Страницы: 1
RSS
Фильм "Нанук с Севера" 1922г.
 
https://www.youtube.com/watch?v=m4kOIzMqso0

Эта документальная картина, являющаяся, как ни парадоксально, кинодебютом 38-летнего американского режиссёра Роберта Флаэрти, давно признана классикой кинематографа. И с течением времени (тем более — спустя восемьдесят пять лет после своего появления на экране), казалось бы, этнографическая по внешнему виду лента, которая создана методом кинонаблюдения в период шестнадцатимесячной экспедиции, но всё же не без необходимого авторского вмешательства, приобретает черты своеобразного эпического повествования о человеке в его борьбе с природной стихией.
Скудный быт эскимоса Нанука, обитателя ледяных просторов на американском Крайнем Севере, пытающегося изо всех сил выжить и продолжить свой род, поневоле воспринимается почти на бытийном, библейско-мифологическом уровне.
Словно всё человечество вдруг опять очутилось в ледниковом периоде — и упорно, стиснув зубы, преодолевая холод и голод, вопреки всему продолжает жить и существовать.

Сам Нанук, которого в жизни звали Аллариаллаком, якобы умер от голода всего через несколько месяцев после съёмок, а по другим сведениям, это случилось в ноябре 1925 года.
Его внук Адами Квазиак Инукпук сыграл роль Нанука в канадско-французской ленте 1995 года «Каблунак» (на языке инуитов, или же канадских эскимосов, это слово означает «незнакомец»), рассказывающей о работе Флаэрти в кино.
в 2001 году произвела фурор на многих фестивалях мира первая в истории полнометражная игровая картина инуитов «Быстрый бегун», которая была поставлена канадским эскимосом Захариасом Кунуком.


Как я снимал фильм «Нанук с Севера» Роберт Флаэрти
http://seance.ru/n/32/portret-flaerty/nanuk/

«Теперь мы снова сильные и теплые. От пищи белого человека мы ослабли и стали холодные».
Нанук.


С уважением, Владимир Борисович.

Походные самовары - новая степень свободы!
Требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 04/04/15 10:25 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Фильм "Нанук с Севера" 1922г.

Какие обводы каяка у Нанука ! Великолепные формы. Сколько народа сумел запихнуть в него лёжма плюс собакин.

Страницы: 1
Добавить публикацию