Страницы: 1
RSS
Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?
 
Собираемся на майские на Ч.Черемош с детьми, типа пройти с верховьев до устья. Может кто поделиться инфой из собственного или несобственного опыта по воде в мае и по погранцам (слышал в районе Буркута погранпост). Нужно что-то оформлять? Можно ли начать сплав выше Буркута? Спасибо. Александр.

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

на такси далеко получится)) через Черногорский хребет такси еще не ездят, только кругом)

В Буркуте можно доехать до заставы. Дальше,- лишние хлопоты. Да и сплав из-под заставы возможен только в водные вёсны.
А так,- походным режимом идти можно, местность симпатичная. Но порожки кончатся в первый день, сильная населенка. Но местечко не в огороде найти можно, а люди поприветливее чем в Москве)

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

нет, он около рахова, в районе пересечения железной дорогой украино-румынской границы (около села дилове, или деловое). от буркута не особо далеко, но прямого сообщения там нет. на такси, думаю, довезут, правда, не знаю, почём. впрочем, такси на украине недорогое.

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

>>на такси далеко получится

130 км примерно, не так уж далеко, имхо.

от рахова до ворохты, кстати, можно на поезде доехать, а такси брать уже от ворохты (мы, кстати, именно через ворохту на черемош забрасывались).

>>порожки кончатся в первый день

не, ну почему. там даже перед вижницей кой-чего есть. а пройти за день от буркута до вижницы... не знаю, наверное, можно при большом желании, но нафига же?

а так да, местность очень симпатичная, люди спокойные и приветливые (правда, говорят практически только по-украински, но для меня это особых проблем не создаёт), продукты дешёвые. в общем, мне там очень понравилось.

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

ходил с зелёного, если интересно - могу поделиться. что до погранзоны, то на украине она фактически отсутствует. в буркуте не бывал, но посещал центр европы и ст. сянки, оба пункта находятся в непосредственной близости от границы украины. никаких сложностей не было, правда, в сянках к нам подошёл погранец и сказал "туда не ходите, там польша". и всё.

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

=== посещал центр европы ===

Интересно посмотреть. Он на Ч.Черемоше? От Буркута далеко?

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

=== такси на украине недорогое ===
За заброску просят от Коломыя до Буркута от 1000 гр. (в прошлом году от Сколе до Климцов (Стрый) мы отдали 300 гр. - недешево за 40 км нормальной дороги).
=== пройти за день от буркута до вижницы... не знаю, наверное, можно при большом желании, но нафига же? ===
Гнать мы не будем - самые тихие и красивые места в верховьях - там мы планируем провести 2-3 дня. Вот только пустят ли туда - заставу слышал перенесли в Зеленое.

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

= За заброску просят от Коломыя до Буркута от 1000 гр.=

дорога там хреноватая, да и вы, небось, не легковуху ищете. Ну и "эффект москвича" непременно.
вообще - от Ивано-Франковска почему-то всё дешевле, и автобусов там много идет в том направлении.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

>>заставу слышал перенесли в Зеленое.

хм, а когда?

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

Ходили в позапрошлом году. Мы выцепили в Верховине какую-то базу отдыха (к сожалению, контакты утеряны, но можно поискать в интернете - там мы их и нашли). За вполне умеренную плату нас забрали с автовокзала на эту базу, накормили, вместе с отдельной местной пешей тургруппой погрузили в автобус. На погранконтроле у нас забрали паспорта, руководитель с водителем некоторое время что-то там выясняли с погранцами, потом нам паспорта вернули, пешую группу сгрузили, где им надо было, а нас отвезли в Буркут. Так что проблем не возникло.
В Буркуте советую минеральный источник - природная легкогазированная вода, очень вкусная )
ЗЫ: https://picasaweb.google.com/lh/photo/B3t0lZ5ApxN2miRV3bttYFBnjOqz_roAQa-CALXxLtE?feat=directlink

Edited by RomAnka on 22/03/13 07:26 PM.

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

=== >>заставу слышал перенесли в Зеленое.

хм, а когда? ===

Буквально на этой недели сообщили коллеги от туда. Правда, сегодня созванивался с начальником заставы, он сказал подъехать в Яворник для оформления каких-то бумаг..


 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

понятно... всё течёт, всё меняется...

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

Поделитесь плиз инфой, отправил вопросы в личку.

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

++Мы сложностей и не ищем - мы с детьми идем, но все же попробуем подняться выше Буркута и дальше сплавиться до устья Черемоша или до г. Черновцов. ++++
Так и я о том.что с детьми. Участок от Дзямброни до Гуков довольно не простой и теперь, если воды будет много,
то и опасный,там мосты подвесные с одного берега на другой, если воды много,то довольно низко.Мы в один год
плашмя на балоны ложились,но это давно было,сейчас столько воды вряд ли будет.Там дорога вдоль берега идет,
когда на место старта ехать будете,все просмотрите, по ходу и с местом выброски определитесь. После Гуков
особых "засад" не будет, там все  намного поспокойней будет.  
А про достопремечательности- то все Карпаты сплошная достопремечательность.Вниз особо не спешите,все самое интересное вверху,там река межу горами зажата, горы лесом покрыты(правда режут все в последнее время безбожно).Если погода хорошая будет,то в радиалки сходите на ближние вершины, в деревеньки зайти можете,с бытом местных жителей познакомиться, деток молочком карпатским напоить, медку и т.п. прикупить.Народ там добродушный, Да и заработать может только пару недель в мае,когда туристов-водников там много. Да и цены по сравнению с московскими там совсем не злые.
Погода весной очень неопределенная, на майские и +20 и -5 и снег может быть,  а дождь, то почти регулярно.
Ближе к маю ясно будет,пока зима!  

