Страницы: 1
RSS
Вернулись с Полярного Урала (Пачвож - Сивая Маска)
 
Вернулись с Полярного Урала (Пачвож - Сивая Маска) 8.08. - 23.08.

Погода классная  - ни одного дня без дождя
А остальное классно - грибы, ягоды, медведи:)

И много  хороших встреч в пути.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала (Пачвож - Сивая Маска)

Маршрут получился чуть попроще, чем планировался, Погода внесла свои коррективы.

Стартовали по  плану с Пачвожа под небольшим моросящим дождем. Ночевали на берегу Мал. Хаймы. В первую ночь был единственный заморозок, т.к. была единственная ночь с ясным небом.
После М. Хаймы "стопанули" вездеход и до Мокрой Сыни нас подбросили. Дальше уже пошли вдвоем. С Мокрой Сыни до Пожемаю (моросящий дождь, туман)  На Пожемаю  отдохнули рядом с палаткой оленеводов (Ночью сильный дождь, на реке паводок, рыбы нет совсем). Погостили, посмотрели как пасут и работают со стадом.  Дальше идем до Чигим-Харуты и Кушвожа. Ближе к вечеру начинается сильный дождь с сильным ветром. Снова днюем, т.к. непогода не прекращается. Идем до Сев.Чигим-Харуты. Дождя почти нет, но ветер холодный, дольше 10 минут стоять не получается. Гнуса нет совсем. Решили идти по предгорьям, и если погода будет позволять - делать радиалки.
Идем вдоль Сев. Чигим-Харуты до вездеходки. Дальше по вездеходке. Стоянки хорошие. На каждой собираем голубику и варим компоты.
После Тумбялавы  дождь идет весь день, постепенно переходя в дождь со снегом. Мокрые шлепки по куртке. Проходим Кокпеллу. Замечаем в стороне чум, но нет сил уходить в сторону с дороги. Доходим до Верхней Кокпелы. Дождь вроде стихает, ставим палатку, и тут на чуть-чуть даже появляется солнце.
Возле Кокпельского перевала стоим день.  Дождь волнами. То пройдет свинцовая тучка, то чуть посветит солнце. Ветер холодный. Много морошки.
Дальше идем в любую погоду.  Когда пришли к Погурею - все горы белые. Но внизу снега нет.
Реки переходятся довольно легко - воды чуть выше колена.  Рыбы мало. (Сами не пробуем ловить, но об этом говорят встречающиеся оленеводы и геологи)
Возле Мальыдшора стоят чумы - заходим в гости. Дальше идет неприятный участок вездеходки  - идет по болоту. В некоторых местах нужно обходить довольно далеко от дороги.
Проходим Пагу, Пальник.  В районе Грубею встречаем медведицу с медвежатами: лакомились морошкой.
Стоим в верховьях Мал. Ниедзью. Там очень красивые места: высокая березка, отличная дорога, идешь как по яблоневому саду.  На Лагорте  сворачиваем в сторону Юньяхи по вездеходке.  Дорогу пришлось довольно долго искать. Потом по дороге было видно, что за весь сезон вездеход по ней проехал только 2 раза. Если так пойдет, то скоро она станет совсем не видна.  Но идти сейчас не в пример легче, чем по разбитой дороге.  
На перекрестке встретили юного оленевода, который на наш вопрос: далеко ли он идет, ответил: в чум иду, тут недалеко, км. 40.
Следующее семейство медведей встречаем уже почти у Трехлиственницы. Теперь меджвежат уже 3-е, но они маленькие. Через Юньяху нам помогли переправится рыбаки,  но в принципе, хотя вода и не малая, брод скорее всего проходим.  Снова идет дождь, причем из серии мокрых и холодных.  Останавливаемся на ферме.  Разрушений новых почти нет, даже стало как-то почище.  Но дров, как всегда  - нет.
Еще несколько часов - и мы на берегу Усы. По договоренности с местными нас забирают на лодке.  И мы наконец-то в тепле.

Ягод и грибов было достаточно.  Наелись морошки, голубика была зеленоватая, больше на компот.  Черника тоже была, но даже если ягоды и были большими и черными, они все равно были несладкими.
Уезжали 26-ого. И в этот день еще можно было собирать недозрелую морошку. Обычно ее собирают в конце июля.
В поезде в нашем же вагоне ехала группа из Перми.  Было очень приятно встретить знакомых. :)

Поход удался.  Он был не совсем такой, как был запланирован. Мы не очень много лазали по горам, но зато обошлось без экстрима и происшествий. При видимости  50 метров лазать по горам не очень приятно. Ну, не было погоды, что тут поделаешь.
Но зато  он был полон встреч с новыми интересными людьми.
Мы встретились:  с группой водников в начале заброски. С группой водников на вездеходе (Москва - Израиль). С оленеводами на Мокрой Сыне и Пожамаю, которые помогли нам выйти к реке в тумане. С оленеводами на Кокпелле. С геологами. С оленеводами на Мальыдшоре. С юным оленеводом, идущим в недалекий чум. С рыбаками на Юньяхе. И, конечно, с друзьми в Сивой Маске.


 
Re: Вернулись с Полярного Урала (Пачвож - Сивая Маска)

Да уж... досталось вам.
Мы были куда северней, в районе Воркуты, а погода у нас была всё таки лучше. Ветра и дожди были, но снега не было, и тёплых солнечных дней за месяц... с недельку набирается - загорели даже
А у вас почти климатический экстрим - ни одного нормального дня.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала (Пачвож - Сивая Маска)

Лена, а фотки будут?

Очень рассказ о походе понравился !

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вернулись с Полярного Урала (Пачвож - Сивая Маска)

Да, нет, до экстрима еще далеко. Вот если бы мы по горному варианту пошли - тогда был бы экстрим. Или полная п....а.
Думаю, что топали мы медленно, не успевали от дождиков сваливать.  Вот Сергей (Пермяк) говорил, что они от всех дождиков быстро сплавлялись :)

 
Re: Вернулись с Полярного Урала (Пачвож - Сивая Маска)

Фотки будут обязательно, хотя их мало.  
Начиная с какого-то момента фотоаппарат в герму убрали, чтобы не снимать много фотографий типа "Ежики в тумане"

 
Re: Вернулись с Полярного Урала (Пачвож - Сивая Маска)

Вот Сергей (Пермяк) говорил, что они от всех дождиков быстро сплавлялись :)
________________________________________________________­______________

Быстро не получалось, но мы старались и на слиянии Лагорт догнали таки курортную погоду. А потом расслаблялись, дневали, мылись в бане и т.д. ну в очень комфортных условиях. И при этом еще полностью отсутствовал гнус (ночи холодные), что так же способствовало комфортному отдыху.  

 
Re: Вернулись с Полярного Урала (Пачвож - Сивая Маска)

Вот. Наконец-таки дописала   отчет.  Смотрите и читайте.



Edited by hp_turist on 13/01/11 08:36 PM.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала (Пачвож - Сивая Маска)

Чтобы не плодить новых тем: наш отчет за 2012 год

Страницы: 1
Добавить публикацию