Страницы: 1
RSS
р.Гладышевка
 
Сбылась мечта идиота. 11.05-го побывал на Гладышевке. С самого начала понимал, что это авантюра. Начал "сплав" от Гладышевского озера. Начало было многообещающим, но только первые 1.5-2 км. - приличное течение, проходимые завалы, пара коротких обносов. Но это только до ЛЭП-ки. Под ЛЭП-кой мост - тоже короткий обнос. А вот после - река стала значительно уже, берега крутые и много, много завалов. В результате пришлось водную прогулку превратить в пешую. По левому берегу без тропы дошел до мельницы, она находится там, где на карте обозначен деревянный мост. Мельничная плотина стоит вдоль русла, вдоль нее красивый порог. Порог тянется долеко ниже мельницы. Но - на входе в порог и на выходе из него завалы. Чуть ниже река становится раза в два шире, но завалы там тоже были видны. Подходы, подъезды со стороны средне-выборгского шоссе между пос. Сопки и отвороткой на мельницу есть. Везде при входе в лес стоят указатели, что это Гладышевский заказник.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: р.Гладышевка

Ваще они там сохраняют популяцию лосося и жемчужниц ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: р.Гладышевка

Почти вся Гладышевка - это восточный кусок 500-метровки Р-35-143-А,Б. "Конец" Гладышевки, вся Рощинка, Черная - западный кусок Р-144-А,Б. Эти куски карт могу выслать.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: р.Гладышевка

Судя по табличкам на входе - отдыхать там можно, костры разводить нельзя, рыбу до 15 июня ловить нельзя (где-то слышал, что даже хариус в реке есть), насчет палаток - не помню. Одну палатку на берегу видел - не подходил. А вообще, там больше следов деятельности бобров, чем следов деятельности людей. Утки на реке есть, ондатру видел. Вроде цивилизация рядом, а глухомань полная.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: р.Гладышевка

Это было не водное туристическое мероприятие, а просто прогулка. Вот... А в июле можно будет пройтись пешком вдоль всей речки и оценить возможности для майского сплава - порожки какие-то там есть. Это вам не Гороховка. Кстати - на Гороховке в этом годе вода была не самая высокая. Пороги - супер, народ был.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: р.Гладышевка

Вот теперь вопросов нет.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: р.Гладышевка

Саша, а координаты не подскажешь? Можно ссыль на карту.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: р.Гладышевка

Всё, нашёл ;) Кстати, из положения о заказнике: "12. Места организованного купания в водоемах и отдыха в
прибрежной зоне заказника, места и время проведения водных туристических мероприятий должны согласовываться с Севзапрыбводом и Ленкомприродой."
Это вам не МКК...


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: р.Гладышевка

А это уж как проверяющие решат, вот! ;))) Меня интересуют не прогулки ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: р.Гладышевка

Не понял. Ты утверждаешь, что по Гладышевке вообще сплавляться нельзя? Ни в одиночку, ни группой? На той же Рощинке, а это Линтуловский заказник (или тот же Гладышевский) неоднократно устраивались тусовки (массовые мероприятия) водников. У них что, были проблеммы с властями? Или это как-то специально решалось?

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: р.Гладышевка

Саша, я не утверждаю, я предполагаю. Почитай положение о Гладышевском заказнике - и поймёшь, что основания для этого есть. Устраивая Открытие Сезона в начале нулевых выше на Рощинке (в р-не платформы 63 км), я брал через турклуб разрешение от лесничества, а там ещё не ООПТ. То, что Митрич устраивает на Трубе тренировочный лагерь - дык прости, это официальное мероприятие под эгидой ДСО профсоюзов и гребного клуба "Спартак".
А когда в заказник припрётся порядка 1000 человек народа, без согласования, можно и поиметь проблем...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: р.Гладышевка

Думаю - вполне перспективно, только чистить придётся. Ну и с мельницей надо по-аккуратнее, после моста явно выносит на островок с дровами, а текуха там приличная. В Сопках к берегу не подъехать - всё застроено коттеджами, большая часть съездов с трассы перекрыта шлагбаумами. Мы проверили все возможные заезды. Ну только в болото Мартин не поехал. Лес в заказнике засран донельзя самостийными помойками...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: р.Гладышевка

В поисках мельницы

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: р.Гладышевка

И все-таки ты туда скатался. Спасибо за фотографии. До детской площадки я не дошел. Макс, а насколько там перспективно для майского сплава? Или были другие задачи? Где-то в районе пос.Сопки (или чуть ниже по течению) есть еще одна "разбитая" мельница.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
Страницы: 1
Добавить публикацию