Sem
Sem
 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

RE: "Четверть века назад Гуки были вне конкуренции! :-)"

Вполне может и так быть. Меня Гуками стращали, а про Лошадь ничего не говорили, поэтому мы в нее сходу влетели, а перед Гуками целенаправленно остановились, посмотрели и решили, что ничего особенного нет.

ЗЫ: Фото хорошее.   :)

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

RE: "Не знаю, как сейчас, но тогда в 2007-м, до наводнения, я после Лошади больше адреналина из порток вытряхнул, чем после Гука. "
Однако, как же реки с годами меняются! Четверть века назад Гуки были вне конкуренции! :-)

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

Ходим на Черемош почти каждый год.уже довольно долго.(благо от нас это совсем близко).Всегда на майские выходные.или на 1-е или на 9-е. Почти никогда сплавом не идем, становимся стационарным лагерем выше "Белой Кобылы", и ходим по всей цепочке порогов (там км 10).Обратно в лагерь на микроавтобусе( кат сверху или на прицепе).Там многие так практикуют,многие сплавом идут,обычно выше Зеленого не едут,хотя можна и выше при желании.Выше народу помньше. В последние годы, после наводнения в 2009 по моему, русло здорово почистили,
местами спрямили,много порожков и перекатов вообще изчезло. После гидротехнических работ воды весной совсем мало, пороги уже далеко не те, все  как-то поспокойнее стало.хотя в этом году снега аномально много.вот на днях опять подкинуло,обычно в это время уже тает все,а тут барханы лежат,как на Севере. Сплав по Ч.Черемошу не сложный,на Гуках только повнимательнее,а так везде пройдете.Народу весной много.Ниже Зеленого во всех удобных местах лагерями стоят.Месный народ нормальный.доброжелатнльный. С погранцами проблем не должно быть. Места красивые,народ доброжнлательный,так,что-"милости просим".

Sem
Sem
 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

=== Сплав по Ч.Черемошу не сложный ===
Мы сложностей и не ищем - мы с детьми идем, но все же попробуем подняться выше Буркута и дальше сплавиться до устья Черемоша или до г. Черновцов. Спасибо за дополнительную информацию. Может быть подскажете, где какие есть достопримечательности по пути до устья: где что посмотреть, чему удивиться?



 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

На всякий случай: это - верховья Днестра на майские. Думаю, верховья Черемоша ещё смешнее ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

Спасибо за напутствие. Поучительная фотка. Приедем, увидим - в этом году снега там много. Ничто нам не мешает на этой же машине вернуться к реально возможному месту сплава.

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

Ходил от Зеленого в 2007-м. Выше ехать таксист отказался, а хотели от Буркута начать, забрасывались из Ивано-Франкiвська. Полностью согласен с товарищем SSN: участок от Дзямброни до Гуков достаточно насыщен препятствиями (Верхний Дзямбронь, Нижний Дзямбронь, Бiла Кобыла, Большой Гук, Гучок) и напряжен. Только камрад SSN упоминает Большой Гук, я бы акцентировал внимание на Белой Лошади, порог на сильном правом правом повороте расположен. Не знаю, как сейчас, но тогда в 2007-м, до наводнения, я после Лошади больше адреналина из порток вытряхнул, чем после Гука.
Встать после Зеленого можно в считанных местах. Неплохая стоянка на Белой Лошади на ПБ (деревня на ЛБ, но есть мост), дальше неплохая стоянка напротив села Устерики в месте слияния с Белым Черемошем, сразу после слияния на ПБ (село на ЛБ, но есть мост).
От Устерик до Вижницы есть один порожек, Амиго, на нем же можно сделать стоянку. Дальше до Вижницы рукой подать. От старта до каждой следующей стоянки за день доходится не напрягаясь, итого на весь Белый Черемош- Черемош 3,5 дня. Ниже Вижницы делать на реке нечего.
Будьте готовы к тому, что дров на маршруте может быть крайне мало или не быть вовсе.

ЗЫ: Будут вопросы- пишите.

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

=== Ниже Вижницы делать на реке нечего. ===

Нечего делать - это значит нет порогов или там скучно и нет течения или там грязная вода или что? Про стоянки и дрова спасибо.

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

ниже вижницы - насчёт порогов не знаю, но там сплошная населёнка. и леса нету.

 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

+я после Лошади больше адреналина из порток вытряхнул, чем после Гука. +++++
Сейчас,после наводнения, от Белой Лошади почти ничего не осталось,Русло спрямили, берега камнями в сетках укрепили,для народа.там живущуго, хорошо стало,топить перестало, для водника, конечно печально, но людям.конечно поспокойней стало жить. А,если пороги главное,то в России, настоящих, спортивных рек полно.А весений Черемош  это не спорт,это вся прелесть весны,Карпаты, треск костра,хорошая компания и т.п.  

Sem
Sem
 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

*** это значит нет порогов или там скучно и нет течения или там грязная вода или что?

Это означает небольшие водные понты :))) (2Biermann - Дима, ничего личного)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Кто ходил по Ч.Черемошу с Буркута?

Всем спасибо. Почти полная ясность. Остальное на месте.

Страницы: 1
Добавить публикацию