Страницы: 1
RSS
По Камчатке с Севера на Юг
 
По Камчатке с Севера на Юг

Поход по Камчатскому полуострову состоялся с 6 августа по 6 сентября 2014 г.
Посетил Ключивской и Ичинский кластер, вулкан Мутновский (однодневный) и каякинг (однодневный) по Авачинской губе.
Выражаю свою благодарность за помощь в организации и прохождения маршрута:
Красильникову Юре, Фарберову Фёдору, сотрудникам поисково-спасательного отряда по ГО и ЧС в Камчатском крае, Алтухову Александру "Змей", охотнику из пос. Эссо Натамихину Валентину, сотрудникам и волонтерам Быстринского природного парка и  всем тем, кто не остался равнодушен к моему одиночному походу.

 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

Суперские фото, просто класс!

 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

Спасибо! Отличные и поход, и фото!

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

Спасибо есть на что посмотреть и информации много в описании. Фотки хороши.

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

Красота!!! И много!
Шикарный поход...

 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

А что, рыбалки в Вашей программе не было? Или к ней равнодушны? Камчатка все-таки...
И еще давно хотел спросить - Вы к Березникам никакого отношения не имеете?

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

СЛИШКОМ МНОГО ЛЮДЕЙ ДЛЯ ТАКОГО МЕСТА.

 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

Мы  там были практически в эти же сроки, с 10-го по 24-е августа. Тоже обошли Толбачики от Клешни до Копыта, и на Мутновский поднялись. Но на маршруте никого не встретили... Только в базовом лагере у Клешни.
Посмотрел фото - словно ещё раз туда вернулся! Класс!!! А некоторые пейзажи словно с одной точки сняты - видно, всех цепляет!
Судя по фото, мишек вы там не встречали. Либо снять не получилось. Нам же пятеро в разных местах попались. Хорошо, что вовремя увидели - стороной обошли.

 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

на Мутновский на вершину или в кальдеру? Мало кто ходит на вершину, а маршрут класс, более красивого не знаю.

 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

Мы поднялись на кромку кратера по верёвкам, которые были там стационарно натянуты. Честно говоря, не повезло с погодой: как только начали подъём от Креста (памятник студенту), спустился туман. И самого кратера мы толком так и не увидели. На впечатлений хватило даже от фумарол, и сернистых, и грязевых! Да вообще офигеваешь от всего этого клубяще-дымяще-булькающе-вонюче-сернистого!
А отличие кальдеры от кратера я толком не понял ни от инструкторов, ни в Википедии...

 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

RE: "А отличие кальдеры от кратера я толком не понял ни от инструкторов, ни в Википедии..."
Этт просто усё. Кратер - це _маленькая_ дырка на самом верху горы вулкана. А вот если вся гора вулкана (вместе с этим кратером) провалится под землю, то _большая_ дыра на этом месте будет кальдерой. ;-)

 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

В общем, я так и догадывался. На Мутновском стоял такой туман, что на кромке дальше трёх метром ничего не было видно, и понять, что это маленький кратер или большая кальдера было невозможно.
Вот на Горелый мы поднимались на кальдеру, потому что провал был, конечно, огромный!
Но вопрос к Паше Кольскому: а что тогда "вершина на Мутновском"? И можно ли её сравнить с вершиной Плоского Толбачика? Там ведь тоже огромная кальдера и есть её кромка, но сбоку и выше (по диагонали от Острого) - плоская возвышенность, которую называют вершиной Плоского Толбачика. Мы и туда поднялись.

 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

Понятно, раз туман, так на вершине нечего делать. Вершиной называю высшую точку на южной кромке кальдеры, в которой  были вы и "все булькает".  В кальдеру экскурсионный маршрут от автостоянки возле Опасного каньона, а на вершину удобнее идти по гребню от кордона парка. Высота 2320м вроде, есть тригопункт.
Но самое красивое - это гребневой маршрут на нее по кромке собственно кальдеры, классные виды во все стороны и сам гребень из термогидроизмененных разноцветных пород.
тыц1
тыц2
тыц3
тыц4
 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

Благодарю, теперь понятно!
Там мы, действительно, не были.
Что-то похожее было на Горелом, когда мы обошли кальдеру по кромке. Там было ясно, но ветер просто сбивал с ног и приходилось прятать оптику от пыли.
Горелый

 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

Красиво. В отличии от Северных Курил не заметил шеломанников. Такие высокоствольные травянистые растения с душистой метелкой желтых цветов. Похожих на крупную медуницу. На островах ими заростает все вплоть до горных тундр. Природа одинаковая на вид. Молодец! А каяк прокатный!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: По Камчатке с Севера на Юг

шеломайников хватает, но в зоне леса

Страницы: 1
Добавить публикацию