Страницы: 1
RSS
Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по
 
Собираемся на неделю вдвоем с мужем сплавится на Щуке,присмотрела Калгу или Воньгу,были на Керети(понравилось).Если не затруднит -помогите советом-за неделю на Келге управимся?Судя по тому что прочитала,должны уложится с лихвой,но иы не сильно опытны,потому для собственного успокоения решила все же спросить.
Заброска с Энгозера?Ваброска из Калгалакши? На море ,если останется время есть возможность сплавать туда-обратно и вернуться на Калгалакшу.
После Керети нормально туда или не интересно будет?
Если кто собирается в это время в тот район-может забросимся вместе? Ищем попутчиков,вдвоем как-то все-таки не очень....
Может кто-нибудь пару строк о Чирка-кеми напишет,если ее сравнить с Калгой или Воньгой?
Билеты уже давно пора брать ,а я никак не решу...
Заранее благодарна.

 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

Калга (вся) и Чирка (от Тикши до Борового) как раз и есть идеальные маршруты на неделю. Если хочется моря, то Калга, а вообще мне Чирка больше понравилась.
Можно почитать лоции и впечатления.


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

При прочих равных условиях воды в Калге будет меньше. Основной сброс из Энгозера, как это не парадоксально, идет через Воньгу (точнее, там притоков больше).

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

Т.е. на Воньга получше  в смысле воды? Просто про Калгу читала,что там озер мало,течет она почти постоянно,это и привлекло.
А на Чирке мы вдвоем справимся на Щуке.По описаниям она мне показалась посложнее,но может это и не так.
Море не принципиально,но можно.И еще вопрос- грибы и там и там  в августе есть?

 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

Несомненно.
Воньга всегда более полноводная, чем Калга.
Чирка технически несколько более сложная, чем Воньга.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

Если голова не нужна - то каску можно вообще не брать.....
каска на сплаве должна быть! я, правда давно это было, тоже манкировал, потом практически на ровном месте расколол на голове тогда еще хоккейный шлем и очень порадовался что он был 8о)))....  в общем мой совет берите с собой каску.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

Остановились все-таки на Калге-если не трудно-еще пару вопросов:
реально ли закупиться продуктами на станции Энгозего(типа макаронов,хлеба)?
Кто там был-каску обязательно брать?На  Керети просто прокатали,очень не хочется таскать лишнее.

 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

> реально ли закупиться продуктами на станции Энгозего(типа макаронов,хлеба)?

Не на станции, в поселке. Реально.

> Кто там был-каску обязательно брать?

Плюс один к предыдущему оратору.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

Спасибо.Я,конечно,не очень расчитывала,что кто-то напишет-не берите каску,но все же...Когда вдвоем-это немалый объем,уже протаскали зазря.....
В поселке закупиться-это не очень далеко? И ,я так понимаю,не ночью?

 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

В ответ на:

И ,я так понимаю,не ночью?



Вот именно. Туда большая часть поездов приходит глубокой ночью, поэтому лично я не стал бы закладываться на закупки там. К тому времени, как магазины просыпаются, можно пару раз отстапелиться и уплыть. Светает-то рано. Помнится, мы сплыли оттуда часов в 5 утра...

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

*** уже протаскали зазря.....

Это на Керети, что ли? Ню-ню... Естественный отбор никто не отменял...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

> В поселке закупиться-это не очень далеко? И ,я так понимаю,не ночью?

Да, ночью вряд ли.
Я в последние годы практикую закупку хлеба в Петрозаводске. Если паровоз стоит минут 20 - вполне реально. Но это спорт на любителя.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

Приезжаем ночью.Понятно,что в Подмосковье проще закупиться,но тащить не реально,мы ж вдвоем ,тем более уж макароны,сахар,хлеб и т.д. наверное не проблема там купить?Или проблема?Если я правильно поняла-там до станции не далеко,а до магазина? Может мы байду подготовим,а потом как откроется магазин я мужа сгоняю за провизией...Не позже 10 он открывается наверное?

 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

Далеко-не далеко - понятия относительные. Там всё в зоне пешей доступности.
Весь вопрос, во сколько у вас паровоз приезжает...

Макароны, сахар, пиво - без проблем. А вот с хлебом в таких магазинах иногда бывает засада. Советую хлеб в Петрозаводске покупать. Инсайдерская информация - на привокзальной площади Ленторг работает 24 часа.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

*** уже протаскали зазря.....

Это на Керети, что ли? Ню-ню... Естественный отбор никто не отменял...
= = = = = ==

+1

Наш водитель возил труп с Морского. Переворот - башкой об камень и того-с.... Морской - быстрая штука.

Топикстартеру - На Калге вообще в среднем по Карелии  САМОЕ быстрое течение. Как минимум четыре порога достойны серьезного внимания, и чем меньше техническое "вооружение" экипажа, тем серьезней надо смотреть. Особенно, если водичка будет...

Приятного отдыха! Не поленитесь выйти в море налево от выходного острова через Яжеламбину и дальше. Яичные пороги весьма причудливы. Особенно в пол-воды :) То есть в максимум приливного или отливного течения. В минимум воды еще прикольней :)))

Каякинг, э..., Диванкаякинг
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Scouter
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

2Админы. Господа, что-то вы нюх потеряли...;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

Макс, так ты ж модератор тоже.. Прибей )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

Антон, я модератор, а не админ, у модера программно редактирование не заложено.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Калга или Воньга в августе на недедю-подскажите по

Блин,я по ходу что-то интересное пропустила,что-то уже удалили....
Насчет хлеба поняла,спасибо,каски значит придется тащить...
Может кто был недавно знает-сколько хоть примерно стоит из Калгалакши машину взять уехать на ст.Энгозеро?

Страницы: 1
Добавить публикацию