Страницы: 1
RSS
река Льняная
 
Едем на речку Льняная в Новгородской области.
Выезжаем 23 апреля в 1 час ночи на поезде с Ленинградского вокзала до Окуловки, обратно на перекладных электричках от Окуловки до Москвы.
Идем вчетвером на двух Викингах 4.7.
От Окуловки до Коржавы или Больших Концов на озере Льняное на такси.
Если будет желание, можете присоедениться.

 
Re: река Льняная

Здравствуйте.

Если поход совершился - поделитесь пожалуйста впечатлениями, трудностями, интересными (полезными) фотографиями. Ну и конечно дельными наставлениями. Спасибо!

PS идем на Льняную 1-3 мая.

 
Re: река Льняная

Сходили....

Река стремительная, с множеством поваленных деревьев низко над водой. Много расчесок, прижимов к берегу. По центру русла много валов и бочек, причем и весьма немаленьких.

Шли на двух Викингах 4.7.
Один экипаж с опытным матросом (Саяны, Алтай, Мста и только что Колорадо - но все это на катамаране и рафте) и я за капитана. Второй состав впервые на подобной реке.
Начну со второго состава, получилось так, что мы встали отлить воду из байдарки, и второй экипаж ушел вперед. Разрыв составил 3-4 минуты. Выходим из-за поворота, экипаж №2 находится на берегу с веслами, байдарки не видно. Говорят уплыла вниз по течению (мы ее нашли через 2 с небольшим км). Оказалось, попали в русле на развилку дерева, уперлись и защимились носом. Матросу защемило ноги внутри байдарки. Начало разворачивать лагом, и при этом байдарка начала переварачиваться. Вырвавшись из объятий дерева, пошли вниз по течению самосплавом, держась за байдарку. Пристать к берегу не могут, начали коченеть пальцы рук. Байдарка стала тяжелой от воды и они решили ее отпустить, с большим трудом выбрались на берег. Всё это происходило на дистанции около 200 метров. Мы поймав байдарку, перевернули ее, привязали к нашей и смогли переправиться с ней через поток к нужному берегу. Оказалось, кильсон (одна из трубок) сломан безвозвратно, почти посередине, не ремонтопригоден. Можно было немного подлечить, но учитывая состояние экипажа, решили сплав не продолжать.
Прошли первым экипажем 3.8 км, от моста в Коржаве. Река действительно весьма стремительная, только и успевай работать веслами, и прыгать на дно байдарки уварачиваясь от нависающих веток и стволов. Есть четыре больших бочки на этой дистанции, где матроса захлестывало с головой. Но все это было в субботу 23 апреля. А вот 24 апреля воды еще прибавилось, и стало немного страшнее. Там где мы прошли упало несколько деревьев в реку и перегорадило ее, причем в тех местах, где зачалиться просто нереально, настолько все быстро происходит. Так что будьте осторожны!!!
Перед Заводом есть весьма неприятное место, пройти по воде весьма сложно, если вообще возможно. По середине реки валяются несколько больших каряг, перед ними слево лежит поваленное дерево, в него бьет основная струя, выйти направо проблематично. За этими корягами лежит поперек реки притопленное дерево , т.е. если проскакиваете выше описанное попадаете на него. Мне кажется нужен обнос, но об этом припятствии надо знать заранее. Это примерно 4.5 км от моста. У завода сплошной непроход, гарантированный обнос. С местными говорили, и они говорят о множестве завалов после завода. Но мы сами не видели.
Не буду утверждать, но река не меньше 3кс.
Мне и моей напарнице, все очень понравилось и идти еще раз на эту реку есть БОЛЬШОЕ желание.
Фотки размещу завтра вечером.

Edited by Valery LK on 25/04/11 01:39 AM.

 
Re: река Льняная

Вот телефон ЗАБРОСКИ / ВЫБРОСКИ от Окуловки до Льняной (или другой реки региона) 8 9216956333 Сергей.
Стоит до Коржавы 550 рублей., ехать примерно пол часа.
Туда ехали на Мурманском поезде с Ленинградского вокзала в 1.00, прибытие в 5.35; обратно на поезде Питер-Челябинск в 18.23 в Окуловке, в Москве на Курском в 23.02.

 
Re: река Льняная

Да уж... сходили. Интересно глянуть на фотки.
Байдарку поймали на ходу или она где-то застряла?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: река Льняная

Байдарка застряла, а вот баул с документами пришлось ловить еще пару км.

