Страницы: 1
RSS
Пропуска в ущелье реки Кизгыч
 
Заповедник? Пограничники?
Поделитесь, пожалуйста, опытом оформления пропуска. Возможно ли без пропуска?

Приблизительно такой участок:
http://crocus-club.org/wp-content/uploads/yvar/3083/foto00.jpg
;
 
Re: Пропуска в ущелье реки Кизгыч

Летом 2013 (поход Теберда - Архыз) в Теберде охрана заповедника отказывалась выдавать пропуск на Кизгыч в весьма жесткой форме. По легенде, туда выпустили зубров для восстановления популяции, и их нельзя тревожить...

 
Re: Пропуска в ущелье реки Кизгыч

dimdolg
И...?
В смысле - что было дальше? Что с пограничной зоной? Кто-то проверяет пропуска на Софие, Псыше, Кизгыче?

 
Re: Пропуска в ущелье реки Кизгыч

В итоге мы по Кизгычу не пошли. В Архыз попадали через перевал Озерный. Кстати, при выходе с территории заповедника в Архызе пропуска заповедника проверили.

С пограничниками тоже не знаю как дела обстоят. Но как раз в 2013 издали указ по которому пропуска нужны только в 5 км зону вдоль границы. Поскольку это был первый год действия такого приказа, то я, на всякий случай, пропуска оформлял. Но на маршруте в 5-ти км зону не заходили и погранцов не видели. Тут надо отдельно сказать, что оформление погран. пропусков в КЧР - это очень легко и приятно! По факсу можно сбросить заявки и копии документов. А получить либо на месте, заехав в погранотряд, либо по почте, заказным письмом! По почте мне все пришло быстро. Да и вообще, при том что я это делал первый раз и тупил много, люди в погрануправлении оказались на редкость терпеливые и доброжелательные.

 
Re: Пропуска в ущелье реки Кизгыч

В 13ом году там были. Спустились с зеленых озер, переночевали на берегу Кизгыча недалеко от заставы погранцов (река ее размыла и все там заброшено), утром встретили человек 9 куда-то идущих погранцов, они проверили погранпропуска и пошли своей дорогой.
Вышли через Софийское седло, без шума пройдя домики егерей(вроде там никого и не было).
Места после зеленых довольно дикие, нынче малопосещаемые, тропы заростают.
Пропуском в заповедник даже не заморачивались - говорят это нереально.
Ну а погранпропуск легко сделать - пишите заявку в отделение КЧР (адрес эл.почты на сайте фсб) с просьбой выслать пропуска письмом на почту. Присылают, проверено.

Edited by Evgeny_P on 02/04/15 02:27 PM.

 
Re: Пропуска в ущелье реки Кизгыч

Спасибо.

Страницы: 1
Добавить публикацию