Страницы: 1
RSS
Вопрос по Чусовой
 
 Народ ! В конце июня поведу малую группу старших школьников на воду. На байдах скорее всего. Как вариант рассматриваю Чусовую от Коуровки до г.Чусовой. Описания -не проблема- маршрут известный. А вот как там на предмет загаженности? Воду из реки пить можно? Рыбалка?  Кто был сравнительно недавно- отзовитесь, плиизз.
Заранее премного благодарен.

 
Re: Вопрос по Чусовой

загаженость средняя, воду из реки лучше не пить, но в чусовую впадает куча маленьких речных речушек, из которых и набирается вода. Рыба есть и много ее, но в большую воду практически не ловится. Хотя всегда есть мастера собственного дела. Дрова есть практически на каждой стоянке. Загаженость стоянки определяется уровнем культуры предыдущей группы... Так что оставьте после себя хорошую память ;)

 
Re: Вопрос по Чусовой

Весной ручьев полно, в т.ч. чистых. Не пропадете.

 
Re: Вопрос по Чусовой

Был в июне. Как тут уже написано, воду лучше брать из ручьев. В связи с этим хорошо бы иметь емкости под воду. Мы возили с собой складную канистру. И еще в июне будет достаточно много комаров.

 
Re: Вопрос по Чусовой

Была уже ссылка
http://shchuger.narod.ru/
;
 
Re: Вопрос по Чусовой

по моему мнению волга гораздо больше загажена но кругом купаются.пить воду конечно не желательно.в июне будет проблема со стоянками.вобщем нужно пораньше причаливать к берегу и останавливаться на ночлег.как обычно на хороших местах возникает проблема с дровами придется потрудиться. большие сушины есть по всему маршруту нужен только хороший инструмент.

 
Re: Вопрос по Чусовой

Спасибо за консультацию. Комары не пугают, я на Маньпупах столько этой и другой нечисти наелся, что просто комары-это милые зверушки ! А ребята пусть привыкают, а то в прошлом году в Карелии нам "не повезло" - небыло комаров и мошки !

 
Re: Вопрос по Чусовой

Спасибо за ответ. А почему проблема со стоянками именно в июне? Ведь более традиционные сроки отпусков обычно- июль-август.

 
Re: Вопрос по Чусовой

ты же пишешь про конец июня а это  время в пермском крае начинается самое тепло конечно год от года отличается.в это время еще вода не цветет.в нормальные года вчислах 20-х люди начинают купаться и отдыхать у воды .

 
Re: Вопрос по Чусовой

Спасибо за консультацию. Буду соображать дальше. Посмотрел ссылку по Чусовой автора Лукояненко- и начал сомневаться. Подумаю еще варианты. От идеи Урала отказываться не хочется. Тянет...

 
Re: Вопрос по Чусовой

анатолий, а косьва не подходит? туда, конечно, забрасываться тяжелее, чем на чусовую, но речка чистая, малонаселённая и красивая...

 
Re: Вопрос по Чусовой

Паша, спасибо за рекомендацию. Прочитал твой отчет по Косьве-  заманчиво. Заброска вообщем-то не пугает, вроде бы она должна быть достаточно бюджетная. Но вот наличие  зеков меня не радует. Я же с мальчиками-девочками пойду, а не со своими грубыми и испытанными "Железными Копчанами". А вообще буду думать . Тут вот у Сибирцева в фотоподборке описание р.Усьвы - тоже весьма симпатичное. Вообщем я в процессе пока.

 
Re: Вопрос по Чусовой

усьва - да, тоже река симпатичная. можно и туда (начинать надо из безгодова).

 
Re: Вопрос по Чусовой

в усьве очень мало воды

 
Re: Вопрос по Чусовой

нну... мы по ней плавали в августе - нормально. только выше безгодова начинать не надо, там и правда - только весной можно.

 
Re: Вопрос по Чусовой

это не совсем так, можно и летом, если повезет и воды нальют... по крайней мере с лесоучастка Чиркова (ну или урочище с деревянными идолами то, не помню как называется).

