Страницы: 1
RSS
Полярная Норвегия (вело)
 
Хочу немного порекламировать Полярную Норвегию, в которой был на велике уже 3 раза и еще хочется. Район конечно суровый, на любителя, тем более, что я туда не летом езжу. И в некотором смысле место труднодоступное, т.к. заброска транспортом долгая и дорогая. Хотя если есть своя машина и вы живете на северо-западе, то возможно все проще.

Был я там в мае и 2 раза в сентябре. В каждом времени своя прелесть. В сентябре разноцветные краски в тундре и северные сияния. В середине мая полярный день и снега по колено))
Рельеф довольно разнообразный - есть достаточно плоские тундровые участки, есть более рельефные фьорды (хотя конечно не такие эффектные, как в южной части Норвегии).

И вообще самая северная Европа, особенно севернее 70 градуса с.ш. - рай для велопоходов. Машин на шоссе 98 очень мало, проезжают раз в полчаса. Да и вообще их можно не замечать, все водители очень вежливы, объезжают велосипедистов за километр. Многие еще приветственно руками машут. Дороги в основном идеальные. Палатку можно ставить где угодно, в тундре пока нет частных земель. Главное, чтобы ее не сдуло, ветра там бывают ого-го.

Ссылки начиная с последнего похода:
Краткий отчет http://nord-admirer.livejournal.com/17976.html
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=YC-guFxu-l8

Про май, отчет http://nord-admirer.livejournal.com/17180.html
И видео: http://www.youtube.com/watch?v=OhasuQeE5Wo

И про первый поход (там описан другой способ заброски)
http://nord-admirer.livejournal.com/14799.html
http://nord-admirer.livejournal.com/15091.html
http://nord-admirer.livejournal.com/15330.html
http://nord-admirer.livejournal.com/15541.html
http://nord-admirer.livejournal.com/15707.html
;
 
Re: Полярная Норвегия (вело)

>>заброска транспортом долгая и дорогая.

а почему? до мурманска поездом, там до никеля автобусом, а там уже и своим ходом можно...

или через границу на велосипеде не пускают? финны вот пускают, насколько я знаю...

 
Re: Полярная Норвегия (вело)

Ну вообще можно и так, только нужно дополнительно разузнавать кучу нюансов. Пускают ли с велом в автобус, который до Никеля. Что говорить на границе норвежцам. С финами я привык общаться, их ничего не интересует, ни брони, ни билеты, ни точная дата возвращения. И виза у меня финская, если с ней ехать в Норвегию, то потом надо отдельно ехать в Финляндию, ее "откатывать". Не говоря уже о том, что финским транспортом гораздо удобнее и приятнее ездить, чем в наших поездах с проводниками ругаться. У них в поезде есть места для велов. Я в этот поход даже чехол для велика не беру, в финском транспорте можно без него. И целью был (и остается)) Мехамн, а маршрут Никель-Мехамн-Никель не так интересен, как круговой маршрут через Карасйок. Ну в общем по совокупности факторов я все равно выберу заброску через Хельсинки и Рованиеми. По времени она и не так уж намного дольше выходит, до Мурманска тоже не 2 часа ехать. По деньгам правда разница более заметна, но я уж лучше накоплю на поход и поеду через Финляндию.

 
Re: Полярная Норвегия (вело)

"финны вот пускают, насколько я знаю... "  А вы в норвегах сомневаетесь что-ли?)


=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Полярная Норвегия (вело)

>>вы в норвегах сомневаетесь что-ли?

в том, что через российско-норвежскую границу можно на велосипеде? ну в общем да, сомневаюсь. граница - штука такая... непредсказуемая.

хотя - может и пускают. я просто не имею по этому поводу никакой информации.

 
Re: Полярная Норвегия (вело)

Судя по этому отчету http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=4340ac32-0048-4a11-a24f-7600f6c724ab
в 2013 еще пускали.

 
Re: Полярная Норвегия (вело)

Не думаю, что они работают как бог на душу положит. Нормативные документы должны быть. Хотя, насчет россиян я бы не зарекался.)

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Полярная Норвегия (вело)

Еще одна серия норвежского сериала, май 2015  
https://yadi.sk/i/heqzuDUqgw5E9
Написано подробно, т.к. хочу попробовать его на конкурс велопоходов потом сдать. Поэтому если кто-то читал мои предыдущие отчеты, то тут могут быть некоторые повторы (скажем заброску я уже раньше описывал). Но в целом этот поход получился куда интереснее, чем предыдущие, как мне кажется.
Краткий итог - пройдено 492 км, пересек 71-й градус, поглядел на Мехамн, настоящую зиму и оленей. Все задачи выполнены)

 
Re: Полярная Норвегия (вело)

Итого было уже 5 велопоходов, я постарался написать некую суммарную инфу не по походам, а про сам район. Результат можно посмотреть здесь
Надеюсь кому-то пригодится.
Эта же статья есть на сайте Велопитера , но он сейчас куда-то переезжает и поэтому ни жив, ни мертв. Вообще в оригинале картинки правильнее расположены.

Страницы: 1
Добавить публикацию