Страницы: 1
RSS
Кубрь, 4-5 мая 2016г
 
Сходил на речку Кубрь.
Новое-Кубринск, 44-45 километров, может чуть больше. Точно не скажу, в треке, по которому 44, лакуны не менее километра). В любом случае, не 37 как в "Подробной лоции голубых дорог" - но они меряли по карте, а река видимо сильнее меандрирует чем точность карты..
Уровень воды, по словам местных - низкий летний, обычно чуть выше.

Первые километров 20 - сплошные завалы, как низовья Б. Ушмы. Обносов только три (мост в Мостищево, и перед ним два завала), но проводок - бесчисленное множество, десятки. Оба обноса завалов не очень приятные. Дно реки почти на всём течении, и берега - глина, вытаскивать лодку на крутой берег в одиночку означает извозиться в ней с ног до головы. А встать на дно - сразу уйти чуть ли не по колено.
Течение временами есть, но ни малейшей спортивности, интересное препятствие только примерно на 32-м километре остатки не то моста не то плотины, небольшой сливчик с кривым заходом и расчёска над ним.
От Пустыни завалов меньше, но несколько проводок есть.
Последняя меандра перед Кубринском спрямлена, надо уходить на спрямление, иначе ещё несколько проводок.
Хвойные, берёзовые и смешанные леса к реке почти не подходят. Только перед Кубринском появляются классические байдарочные поляны, а так в основном по берегам - чернолесье, ивняк, луга. Ожидал что хвойного леса будет больше, т.к. временами, раз в несколько лет, езжу за грибами в тот район.
На реке очень много остатков плотин и мостов, вероятно она вся была запружена лет 100 назад.
Стоянок, кроме последних 5 км перед Кубринском нет почти. Найти очень сложно, появляются отдельные перед .Пустынью (я стоял на 23 км примерно от старта).
Населенки после Пустыни нет, да и Пустынь с реки не видно.
Опробовал "походную кухню"-печку конца 80-х начала 90-х, очень, очень удобно. Одному-вдвоем буду брать в походы на воду обязательно,

Полный отчёт выложу позже.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
Страницы: 1
Добавить публикацию