 
Re: Вопрос по Чусовой

а... ну я просто не знаю, шо это такое за лесоучасток :))) просто стандартный пункт заброски на усьву выше безгодова - это средняя усьва, но там летом воды практически гарантированно не будет.

а потом - чего, от безгодова до чусового вполне себе длинный маршрут получается...

 
Re: Вопрос по Чусовой

Да..ходил по Усьве летом... хорошая река.... можно даже байдарку не брать, зачем лишний груз тащить :)))
Это был сухой 2001 год :(((

А по Чусовой ходил в 1987 и в 1994 гг, так там еще при совейской власти рекомендовали воду брать из притоков.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Вопрос по Чусовой

Какие зеки на Косьве??? В 1999 году всех вывели... бОльшую опасность представляют канкретные пацаны из района Кытлыма, чрезвычайно вольные, как-то раз нарвался... почти... отбоярился умением пить спирт из стакана...

А вот заброска бюджетная вряд ли получится. Здесь вам не электричка.

 
Re: Вопрос по Чусовой

а ваще то сплав по усьве от станции средняя усва составляет 4 дня максимум, от верхней усьвы - неделю... а насколько я понял, хочется сплава на пару недель?
Если не хочется населенки и хочется просторов, то есть речка вишера..... и забросится можно достаточно просто и населека на минимуме и текуха есть и рыбалка и народу поменьше, чем на чусовой...

 
Re: Вопрос по Чусовой

ну просто имеется в виду мой отчёт по косьве. а мы там были в 96-м году. тогда зеки ещё были :)))

 
Re: Вопрос по Чусовой

Пару недель это даже многовато будет. Это если на крайняк с отходом и подходом включительно. Идеальный вариант дней 8-10 сплавных. Спасибо про вишеру пока не думал, просмотрю вариант.

 
Re: Вопрос по Чусовой

Ну насчет спирта тебе повезло.А ты вообще,когда на Косьве крайний раз был?    И не стращай народ,ему(народу)итак Х..плохо.

братан
 
Re: Вопрос по Чусовой

На Косьву со школьниками лучше не ходи .  Никаких уркаганов там нет,просто физически тяжело рябетишкам Я тебе как доктор советую  Ато понапишут "урки , кАнкретные пацаны"- тьфу,дичь!

братан
 
Re: Вопрос по Чусовой

во многих деревнях там специфический контингент: те кто сидел, те кто охранял тех кто сидел, и  их родственники соответственно.

предыдущий оратор нес не "дичь", а делал доклад, потом выступили вы.

как правило действительно отношение доброжелательное, но случаи бывают разные

Edited by stask on 19/04/07 09:15 AM.

 
Re: Вопрос по Чусовой

Вы меня простите конечно,но я повтарюсь, на реке Косьве нет НИКАКИХ местных жителей ,до самого Широковского.Был Юрок Мартысюк и дед Жижин на В Косьве ( умерли)  И ВСЕ ! Все кого вы там встретите или из Кизела -железянщики, или охотники,или такие же туристы И на будущее : Ребята по Косьве "ДЕРЕВЕНЬ" и магазиновТОЖЕ НЕТ!

братан
 
Re: Вопрос по Чусовой

Юру сожгли, дядя Гена умер. Но железячники в В.Косьве околачиваются часто, а еще в доме дяде Гены бывают его племянники и родственники. В Б.Ослянке живет (прописан!) бывший зек Владимир Матвеевич, душевный человек, летом работает бригада по заготовкам. В Троицке прошлые лета работали геологи. В Рассольном жил дядя Саша, его металлисты подкармливали и подпаивали.

С магазинами да, туго.

Насчет чиста канкретных пацанов - не отмахивайтесь, не попробовав. Очучения, однако, когда в группе я, юноша и три девчонки.  Уж лучше зеки (кстати, пока последние сидят в расконвоенном состоянии, с ними никаких проблем, а также с помощью, транспортом и т.п. Милейшие люди).

Страницы: 1
Добавить публикацию