Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Мини обзоры всякой фигни..
 
Хоть в этом сезоне мне удалось вырваться на природу всего на неделю да и то в сентябре,  было протестировано некоторое снаряжение на апгрейд имеющегося и возможно кому-нить эта информация будет полезна.

И так, первая вещь зарекомендовавшая себя с самых лучших сторон - это моя новая сигналка, которая наконец то обеспечила наивысший комфорт и спокойствие за свои вещи. С появлением новых интелектуальных процессоров  для PIR сенсоров, стала возможно осуществление "мечты идиота" - иметь маленькую фигню которая накрывает всю стоянку и подходы к ней и реагирует только на крупные теплокровные обьекты массой от 25кг, игнорируя птичек, лесных животных и прочую живность. За неделю отдыха не было ни одного ложного срабатывания, а людей она отлавливала четко как швейцарские часы.

Девайс самодельный, на базе кетайской сигналки (из нее взята только сирена, PIR сенсор, корпус и управляющий радиоканал). Замене подверглись процессор обработки PIR и фокусирующая линза,  также было сменено батарейное питание на аккумуляторное и добавлены контроллер заряда и  солнечная батарея. Ну и наконец была модифицирована система крепления, которая стала представлять из себя саморез с большой и удобной головкой за которую его можно ввинтить в дерево голыми руками. Установка производится за минуту: вкручивается саморез основного блока и на него защелкивается собственно блок PIR. Т.к. крепление шаровое то корректировка направлености блока делается уже после установки. Отдельно ввинчивается модуль солнечный батареи на более освещенное место, опять же руками без применения инструментов. Сигналка включается в тестовом
режиме (без сирены) и корректируется направленость так чтобы была накрыта вся  стоянка, успешная поимка обьекта в тестовом режиме сопровождается негромким гонгом. Ширина угла охвата 140 градусов, дальность отлова в биссектрисе угла 12 метров, по краям 9. В качестве примера:  все что видно на 2 фотографии накрыто сенсором и появление людей в этой зоне вызовет срабатывание сирены. Сигналка управляется (включается и
выключается) с радиобрелков, на движение людей внутри палаток не реагирует. Солнечной батареи достаточно чтобы при любой погоде (при отсутствии солнца) за три часа полностью разряженый аккумулятор был подзаряжен настолько чтобы обеспечить работу сигналки всю ночь т.е. поставил и забыл - думать о заряде и батареях не нужно. :) На первой фотке по центру сама сигналка а выше справа модуль солнечной батареи. Колпак над ней, был поставлен на всякий случай от дождя  т.к. вспешке я забыл загерметизировать боковые швы, по приезду разумеется это исправил. Беленькие тонкие цилиндрик болтающиеся по сигналкой и батреей - защитные колпачки на саморезы, надеваются при транспортировке. На второй фотке, как было сказано выше, зона которую защищает сигналка. Если кого-нить заинтересует, ближе к весне следующего года возможно изготовление таких штучек на заказ. Завтра выложу более детальные фотки девайса.




Вторая вещь - кетайская пила купленная в  Метро за 79 рублей, нечто подобное уже вроде было опробовано Капитаном Тучем, но на его фотке она немного отличалась Вобщем Фискарсовские  пилки просто полный голимый отстой по сравнению с этим чудом. Пила очень удобная, очень прочная и скорость пропила в разы выше Фискаровской. Мой родственик, ответственный за заготовку дров и сломавший уже два Фискарса, с нее просто писал кипятком. Вобщем рекомендую, если нужны более детальные фотки - завтра будут.



Третья вещь - интексовский  надувной матрас, купленный все в том-же Метро за 165р. После того как я пролетел в прошлом сезоне на Вандерластовских самонадувастиках, нужно было что-то срочно брать вдля спанья жене и родственникам т.к. на пене они спать не желали. Случайно увидев Интексовский матрасик со стаканчиками, после внимательного изучения его конструкции возникло предположение что стакачики очень хорошо
компенируют распределение воздуха как это сделано в дорогих эйрбэдах и основная проблема надувных матрасов (когда при малейшем движении воздух "гуляет" меж секциями и меняется их высота) в этой конструкции решена. Был куплен один матрас на пробу и мои предположения полностью подвердились - купили еще три штуки. Спать на нем очень комфортно (правда мне о маловат, а вот семейство счастливо), при этом он весит в десятки раз меньше чем эйрбэды, дешев,  весьма прочен и надежен  - бросание на камни, сучки и иголки к повреждениям не приводит, даже если при этом на него сверху ложится моя туша весом в 125кг.. Тому кто думает о приобретение кетайских самонадувастиков - рекомендую попробовать, он может оказаться для вас гораздо комфортней и при этом стоит в разы дешевле и весит в те-же разы меньше. Если нужны более детальные фотки и артикул - завтра выложу.