Вот здесь фотографии

 
Re: река Льняная

Да, уж! На такой реке и документы не на себе! Детский сад!
Я наши приключения на Льняной тоже по очень высокой воде в 1998 г до сих пор вспоминаю с ужасом. От моста в Коржаве до Завода (10 км) шли 3 дня. Могли реально двух человек под завалом потерять. А судя сообщениям за последние годы и по Вашим фоткам мусора в реке прибавилось.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: река Льняная

Вот впечатления участницы самосплава по Льняной.

Впечатления свежие, ничем не испорченные, честное слово :)
Значится так, прошли мы бочку с двумя валами, ту, что у начала деревни. Как следует об нее бухнулись :) Впереди - поворот, Сережа командует: "Левой!", я гребу левой. Однако ж струя нас все равно прижимает к лб. А там некие заросли: воткнулись мы под небольшим углом к берегу, т.е. почти перпендикулярно нависающему горизонтально дереву. Тут же нам прижало хвост к этому самому дереву, оно было не высоко, и как я потом (когда уезжали) увидела подпиралось вертикально растущим деревом, т.е. выскочить из-под него не удалось. Соответственно, нас развернуло вдоль дерева - поперек русла; нос встрял между горизонтальным деревом и вертикальным кустом. Сережа кричит: "толкайся", я толкаюсь, а она не вылазит, ибо застряла. Я его прошу, что б он отгреб от дерева - не выходит. Тут нас накренило, но не сильно, потом выправило. Я в шоке, Сережа кричит "отстреливайся", а как отстреливаться, когда я не умею. Единственно, что я тогда понимала, байдарка - моя единственная опора! В добавок ко всему, байдарку начало гнуть (как мы потом поняли, заворачивать вокруг вертикального ствола), и у меня зажало ноги :( Еще я все время не знала, куда девать весло, говорят, что отпускать-то его нельзя :-). Струей нас периодически поджимало, т.е. согнуло-разогнуло. Тут нас еще раз накренило, и я вывалилась. Чего дальше было - не знаю, помню только, что увидела весло. Получается, что Сережа еще в байдарке сидел, и протянул мне весло. Потом я схватилась за леер, неслись мы так: байдарка в середине, я слева, Сережа справа. Он все приговаривал: "Все нормально, плывем". Я тож подуспокоилась, иду хорошо - ногами вперед :) Сережа еще переживал, что весла потерял, а я смотрю - оба из-под байдарки выглядывают. И тут, о ужас, вижу я, что несет нас в очередной замес. Я в истерике ору "Сережа, вытащи меня отсюда!" и "Сережа, сделай что-нибудь!". Нас как-то переколбашивает, потому как оказались мы в следующем порядке: байдарка, справа я, потом Сережа. Он приговаривает: "к берегу, к берегу". И я вдруг слышу, что он то ли булькать, то ли хрипеть начинает, вспоминаю, что он без спасика и, не глядя, автоматически, ему руку протягиваю. Вижу - нас несет в очередной бурноводинг - я снова в истерике. После бурноводинга оказываюсь слева от байдарки, правда ногами уже назад, Сережа сзади меня. Струей нас прижимает к лб, проносимся мы мимо высокого такого спуска к воде, по пути цепляемся за ветки, и наконец-то ухватываемся за ветки посерьезней и выкарабкиваемся на берег. Я зацепилась юбкой за прутик и долго не могла вылезти :-). Вытащила весла, ибо они начали вылезать из-под байдарки Сереге на лицо. Тут Серегу начало стаскивать и отрывать от кустов, я его вытащила, а байдарку отпустили, потому как мне к ней было не подойти - глубоко слишком, а у Сережи сил уже не было, сам еле держался - руки околели

 
Re: река Льняная

++Второй состав впервые на подобной реке.++
++вспоминаю, что он без спасика++

Немного жутко, учитывая кол-во стволов и техногена в русле.

 
Re: река Льняная

RE: "Впечатления свежие, ничем не испорченные, честное слово"
Спасибо за топик! Напомнили старое... :-)
Я на ней когда-то "спецспособ" прохождения, так сказать,  разработал:  
- подходишь к очередному повороту с внутренней стороны, тормозишься:
- на самом краешке хватаешься за кусты, останавливаешься и на руках тихонько выдвигаешь нос байдарки с матросом за поворот;
- матрос смотрит - есть ли за поворотом залом и/или расческа;
- если нет - отпускаешь кусты и до следующего поворота, если есть - вытягиваешься взад и далее обычным порядком: на берег, просмотр и т.п.
Из команды до этого никого не знал (набрал по объяве на Б.Ком.), жухал страшно... :-)

 
Re: река Льняная

==Вот впечатления участницы самосплава по Льняной.===

Живенько так, но даже по описанию видно, что не готовы оба были. Шок хоть прошел? И снегу у вас еще много, у нас уже почти нет.

