Страницы: 1
RSS
река Ловать: от Великих Лук до Парфино.
 
29 апреля - 6 мая, 2017 года.
Прошли 281 км.

Поход планировался семейный. В итоге пошли два экипажа на Викингах-4.7:
из Люберец - мама, папа и дочка (5 лет)
из Питера -мама, пап, дочь (10) и сын (5).

По всем прогнозам в момент стапеля в Великих Луках должен был идти дождь. Но нам повезло, и погода была средне солнечная. В первый день прошли 24 км и остановились у Фирсанова Бора. Река долго петляла среди поросших ивой, берегов. Под утро начался дождь. Он, то прекращался, то вновь начинался, и так весь день. Температура воздуха стала стремительно падать. В этот день прошли всего 18 км и встали на острове. Вечером дождь прекратился, а утром пошёл с удвоенной силой. Под этим мерзким дождём шли весь день, прошли 35 км. Вставали тоже под дождем. Но к полуночи он прекратился, появились звёзды. А утром засияло ласковое солнце. Просушили все подмокшие вещи, и к полудню вышли дальше. Все остальные дни была изумительная солнечная погода, правда температура была около 8-10 градусов днём, а ночью опускалась ниже нуля. Но тем не менее, стоянок много. Вставали, как и полагается, на стороне, чтоб утром солнышко светило.
Я в третий раз на Ловати, по разным причинам, дальше Холма не ходил. И вот в первые я поплыл дальше. Река очень понравилась. Необычно высокие берега, с вкраплением красной и голубой глины. Тишина. Такое впечатление, что находишься не у нас в средней России, а где то в Сибири.
В общем, поход удался!

О препятствиях.
Воды было много, не паводок, примерно на 1.5 метра ниже. Но все пороги залиты. Есть порог у Куниц, по нашей оценке между 2....3. Несколько стремительных шивер. Несколько "бурлей".

Основное препятствие в виде "мордодувинга", причем северного.

Шли на газе, но костёр входил в обязательный атрибут - вечерний чай.

Из рыбы, только щука.

https://goo.gl/photos/YhQUVSX5EGSZV2MY7
;
Страницы: 1
Добавить публикацию