Страницы: 1
RSS
выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)
 
всем привет!
Хотел бы узнать мнение пользователей относительно выбра между Охтой и Чиркой в начале июля (примерно с 5 по 14) что посоветуете исходя из следующих критериев:
-пейзажность
-пороги (понятно, что мяса не ищу. Регион не тот)
-количество народа на реке
-загаженность стоянок
- ну и в целом ваше общее впечатление

п.с. поход на катамаранах, с коммерсантами поэтому заброска/выброска не интересуют


Зеркален...
Зеркален...
 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

Не знаю, как Охта сейчас (не был с 95-го года), а Чирко-Кемь изрядно загажена. Народу, думаю, и там, и там дофига. Но имхо Чирка красивее. Да и плёсов меньше.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

Загажена (2006)

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

Загажено везде. Особенно, где есть комерсы и рыбаки.
Рыбаки везде...Комерсы пока нет.
Без бензопилы дров типа нет.
С бензопилой - сырые, но любые.

П.С. Чирка действительно пейзаджнее и монументальнне что ли.
Охта первую половину - откровенно скушна.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

насчет коммерсов не соглашусь - последние 5 лет хожу с ними. Все фирмы очень заботятся об экологии и убирают и свой и чужой мусор. Особенно те конторы которыми владеют местные "карелы"
Но возможно так ведут себя не все прокатчики, да и самоходы гадят по полной (не все конечно)

Есть еще запасной вариант, рвануть на Писту. Там и порогов побольше и уж точно почище

Зеркален...
Зеркален...
 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

Простите, но вы живёте в альтернативной реальности. С коммерческими группами, убирающими чужой мусор и чистой Пистой в середине июля.

 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

присоединюсь про алтреальность.


 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

я живу в нормальной реальности. И мусор коммерсы действительно убирают (сам лично принимал участие в этом процессе) Повторюсь, что не все. Коммерсы=мусор это штамп который придумали самоходы, гадящие не меньше
Никто не говорил, что Писта чистая. Я сказал почище. Опять же из личного опыта
а чистых рек нет нигде, где есть туристы

Зеркален...
Зеркален...
 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

>> Коммерсы=мусор это штамп который придумали самоходы, гадящие не меньше

Кстати да, по чистой логике так должно быть.
Коммерсы ходят по одному месту из раз в раз - им нужнее.
Да и порядки в группах им устанавливать проще.

На Писте был лет пять назад - не сказал бы что она грязная,
наоборот запомнилась кучей прекрасных стоянок.

 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

>> а чистых рек нет нигде, где есть туристы

Я бы обобщил туристов до людей. Рыбацкие стоянки мне обычно нравятся меньше туристических. А уж пляжные отдыхающие - вообще чума :(

 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

++++++ На Писте был лет пять назад - не сказал бы что она грязная,
наоборот запомнилась кучей прекрасных стоянок.+++++

На ПистО был последние три года - не сказал бы что она грязная,
наоборот запомнилась кучей прекрасных стоянок. Особливо ежели посматривать по сторонам и избегать общеизвестных. Народу много, (в июле, в начале-середине июня - вообще никого), но уже к Межозерному все как-то рассасывается. Реально загажен только стапель, но можно вздуть 1 кат и остальное стапелить на  левом берегу. Весьма и весьма недурная рыбалка. В 14 году рыбнадзора не наблюдалось. Был ПРИЯТНО шокирован (август 14) состоянием полянки антистапеля под мостом. Местечко буквально ВЫЛИЗАНО, вымыто с мылом и травка пострижена :)))) Ребятам респект!

ЗЫ А Чирка или Охта, особливо по полной схеме, на катах - мазохизм. Хоша, ежели с моторчиком..... Но моторчик это не комильфо. :)))

Удачи!      

 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

Я бы Охту отрекомендовал. Первая часть маршрута не пейхажна только в районе "Гнилой Охты", зато озера очень красивые, Лежево, Воронье. В самом начале Муезеро с о. Троицы, на котором старинная церковь. Отличные пейзажи и отменная рыбалка.
Пороги, ИМХО, мне больше понравились на Охте. Как-то все живописней и разнообразней. Отдельного внимания стоит Кивиристи, Очень красивое место и интереснейший порог.
Народ на реке был, шли параллельно с коммерсами, сзади нас еще была группа, без напрягов..
Общее впечатление осталось лучше от Охты (хотя и много гребли по озерам), зато пейзажи и рыбалка отличные, пороги интересней, чем на Чирке их сложность нарастает постепенно.

А че нет, если да...
А че нет, если да...
 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

Были в прошлом году на Чирке. Встретили всего две группы, и те коммерсы. Мусора замечено не было. Из разговора с теми же коммерсами они всё своё везут с собой. Может я тоже живы в альтернативной реальности? Наверное... Река очень понравилась

 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

****я живу в нормальной реальности. И мусор коммерсы действительно убирают (сам лично принимал участие в этом процессе).****

Тогда любую из двух рек, заранее спасибо, если расчистите стоянки на них.


ЗЫ: за помойки на берегу Чирки отдельное "спасибо" "Большому приключению в Карелии".

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

Вам это дорого обойдется, кризис еще не столь сильно ударил по мне чтобы я стоянки расчищал для турья
то была разовая акция с моей стороны

Зеркален...
Зеркален...
 
Re: выбор реки в Карелии (Охта,Чирка)

@@@@@@ ЗЫ: за помойки на берегу Чирки отдельное "спасибо" "Большому приключению в Карелии".@@@@

Ну это напрасно... Они как раз помойки и не устраивают. Да и дети у них нынче не те, что мы водили..

Страницы: 1
Добавить публикацию