Ровно неделю назад похоронили знакомого парня - рыбачил на Ангаре, упал из лодки, до берега добрался, разделся, зашел в лес, видимо хотел развести огонь, и там умер - слишком долго был в холодной воде, организм не выдержал переохлаждения.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: река Льняная

в таких случаях непрен хорош с шлемом также из неопрена, но в нем надо все врмя двигаться. если сидеть-стоять в мокром неопрене то начинаешь околевать при температуре воздуха от нуля до +10.

 
Re: река Льняная

В таких случаях сухая гидра хороша. Спасик из каких-то убеждений товарищ не одевает на паводковые реки?

 
Re: река Льняная

Опубликую как видел эту ситуацию "второй плавец".

Погода в момент старта: ясно, ветер небольшой, 1 – 3 м/с. Состояние реки: бурное, паводковое движение воды в районе моста; просматривается только до ближайшего поворота.
От начала старта до ближайшей остановки – не более 15 мин, в этом месте мы нагнали первую байдарку (экипаж ждал нас, отставших; и за одно отливал воду ); причалили к левому (пологому) берегу после прохождения двух (или трех?) поворотов. За это время удалось ощутить непривычную (для нашего экипажа), большую скорость воды и сложный, местами «бурлящий» характер течения (наверное, на дне хватает камней и топляков). Один раз у матроса буквально выбило из рук весло притопленным стволом (от сильного удара весло улетело вперед), но оно зацепилось на ветках в 3 – 4-х метрах и было быстро поймано. Наличие касок спасало от мелких травм от многочисленных свисающих веток. Из-за большой скорости воды не всегда удавалось хорошо маневрировать судном: сравнительно длинный «Викинг» много проскакивал лагом; на одном из поворотов его даже развернуло кормой вперед.
После короткого совещания руководитель дал команду нашему экипажу идти вперед . Мы стартовали и перед вторым после старта поворотом увидели бочку более серьезную, чем первая. Неприятность заключалась еще и в том, что Солнце при этом светило прямо по курсу и заметно слепило. Вошли в бочку прямо, на хорошей скорости. На матросе была юбка, поэтому его не залило, я же юбки не одел и получил порцию воды в очко, хотя наиболее запоминающимся оказался сильный удар днищем о что-то твердое ( я тогда подумал, что попал на камень; после же обсуждения на стоянке узнал от  более опытного сплавщика, что вероятнее, это был все же удар о воду). Я совершенно неверно оценил быстроту и силу прижатия струи на повороте к левому берегу и, вместо того, чтобы экстренно табанить, быстро разворачивая нос вправо, пытался подгребать, как привык делать на более спокойной воде. В результате «Викинг» не успевал развернуться по изгибу струи и мы с разгона влетели в развилку трех стволов на уровне воды, один из которых лежал практически горизонтально. Я не сумел оценить, насколько сильно мы «вклинились» и 3 – 5 секунд лихорадочно пытался отгрести назад. В итоге байдарку начало разворачивать поперек струи и заваливать на левый бок при прочно засевшем носе. Я крикнул матросу, чтобы он отстреливался и вскакивал на горизонтальный ствол (мне казалось, что облегченный нос вылетит из зажавшей его развилки и мне удастся выровнять крен), но, как выяснилось потом, не был правильно услышан из-за шума воды. В результате еще пары секунд борьбы нос согнуло и в моё очко хлынула вода. Ольга не выскакивала (как потом выяснилось, гнущимся кильсоном ей прижало ногу). К счастью, кильсон с треском лопнул (крен достиг уже 80 градусов, я выскочил в воду) и Ольга тоже отстрелилась; байдарку тут же перевернуло, вырвало из развилки и понесло в полузатопленном виде течением под горизонтальным стволом. Пришлось нырнуть, чтобы не удариться об него головой; спасика на мне не было; я схватился правой рукой за леер на байдарке. Вынырнул немного хлебанув воды, увидел что Ольгиной каски наверху не видно, а из под байдарки показались её боты. Рванул байдарку за леер на себя, удачно (опять повезло!) ухватил Ольгу за спасик со спины. Она тоже успела слегка хлебануть, но быстро откашлялась и дальше мы пошли самосплавом на спине ногами вперед (она знала, как надо, а у меня как-то само вышло) в таком порядке: Ольга – ближе к левому берегу, я – чуть позади и держа её за спасик левой рукой, а правой держась за леер на байдарке.
