Страницы: 1
RSS
Вернулись с Топо- Пяозера
 
С 12 по 22 августа посмотрели Топозеро и Пяозеро.
Забрасывались - колесами в воду, машину оставляли в Софпороге (в огороде дома рядом со стапелем стояло десятка два машин с московскими (в основном) и питерскими номерами).
Плавсредство - Ладога-2. Экипаж - 2 человека и сука корабельная породы ливретка :).
На Топозере два дня сидели, запертые штормом на левом мысу на выходе из фиорда Валазреки. Потом пару дней погода побаловала солнышком на песчаных пляжах Лопарихена.
На Пяозере получился интересный переход в штормовую погоду до о.Майя, где опять отсиживались два дня, пережидая дождь и ленивое настроение :).
Грибов, ягод - немного. Из рыбы - окунь, хариус. Щуку пытались дорожить, но неудачно, зато зацепили пару крупных хариусов. Для Рыбы не было соответствующей снасти (впрочем, и лицензии тоже).
Гнуса на островах почти не было - сдувало. Только один раз в теплый тихий вечер на о.Коема (Пяозеро) зажрала мошка (очень мелкая, зараза, даже через сетку палатки гуляла свободно). Из опасения, что заедят собаку, не пошли в Валазреку, хотя первоначально было желание подняться до порогов половить хариуса.  Ее (собаку) и так комары частенько приводили в состояние "ливретка пупырчатая несчастная" (она же пупындра, не путать с "ливреткой гладкой, счастливой" :)).  
На Топозере почти никого не видели - несколько моторок и числа 15-16 августа в районе о.Ягодный видели парус. Пяозеро показалось гораздо более обжитым. В основном - рыбаки на надувных моторках, машины оставляют в Софпороге и идут на острова Пяозера, где и стоят стационарными лагерями. Как следствие -  наблюдали несколько стоянок замусоренных, как на Ладоге :(.  
Примерно так...







 
Re: Вернулись с Топо- Пяозера

Bigel!
Как то суховато....
Но ничего, сейчас разведем великую сушь фотками!
http://photofile.ru/users/lisica2008/135136214/?mode=large


 
Re: Вернулись с Топо- Пяозера

Анна, вам удалось развести сушь :)) Только... много практически одинаковых фоток.
А харюзок хорош!

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вернулись с Топо- Пяозера

Андрей, привет!
Хариус, действительно, хорош - пара самых крупных попалась на щучью дорожку, с большой вращ.блесной и щучьим поводком. Вообще, то, что европейский хариус крупнее сибирского, проверил на практике, подтверждаю.

 
Re: Вернулись с Топо- Пяозера

Валера, привет! А вес хариуса какой был? На вид около кг.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вернулись с Топо- Пяозера

Думаю, угадал :) Взвесить было нечем, но по моим впечатлениям тоже - около кг, ну, или чуть меньше. Здесь такой не редкость, ловил и в Онеге, и в Писте, хотя рыбачил немного.

 
Re: Вернулись с Топо- Пяозера

А какой вкусный!.... был..... :))))

Страницы: 1
Добавить публикацию