Страницы: 1
RSS
Нарукоблудил тут парус для Ладоги-2 .
 
Для планировавшегося на это лето похода на Белое море я оснастил свою Ладогу-2 самодельным вспомогательным парусом . Основными требованиями предъявлявшимися к его конструкции были : хождение курсами до галфинда ,  безопасность , удобство и простота управления и обращения , сохранение байдарки как полноценного гребного судна . Поэтому парусное вооружение Тритона не подошло - аутригеры мешают грести , чтобы спустить парус надо срубить всю мачту, что вдали от берега сделать затруднительно . Идея была взята из второго издания книги покойного В.Перегудова - с прямоугольным рейковым парусом . Рангоут из дюраля , парус сделан из пэ рукава 200мкм - в 2 слоя , такелаж из случайных верёвок (ну не на дайниму же тратиться) . По верхней шкаторине реёк в кармане , по трём остальным в карманах пропущены регулируемые ликтросы . Ни одной верёвкой парусное вооружение не связано с байдаркой .
Для установки вооружения на байдарку служат степс закреплённый на кильсоне и пяртнерс на бимсе прикреплённом к фальшбортам .
Руль был заменён на увеличенный - его и в гребном варианте не хватает .

Белое море не получилось , но за время сидения на ММ вооружение удалось испытать вполне подробно .
Ну во первых сразу было ясно что для полноценного движения под парусом его площадь откровенно мала . При средней силе ветра скорость меньше чем при гребле , круче галфинда лодка не идёт . Если подгребать с подветренного борта доступен полный бейдевинд , парус добавляет некоторую тягу , его несение оправденно . Поскольку шкот никак не фиксируется , при подгребании его приходится держать в зубах , но так безопаснее .
Оверштаги получаются только с греблей . Сидя я могу легко дотянуться до мачты и отдать фал , парус при этом валится мгновенно .
Оценивая конструкцию в целом могу сказать что конструкция полностью соответствует предъявленным требованиям .
Вот тут лежат фотографии : http://fotki.yandex.ru/users/cavebird/album/120534/  

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Страницы: 1
Добавить публикацию