Вначале нам показалось, что мы легко зацепимся за свисающие ветки, тормознем и выберемся на берег, даже поуспокоились. Но силу течения явно недооценили: ветки ломались и вырывались из рук (хваталась в основном, Ольга: я был дальше от берега, да и руки заняты). Вскоре стало мельче, я почувствовал ногами, а раз даже и спиной дно и попытался встать, но течение в этом месте усилилось и попытка провалилась; нас крутануло и понесло после очередного поворота в следующую, по счастью, небольшую, бочку. Успели задержать дыхание и проскочили, даже не расцепившись. В общей сложности, мы прошли таким порядком, пожалуй, три поворота (около 150 – 200 м, может, и чуть больше), пока не оказались около мостков спуска в воду (это уже была д. Дерняки). После мостков нас прижало поближе к берегу и мы смогли зацепиться за горизонтально торчащий на уровне воды ствол. Сколько мог, толкнул Ольгу на берег; со второй попытки ей удалось зацепиться за кусты и встать. Байдарку потащило под ствол, из-под неё выскочили вёсла (оказалось, они всё время были там, придавленные притопленным корпусом), и чувствительно шарахнули мне по физиономии. Ольга сумела принять у меня весла, но тут руки у меня полностью закоченели и потеряли чувствительность (еще одна ошибка: самонадеянно не надел неопреновые перчатки!); я отпустил байдарку и Ольга помогла мне выкарабкаться на берег. Всё описываемое «путешествие» самосплавом заняло едва ли более 2-3 мин. Чуть отдышавшись, мы поспешили вдоль берега, надеясь, что наше судно скоро прибьёт где – нибудь. Но после прохождения 2-х поворотов стало ясно, что уносит его гораздо быстрее, чем мы бежим. Да еще перемещение начали затруднять заборы, спускавшиеся к самой воде.
Вскоре нас догнал первый экипаж, успешно миновавший препятствия и, увидев нас пешком и с веслами, решивший, что мы обносимся. Они развернулись, тут нам наконец удалось прокричать, что байдарка ушла. Они отправились её догонять. По счастью, нам попался местный житель в положении утреннего купания (несмотря на температуру воды!), он объяснил, что убежавшее судно надо искать не ранее, чем у прижима перед переправой. Также он (Игорь Белов), сказал, где в деревне его дом. Мы пролезли по берегу и, ничего не обнаружив, пошли к его дому – благо он любезно предложил свою помощь в качестве проводника до переправы. Когда мы туда подошли, то увидели, что наши товарищи обнаружили наше судно выброшенным на правый берег как раз в том месте, что указал Белов. К сожалению, при попытке зацепить байдарку, из неё вывалился «сплавовский» 40-литровый баул с продуктами и документами. Мы отправились в сопровождении Белова на другой берег по переправе, чтобы попробовать поймать баул ниже. И действительно, он вскоре обнаружился, зацепившимся за ветки полупритопленного ствола сосны, лежащей под 45° по течению. Ценой некоторых усилий баул удалось схватить, однако вытащился он не сразу: оказался полон воды, хотя и был закручен по всем правилам! (потом выяснилось, что пока баул «путешествовал» самосплавом, вода проникла даже через зип-локовскую застежку и под крепко закрученную крышечку пакета с сахаром… А гермопак «Алексика» разорвало почти пополам и документы в компании с сотовым телефоном основательно промокли).
Наши товарищи к этому времени сумели героическими усилиями переправить нашу байдарку на левый берег, где и смогли уже все вместе оценить повреждения. Деку на носу немного прорвало какой-то веткой (видимо, уже во время самосплава), шкура цела, а вот первую прямую (носовую) секцию кильсона скрутило и разорвало на 2 куска: ремонт в полевых условиях сомнителен, требуется его замена. Решили поход на этом окончить и устроить дневку, а на следующий день отправиться назад тем же путем, как и приехали.


 
Re: река Льняная

Воообщем счастлив Ваш бог ребятки. Если б были на каркаснике - первому номеру могло придти достаточно серьезнее, вплоть до самого плачевного результата. Вернулись бы домой тушками - одной или двумя. Без спаса на воду не суйся!!! Никогда!!!  Каркасник вокруг меня однажды складывало - полное ощущение кильки в банке. Повезло вообщем.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: река Льняная

Ну, ребята, как говорится, за Счастливое Избавление.  Я полагаю, что у большинсва был подобный эпизод в начале. Важно, чтобы выводы последовали верные. В другой раз удачи может и не хватить.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: река Льняная

Сергея и его напарницу с боевым крещением! Такие приключения с одной стороны дают весомый опыт, с другой могут отбить интерес к водным походам. Полезно публиковать такие случаи, сейчас уже спокойно можно разобрать ошибки и правильные действия.

Еще плюс в пользу надувастиков - они безопаснее и живучей каркасников.

______________
Андрей Зарубин
Страницы: 1
Добавить публикацию