 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

А фотки случайно не с большого острова на озере Макаровское? Простите если не в тему.

 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

++Вобщем рекомендую, если нужны более детальные фотки - завтра будут. ++
Нужны. Жду завтра.
:)

 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Сигналка - вещь!
Жрёт много? (акк. ma/h)
Замена линзы - для изменения угла охвата или дальности?
Вообщем - оригинально!
Успехов!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Скиф
Нет, это Вуокса.

Bigel
К вечеру сниму и выложу.

sksl
4mA в дежурном режиме. Аккумулятор Li-Ion 1000mAh, цельнозаряженного хватает более чем на неделю, в корпусе оставалось место чтобы еще один такой-же воткнуть но с солнечноей батареей это явно лишнее, во сколько бы мы не просыпались аккум был уже заряжен до предела.  Линза менялась и для первого и для второго т.к.  оригинал был только похож на линзу, срабатывало максимум на 5 метрах в центре угла и 3 по краям, а угол вообще дай бог был 110 градусов, при этом в ней стоял довольно качественный клон широкооконного Ницеровского  сенсора, как только ему сменили линзу с дальностью стало все  просто фантастично, приведенные цифры это теоретически (по даташиту линзы в паре с ницеровским сенсором) а практически явно больше. Днем срабатывание было при полушаге вперед от места откуда снималась вторая фотка,  а ночью на пару метров назад т.е. еще дальше. Угол был порядка 160  например при подходе с любой дальней стороны (то биш сверху фотки) к тенту, что натянут меж двух осин, она срабатывала за 2-3 метра до тента. Моя офигенно довольный. :)



Edited by mmasco on 07/10/09 01:43 AM.

 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Добрый день, Александр! Польщён вашей скромностью, поскольку вы выложили сии полезные рукотворные достижения (охранка) в ветке "всякая фигня". Эта скромность отличает не единожды токмо вас, как жителя мною любимой северной столицы. Сам я дружен с паяльником, но не настолько, сколь, вы! Посему, есть ли у вас волшебная принципиальная схема (карта, Билли, где карта??),  при помощи которой я мог бы воссоздать в железе оную пугалку для аборигенов прилегающщих к маршруту похода районов? Если честно, порой достают...аборигены то! Можете ответить в личку: osokol@mail.ru. Заранее спасибо!

 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Саш, глянь в личку 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

И мну, если не жалко... falix58САБАКАmail.ru


 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Хотелбы поглядеть поближе на пилу.Сам думаю пока взять фискарс,но цена останавливает.Если действительно хороша пилка,то взял бы с удовольствием.Вопрос тока гдеб ещё её найти в Москве.
Сигналка класс.

 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Схемку переделки датчика китайского...

 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Пилка действительно хорошая, купил еще одну, как у Саши, только голландскую.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Отлично! Будем думать над Твоей идеей! Всё очень прекрасно!
Проблема в линзе.
Родная состоит из кучи линзочек, за счёт чего 'добивается' угол обзора.
Проверим возможность замены. Спасибо за инфу!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

++Пилка действительно хорошая, купил еще одну, как у Саши, только голландскую.++

Вот, блин... неужто в Амстердам ехать придется...:( :)

 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Валер, спроси у Кости - где я её купил ;) Мы с ним с утреца в Амстердам прошвырнулись, там есть такой gypermarkaat Meetryka ;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Очень заинтересовало. Как-то так получилось, что я тоже по ОПС подрабатываю... На уровне, конечно, не разработчика железа, а инсталлятора-пусконаладчика.  В конце концов, самое главное- цена вопроса ( имеется в виду конечное изделие), т.к. паяльной станции у меня нема и к перепайке чипа с разбежкой лапок 0,5 мм при моей теперешней полуслепоте я просто не способен.. Лет бы на 5 пораньше... . С другой стороны, на уровне пЫонера- радиолю(гу)бителя я все еще, надеюсь,  потяну... Так что, если не очень сложно, можно поподробнее... Для пионера/пенсионера.... Инет есть, так что- тип исходного девайса, что заменено, от чего взята линза... Или проще(и лучше)- адрес, сумма... Свое мыло я уже указывал.

 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Обещанные фотки.







Просителям схем: Какая, простите, в попу, схема? Была модификация конкретного кетайского изделия,  которое свелось к замене тупого контроллера PIR (реагировавшего на все что не лень) на более интеллектуальный  и работающий от более низкого напряжения, замене линзы чтобы увеличить зону охвата, и добавлению контролера заряда Li-Ion.  Никаких схем не рисовалось, контроллер PIR менялся тупо по даташиту, контроллер заряда акумулятора использовался готовый.  Что вы собрались строить то? ...особенно учитывая, что не достанете ни донорский прибор, ни контроллер, ни линзы, т.к. в магазинах "Юный Техник" они не продаются...


 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

А я, как неумеющая пользоваться паяльником,  спрошу про ориентировочную цену. Ну так, к будщей весне :))

-------------------------------------
Практика - критерий истины
____________________________
Практика - критерий истины
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Фотки отличные, вопросов уже не возникает.
Спасибо

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Короче, понятно...Создатель рисанулся кулибинством, а поделиться не хочет, хочет продать.... Не спортивно как то... Ну, бог судья...

 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

-"поделиться не хочет, хочет продать.."-

Только не надо на людей бросаться....
Имеющий глаза и руки - разберётся, а за разжёванным в "дом", "сделай сам" или "сам себе мастер" прямая дорога

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Чем делится то? Я вроде по русски сказал, вы не купите в российских магазине те компоненты которые я использовал, а у китайцев не купите "одын штук", если только вы не занимаетсь профессиональной поставкой компонентов из кетая, и у вас там куча знакомых поставщиков, которым не впадлу отрезать от бобины десяток нужных вам  микросхем и просто всунуть их в очедной хххК баксовый заказ, типа бесплатна в падарак, так как у насего крупнаго кастомера хобби с паяльником пасидеть и если ми паказем как мы увазаем его хобби, то он точно следующий заказ на хххК баксов сделает у нас а не у паганого канкарента Сун Ван Линя, шоб он рисом подавился...

Т.ч. никто тут не рисуется, я просто поделился, что возможно создание устойчиво работающей PIR сигналки для походных условий, кому надо (и кто может) тот сделает аналог на тех компонентах до которых он сможет дотянутся  и столь жаждуемая вами "схема" будет отличной от моей. Желаете занятся "спортом" и повторить мою - пажалуйста, делюсь:

Контроллер: On-Electronics PS204A
3.3v Digital Smart Detector Control IC

Линза: Ningbo 7831-2
Overall size: 45mm x 24mm
Fresnel size: 40mm x 20mm
Thickness: 0.4mm
Focal length: 14mm
Number of lens: 31 lenses
Detectable distance: 12m
Viewing angle: 160º
Material: HDPE
Shape: Plane

Донорская сигналка: AEI Protect-On Systems PIR-3517k

Когда все достанете, если будет мало даташита на PS204A, индивидуально для вас сфотографирую куда его припаивать.



Для некулибиных: орнентировочная стоимость- адна зиленая бамажка с партретом Франклина.

 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

+++Для некулибиных: орнентировочная стоимость- адна зиленая бамажка с партретом Франклина.+++

Мдя, не пять копеек. :)) Хотя не отрицаю, что это оправдано - идея+материалы+работа. Но ближе к весне вполне вероятно

-------------------------------------
Практика - критерий истины
____________________________
Практика - критерий истины
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

+++++орнентировочная стоимость- адна зиленая бамажка с партретом Франклина.

Если к весне соберетесь принимать заказы, дайте знать, я бы под 1 штук подписался бы точно.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Если решите производить, я заказал бы 1 или 2 шт.
Очень нужная штука, считаю...

--Ничего не бойся!--
Удачи!
--Ничего не бойся!--
Удачи!
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Как говорится, "плюсадын!" Тоже пару-тройку штучек заказал бы.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Здравствуйте!
Охранная система очень хороша. Если Вы будете брать заказ включите и меня на 1 шт.
Я делал несколько заходов по изготовлению:  аналоговые с емкостным датчиком -  очень нестабильно, в дождь полная ерунда, на ИК периметре - сложно устанавливать. Ваша оптимальна.

По питанию: Для себя определился так - только сменные аккамуляторы формата ААА или батареи. Зарядное устройство - одно для всех (4 канала - вход 12 вольт) на солнечных элементах, хочу так же попробовать термоэлементы (термокружка). С зарядкой в поле связываюсь только если автономность более 10 дней иначе просто полный карман аккмуляторов и батарей.
С ув. Владимир
 

 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Тоже хочу охранную систему 1шт. Организуйте производство - озолотитесь.

Morev
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

я тоже заинтересован. ещё интересно было бы "живой" тест, с фиксацией на видеокамеру, допустим.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Поддерживаю. если возможно, видео - в студию! Если невозможно ,всё равно готов купить.


Morev
 
Re: Мини обзоры всякой фигни..

Да, желающих много :)) Можно не откладывать производство до весны, а то потом засыпят заказами :)))

-------------------------------------
Практика - критерий истины
____________________________
Практика - критерий истины
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию