Страницы: Пред. 1 2
RSS
советские худ. фильмы о туризме
 
Re: советские худ. фильмы о туризме

+++ "Вертикаль" реально смешной фильм, смешнее его у говорухина пожалуй "белый взрыв" (если о горной тематике). +++

Ещё смешнее "Скалолаз" со Сталлоне.

По мне, было бы смешно, если б не грустно. Там просто немерено количество ляпов в угоду зрелищности. Но, если снимать то, что реально в горах происходит, то кроме самих горников такое кино мало кого заинтересует.

 
Re: советские худ. фильмы о туризме

===Друзья катали отдыхающих на мотодельтаплане с пляжа в Гаграх (кажется) "возили" в горы на высоту до 3000 метров. Когда перед стартом на них одевали очень теплые комбинезоны посреди пляжа, купающиеся смотрели как на идиотов. Не понимая, что на высоте минус!===

Есть такое правило, усвоенное мною еще при работе в экспедиции: с высотой температура в среднем падает на 6 градусов на 1 км высоты. Конечно, в некоторых случаях есть незначительные отклонения от этого правила, так как погода вообще вещь капризная и нестабильная, но я много раз проверял его на практике (работал на геодезический пунктах, обычно установленных на вершинах гор), и практически всегда эта пропорция соблюдалась. При случае любой желающий может проверить.


 
Re: советские худ. фильмы о туризме

===Замерзают и на ровном месте.===

Совершенно верно. Основная причина замерзания - ветер. На вершинах он бывает почти всегда. А так же усталость (при подъеме на вершину это тоже неизбежно).

 
Re: советские худ. фильмы о туризме

==="Идущие за горизонт"(по тройному полярному сюжету)===

Посмотрел. Откровенно говоря - не понравился. Конечно, с точки зрения высоких моральных качеств возможно и неплохой. Но не хватает того самого "реализьма". И люди ведут себя как-то неестественно (такого поведения в реальной жизни на севере просто не бывает), и природа абсолютно другая (снято, видимо, частично в Белоруссии, частично - в Карелии или на Кольском). На Колыме, в Заполярье, где живет розовая чайка, нет ни зарослей тростника, ни сосновых лесов, ни елей. И местность тоже совсем другая. Нет той атмосферы, в которую погружаешься при просмотре хороших фильмов (того же "Злого духа Ямбуя", или "Угрюм-Реки"). Для себя я уяснил такой критерий качества фильма - если фильм хороший, то его хочется посмотреть повторно. А этот фильм повторно смотреть совсем не хочется.

 
Re: советские худ. фильмы о туризме

http://vasiliy-okochka.livejournal.com/470810.html   вот про замерзших коров в коше.
 А что не надо делать, это ты о том, что сильным мужчинам некомильфо отбирать у замерзающих женщин теплую одежду и еду?
Думаю такое в любых туристических инструкция лишнее.

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию