье!
Лишь бы помогло. :-)

 
Re: Кто купался? :)

В ответ на:

Люди, которые не знают и не уважают обычаи своего народа



В обычаях "вашего" народа, задолго до прихода христианства, было поклоняться Велесу и Перуну. Соблюдаете обычай, не? :) Ну а на масленницу блинков поточить под водочку это же кайф, правда? Не смотря на то, что обычай этот вообще языческий. Народ он такой народ, да.

 
Re: Кто купался? :)

== на самом деле оборжать можно что угодно, было бы желание .... ===

вот это точно сказано..
потому, по совокупности всех тем, затрагивающих религию, хотелось бы предложить всем читающим избегать этой темы вообще.
потому как мне кажется, что это вредно как для одной стороны, так и для другой.

а тему, извините, я закрою. во избежание.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Кто купался? :)

Меня больше всего смущает, что есть взрослые, образованные люди, которые верят в сверхъестественное существо, которое за ними наблюдает и требует поклонения... А всё остальное - это метастазы от этого заблуждения...

 
Re: Кто купался? :)

Так ты не знаешь о Култху???? О_о

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Кто купался? :)

Вчера спокойно.
Трижды (с головой) в проруби (в парке) только это не купание-развлекуха-по-приколу ;-)) задача не та ;-)) ИМХО

ЗЫ: С праздником! ;-)))))))))))

Edited by Ник on 21/01/13 10:16 AM.

 
Re: Кто купался? :)

только это не купание-развлекуха-по-приколу*
******
А серьезное вдумчивое действо?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Кто купался? :)

++++ Справедливости ради ...

Люди, которые не знают и не уважают обычаи своего народа - могут ли к нему (Народу) относиться?

Ну это так ... к слову ...
на самом деле оборжать можно что угодно, было бы желание ....  

 
Re: Кто купался? :)

Справедливости ради - отцы церкви говорят, что это благочестивый обычай и смотрят не снисходительно, а одобрительно. Плюс, там обычно пареллельно совершается чин Великого водоосвящения, а вот это уже самое натуральное ритуальное действо, хоть и не таинство.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
Страницы: 1
Добавить публикацию