Страницы: 1
RSS
Вот так встреча!!!
 
Случился тут походик внеплановый. Цель – потестить «Орегончик», привыкнуть пользоваться, заодно поискать одно место из детства: земляничную поляну, затерянную в сторонке от речки Малый Кундыш.
В начале пути обнаружил казус: фотик прихватил, но разглядел на месте, что аккум. 8 % - домашние нащёлкали. Ничего – цель всё равно другая. Несколько снимков сделал, заряд упал до 2-х %, и в рюкзак закинул, полежит до хорошего места.
Набродился по заброшенным дорогам – частью заросли, часть обрываются в болотах. В одном таком тупичке набрёл на «Ниву». Хозяин, преклонного возраста, один, да ещё и с диабетом (разговорились), отпустил собак побегать по лесу, теперь ждёт их. Спрашивал, не видел ли я большую чёрную и поменьше рыжую.
Прошло полтора часа. Бреду к своему лагерю. Дорога (проходимость от "Нивы") тянется по лесу, параллельно реке. Подходу мешают глухие заросли и старицы.
Вдруг слева, в просвете кустов, чуть заметно мелькнуло что-то тёмное; потом ещё разок. По направлению движется от реки, перпендикулярно моему движению. Я замедлил ход, приглядываюсь, прикидываю про себя: «Ничего себе собачка, такая большая. Что за порода-то хоть?» И тут, в 15-ти метрах впереди меня, из-за абсолютно не просматриваемого куста, вываливает мишка пересекать дорогу, с сосредоточенным таким видом. Я остановился, как вкопанный.
Ход мыслей:  «МЕДВЕДЬ!!!...,  средний…, может медведица…, тогда где медвежонок???,  если сейчас выкатится на тропу позади меня – будет не весело…, ёоо…, а фотик-то в рюкзаке за спиной.» И уже понимая, что редчайший кадр мною упущен, отпустил возглас, придушенный в себе в первую секунду: «УХ ТЫ, БЛИН !!!»
Медведь, как будто его по плечу стукнули, резко повернул голову в мою сторону и издал звук, что я бы перевёл на человеческий: «А!!!». Он и так-то показался мне каким-то губошлёпом, а тут ещё у него «варежка» отвисла (наверно у меня тоже). «Стоп кадр» длился буквально секунду, в следующий момент мишка рванул через дорогу. Стартовал-то он хорошо, но, через короткий отрезок «сбавил обороты» - видно раскусил, что я «один и без охраны» (то бишь не вооружен); охотник окликать не станет.
Мысли опосля:
Первое, что поразило: то, что мишка не видел и не чуял меня. Где же его хвалёное чутьё. Я заметил его первым, остановился, и, вероятно в своём камуфляже, не сильно выделялся от растительности. Позже ещё прикинул: ветерок дул с его стороны.
Как бы то ни было, медведь среагировал только на голос, и, замри бы я без звука, впечатление, что прошагал бы дальше по своим делам.
Теперь точно знаю: чтобы «наступить» в лесу на медведя, надо ходить в одиночку, молча и бесшумной поступью (как у меня в мягких коротких сапожках).

Второй вывод комичный. Это что ж получается: не замедли я шаг, и ещё задумайся о чём-нибудь, то, по теории вероятности, наши траектории должны бы сойтись в одной точке. А учитывая, что мишка вывалился из глухого куста сразу, без разведки – тот ещё был бы эпизод. Представляете сколько бы случилось «адреналину». Можно было бы на практике проверить самый рекомендуемый , на «Скитальце», способ борьбы с медведями. Да…, упущение…, упущение…

По поводу расстояния в 15 метров: метки поставил сразу, а позже ещё догадался помереть  шагами. Никогда так близко в живой природе раньше не встречал. Этого разглядел в деталях: отметил, что морда у него мокрая (только морда), видимо попить ходил, или макнул от комаров. А время-то не медвежье, всего около 17-ти часов. Радует, что у нас, в марийке, мишки есть и чувствуют себя видимо неплохо.

P.s. Несколько фоток из похода.

 
Re: Вот так встреча!!!

>>мог запросто пнуть пару раз

пара - это излишне. одного раза хватит :)))

ну, то есть для пинаемого важно то, пнули его, или нет. а сколько раз - уже неважно.

 
Re: Вот так встреча!!!

==== Это точно был лось? Культурный такой ====

однажды лось подошел ко мне спящему в лодке на берегу обнюхал и ушел..
ночью мне снились коровы, а утром обнаружил следы здоровых "лаптей" вокруг лодки..
оно ведь как - подошел.. обнюхал.. есть не стал..  а ведь мог запросто пнуть пару раз.. :)



__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фром
 
Re: Вот так встреча!!!

==О! Где посмотреть? Фирма, или самодел?===

Сумочка для фотокамеры фирмы  Golla  

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вот так встреча!!!

===Тут вот ещё "склероз" обнаружился: пару раз забывал вернуть режим фотика с автоспуска 10 сек на покадровую съёмку===

У меня фотик постоянно стоит на режиме серийная съемка, очень удобно при съемке неожиданных быстродвигающихся объектов. Чтобы сделать один снимок, достаточно нажать и отпустить. Сумочка, кстати, на  магнитных застежках. Есть еще хлястик на липе, но в походном положении его можно расстегнуть заранее, крышка будет держаться на магнитах.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вот так встреча!!!

===  Медведь неспешно идет по дороге, что-то нюхает, уходить в лес не собирается.  ===

Определённо разница воспитания - европейские мишки в условиях густо населённости хомо сапиенс более воспитаны )))

 
Re: Вот так встреча!!!

===  Сумочка, кстати, на магнитных застежках.  ===

О! Где посмотреть? Фирма, или самодел?

 
Re: Вот так встреча!!!

Классная встреча! Ничего себе - собачка! :)
Хотя... безобразие! ))))) Куда ни соберешься, везде про медведей рассказывают... :)))

 
Re: Вот так встреча!!!

>>я по младости лет спорсменил неслабо аккурат в направлении помурыжить лежачего

О_о О_О

ну и спорт, однако... а в берлогу к медведю - не? О_о

лично я к лосикам стараюсь особо не подходить. а то мало ли чего у них на уме...



 
Re: Вот так встреча!!!

===  мог запросто пнуть пару раз.. :)  ===

За што?!!!  Типа понаехали тут... :)

 
Re: Вот так встреча!!!

Всё-таки ненормально, когда рядом обнаруживаешь ветку со срачем на многих страницах - поражён приложению энергии. Битва с "чужаками" - это "святое" конечно.

 
Re: Вот так встреча!!!

===Я замедлил ход, приглядываюсь, прикидываю про себя: «Ничего себе собачка, такая большая. Что за порода-то хоть?» ===

Моя первая встреча с медведем. Майский поздний вечер, солнце село, но еще достаточно светло. Еду на велосипеде с рыбалки. Вижу впереди на обочине шевелящееся темное пятно. Собака - думаю я. Продолжаю крутить педали. "Собака" увеличивается в размерах. Подозрительно толстый зад у собаки - думаю я. Через какое-то время "собака" поворачивается в профиль. Медведь!!!  Медведь неспешно идет по дороге, что-то нюхает, уходить в лес не собирается. Чо делать?! Определяю, что ветер в мою сторону, медведь меня не чует. Прижался к обочине, типа слился с лесом :) Ждал минут двадцать, пока мохнатый нагуляется на дороге и уйдет в лес. Потом разогнался побыстрее...

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вот так встреча!!!

===  камера убрана в расстегнутый кофр со снятым с объектива колпачком  ===

разумно, как пионер "всегда готов"...
но от пыли, грязи, каплей не защищена получается...

Сейчас вот сообразил, что бесшумнее всего открываются магнитные "присоски", как на поясных кабурах для мобильных телефонов. Только, открыв, нужно не дать захлопнуться (хлопает со звуком); но это вопрос решаемый правильной конструкцией. Вот догадался ли кто-нибудь из производителей замутить такое - пока не встречал.

 
Re: Вот так встреча!!!

==== пара - это излишне. одного раза хватит ======

так ведь я по младости лет спорсменил неслабо аккурат в направлении помурыжить  лежачего..
поэтому одного раза могло и не хватить.. :)


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фром
 
Re: Вот так встреча!!!

спасибо за рассказ - очень красочно :)

аналогично вашим бесшумным сапожкам так же опасно плыть не спеша и тихо по течению маленьких таёжных речек - бывает что иногда течение 3 метровой по ширине речушки выносит прямо к жрущиму что-то на берегу медведю.. впечатлений потом полная лодка.. :)  
но зато иногда так можно увидеть бобра.. лося.. косулю.. и других братьев наших меньших..

___________
in reality Gagarin told "поплыли", instead of "поехали".. и взмахнул веслом.. :)
 
Re: Вот так встреча!!!

Вот-вот, когда тихо передвигаешься... Согласна на встречу с лосем и косулей, пусть даже они и не такие "меньшие братья" ))) Бобры тоже ничего... бывают симпатичные, в сравнении с медведем-то )))))

 
Re: Вот так встреча!!!

Поздравляю! Почаще так заявляйтесь.

===  Лось купался в речке Воря (Смоленская/Калужская обл.) вместе со мной %), но в 70 метрах ниже по течению )))  ===

Это точно был лось? Культурный такой..., от девушки за кустиками... )))

===  Косуля разбудила ... Сняли видео.  ===

Ждем видео. )))

 
Re: Вот так встреча!!!

Тут вот ещё "склероз" обнаружился: пару раз забывал вернуть режим фотика с автоспуска 10 сек на покадровую съёмку.
Представляете: нажимаешь, а аппарат начинает пищать и моргать лампочкой - отсчитывает 10 сек, а ты сбросить не можешь, да и за объектом (если живность) только бежать и остаётся..., казус... )))

 
Re: Вот так встреча!!!

==== Задумался вот о своей готовности к фотографированию неожиданных моментов ====

сейчас налобные миниатюрные видео камеры .. Full HD..  которые пишут непрерывно очень долго - на манер видеорегестратора.. вполне доступны.. и по деньгам тоже..
конечно потом при раскадровке на компьютере фото получается не супер-пуппер качественное.. но тем не менее вполне приличное..
вот пример крепления такой камеры на нос каяка в двухдневном осеннем ПВД: http://www.youtube.com/watch?v=vkTjJ68D_dQ

так что камеру на лоб.. фотоаппарат на грудь.. и тихо.. тихо.. в мягких сапожках.. :)

с уважением - J.

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фром
 
Re: Вот так встреча!!!

Я эту проблему решил так: фотокамера висит на шее, кофр через плечо и шею, при этом камера убрана в расстегнутый кофр со снятым с объектива колпачком. Если нужно сделать снимок - фотокамера достается из кофра, включается, наводится, делается снимок. Единственный тихий щелчок при включении камеры, все остальное бесшумно и не более двух секунд. Вот.

 
Re: Вот так встреча!!!

===  налобные миниатюрные видео камеры .. Full HD..  ===

ну, что-нибудь непромокаемое, типа того - следующий шаг, но уже не в этом сезоне
но на лоб не пойдёт - головой верчу много...
и последующая компьютерная обработка - вопрос... (учиться, учиться и учиться, как завещал один тут...)

 
Re: Вот так встреча!!!

И вот представьте! Стоило только заявить встречу с лосем и косулей, как ВСЕ встретились )))
Лось купался в речке Воря (Смоленская/Калужская обл.) вместе со мной %), но в 70 метрах ниже по течению )))
Я его слышала. Потом вылезла посмотреть, с берега его стало видно, а до этого высокая трава скрывала. Он тоже вышел, и мы довольно-таки долго смотрели друг на друга, не двигаясь. Я помахала ему рукой - лось даже не пошевелился. Когда стала звать спутника с фотоаппаратом, лось быстро побежал на берег.
Косуля разбудила рано утром, около шести. Так громко шла по воде! Выглянули из палатки уже сразу с фотоаппаратом, чтобы звук расстегивающейся молнии не услышала. Сняли видео.

 
Re: Вот так встреча!!!

===  Сумочка для фотокамеры фирмы Golla  ===

Спасибо, посмотрел. Плохо она там на сайте изображена, ну да самому додумать можно.
И вот пишут из натуральной кожи - буду искать всё-таки из ненамокаемого материала, но крышку на магнитах.

 
Re: Вот так встреча!!!

Две недели назад была похожая встреча, только не с Мишкой, а с Серым. Ходил с ребятишками на Шатак(это у нас на Ю.Урале), рано утром отошел от палаток, смотрю - перпендикулярным курсом бежит Серый(илиСерая), тащит зайца. Я был со стороны солнца, поэтому он меня заметил в последний момент (метров 10 оставалось), успел понаблюдать секунд 5-7, потом Волчина шуганулся в кусты. Фотоаппарат оставался в лагере, к сожалению.

 
Re: Вот так встреча!!!

Шесть дней отсутствовал тут - был без доступа к и-нету.

Судя по "многочисленным" откликам, матёрых форумчан медведем давно уже не удивишь - это нормально.

Продолжу дискуссию "сам с собой".
Задумался вот о своей готовности к фотографированию неожиданных моментов.
Представим, что фотоаппарат на месте (в сумочке на поясе). Нужно сделать три незаметных действия:
1. Расстёгиваем молнию на фотосумке - ВЖИК довольно громкий (у кого на липучке - ещё громче).
2. Далее снимаем крышку с объектива. У меня для этого необходимо сначала повернуть и снять перевёрнутую насадку от бликов, иначе трудно подцепить крышку. Как вариант: насадку носить отдельно - будет проще.
3. Наводим, даём сфокусироваться и нажимаем кнопку.

Неожиданно самым проблемным оказалось бесшумно сделать первое действие.
Конечно, если у вас "мыльница", то просто в карман нагрудный без футляра. Проблема мусора - пылезащитную. Но хотелось бы снимать хорошей оптикой.
Нужно придумать, завести бесшумно открывающуюся поясную фотосумку. Делитесь, кто уже решил похожий вопрос. Фоторужьё не предлагать.

 
Re: Вот так встреча!!!

===== За што?!!! Типа понаехали тут... :) ======
люди говорят что старые самцы могут просто  так "из хулиганских побуждений".. :)


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фром
 
Re: Вот так встреча!!!

так тот медведь андрея просто не заметил. думаю, европейский в подобной ситуации повел бы себя так же...

 
Re: Вот так встреча!!!

Сходил тут прогулялся в знакомые места по осеннему лесу: как бы проведать своего мишку. :)
Прям так он и ждал меня - конечно не встретились.

Прошёлся по берегу. Заценил как сильно продвинулась мода на резьбу по дереву:

Заказывайте нам фигурные колонны.
У нас самые лучшие резчики по дереву.
Доставим к вам по воде.

Страницы: 1
Добавить публикацию