Страницы: 1
RSS
Хочу открыть детский турклуб на базе школы
 
Хочу открыть детский турклуб на базе школы на общественных началах. Корочки инструктора школьного туриста скоро будут. Подскажите, какие трудности могут возникнуть при создании клуба с администрацией школы, с родителями и пр.?

 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

самая главная трудность - это денешки из роно вытряхивать, а потом отчеты им рисовать=)))

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

Тох, человег же написал - не обсчественных началах! Какие нафк денюшки из РОНО? Гимор в другом - юридическая ответственность за детей. Типа в каждый поход с родителей согласие в письменном виде, и не дай бог чего произойдёт - не отстираешься...
А с администрацией чего - нормально потрахивать моск будут, эпизодически-регулярно;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

ну да, создаешь на общ.началах, а потом начинаешь канифолить моск тетинькам из роно=))))
много ты на этих началах не наездишь, а вот из роно периодически удаецца стрясти либо на дорогу, либо на жратву
любая царапина потом икацца будет...а может и не будет, от родителей зависит
потом еще курево и спиртное с детками определенные трудности представляет
помню раз мне 8-ми или 9-ти классники предлагали вечером на рюмку чая заходить.....пришлось устроить общегрупповые показательные похороны бутылки=)))))

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

Я начать то хочу с пятыми-шестыми классами. Всё простенько: первое время - год-полтора - ПВД, подготовка к соревнованиям. А ужо потом, когда появятся результаты и родители и администрация школы поймут, что это не шарашкина контора, а всё вполне серьёзно, вот тогда можно будет и с Рано деньги трясти и т.д.
Меня интересует именно организационная часть, само создание.

 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

У нас в школе был физик, который водил нас в походы. Как такового клуба не было. Просто на каждые каникулы организовывался простой поход в Крым или на Кавказ (Новороссийск - Анапа). Плюс всевозможные турслеты районного масштаба в Подмосковье. Принимались все желающие. В каждом походе было не менее тридцати человек. В помощь брлись либо чьи-то родители, либо другие учителя. Из снаряжения в школе были ватные спальники, брезентовые палатки, рюкзаки-колобки, костровое. Личное снаряжение приветствовалось Перед походом собирали родителей записавшихся, все рассказывали, объясняли, собирались деньги. По окончании похода еще одно собрание, где давался фин. отчет и прочее. Но вот отчеты в Мосгорсютур он делал, и маршрутные книжки были тож.

БОгач
БОгач
 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

Хотелось бы создать команду. А не заниматься разовыми походами. Но не зацикливаясь на одном виде туризма. Чтобы ребята к 18 могли выбрать куда им податься.
Это, конечно, в идеале. Но очень хочется осуществить задуманное.

 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

приходите к завучу или директору, излагаете задуманное. далее по ситуации: либо идете в другую школу, либо остаетесь=))
вам выделяют помещение под снарягу, которую, кстати, надо где-то доставать. вы составляете учебный план, делаете объявление по классам и работаете

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

Спасибо.

 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

Да, кстати, велик ли населенный пункт, где вы живете?
Если не сразу получается собрать ребят, то почему не приглашать школьиков изразных школ? Но вот вопрос - как администрации этих школ будут делить лавры и синяки? То есть я знаю, что нередко существует неприятие работниками одной школы работников другой...


__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

С населением проблем не возникнет(Архангельск). Я собираюсь начать с небольшой группы 14-18 человек, кто сразу уйдёт, кто позднее отсеится. В итоге останется 8-10 человек. Я думаю для начала нормально. А потом, как пойдёт.

 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

+++ Хотелось бы создать команду. А не заниматься разовыми походами.+++

А команда так и складыватся. Потихоньку формируется костяк, а остальные приходят, уходят.

БОгач
БОгач
 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

У нас был большой опыт создания сети турклубов в ПТУ и техникумах, первоначально удачный, потом иссяк энтузиазм инструкторского звена. Следы опыта, методические материалы (в т.ч. как построить разговор с директором, чтобы не искать сразу другую школу) можно найти на сайте т/к "Кристалл". Сразу хочу предупредить, что одному построить задуманную пирамиду с широким захватом контингента и постепенным отсевом довольно сложно. Тем более, без финансирования.

Если надо, обращайтесь по конкретным вопросам сюда или в личку, отвечу.

 
Re: Хочу открыть детский турклуб на базе школы

Прежде чем приступать к каким-либо действиям было бы неплохо ответить на вопрос: Чего же я хочу? Открыть детский туристский клуб или же просто вести туристскую работу с детьми? Если и в самом деле клуб, то это еще тот геморой с оформлением кипы бумаг в различных инстанциях. Если же просто работа с детьми, то здесь не надо изобретать велосипед. Туризм в системе дополнительного образования вегда жил, жив и будет жить. Туристских программ в системе дополнительного образования великое множество, только выбирай, от "Юного туриста" до "Туриста спасателя".

Всего вам в ваших начинаниях...

Страницы: 1
Добавить публикацию