Страницы: 1
RSS
А подскажите про катамаран.
 
Мой вопрос, может кому-то покажется дилетантским...
Катамаран 4-ка длина 4 метра. В основной своей массе. Катамаран 2-ка - длина близка к 4 метрам. Значит ли это, что управлять, грести на двойке - это как с четвёрки убрать передних гребцов?

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: А подскажите про катамаран.

Те каты 4-ки что доводилось видеть имели длину 5,5м.

 
Re: А подскажите про катамаран.

++++ Значит ли это, что управлять, грести на двойке - это как с четвёрки убрать передних гребцов?

Олег, при всем  ...

Камаз груженый едет по трассе 90 (при наличии в штате напарника) и Лада Калина тоже ...
Вопрос - управлять разгруженным Камазом без напарника = управлять Ладой Калиной?

ИМХО - ........................... вопрос.

Вы его либо уточните, либо сядъте на к4 (вдвоем) а потом на К2 .... вопросов будет меньше.....

 
Re: А подскажите про катамаран.

Да, но я спрашиваю про 4-ёх метровые.
Такие как:
http://aqua-sport.perm.ru/index.php?go=2

ещё какие-то видел, не запомнил.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: А подскажите про катамаран.

Всё в том-то и дело, что попробовать на К2 в ближайшем времени возможности нет. На К4 - (артемон от акваспорта (такой себе народный кат) я сижу постоянно. Есть ли разница в управлении, в физическом плане, между К4 (без 2 передних) и К2 ? При всех прочих равных.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: А подскажите про катамаран.

Т.е. один и тот же кат использовать и как 4-ку и как 2-ку?

 
Re: А подскажите про катамаран.

Все-таки четверки  длиной "от 4-х метров", обычно минимум 4,3-4,5, а двойки "до 4-х метров", и усредненно разница в длине между двойкой и четверкой получается порядка метра, или 20-25% длины. Это не считая диаметра баллонов, которые у двойки тоже похудее.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: А подскажите про катамаран.

====Есть ли разница в управлении, в физическом плане, между К4 (без 2 передних) и К2 ? При всех прочих равных.=====

Есть разница даже между двойками разной конструкции.  Начать хотя бы с простого - массы и инерции. Не говоря уже об остальном -   диаметре баллона  (т е   ватерлинии) и ширине .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: А подскажите про катамаран.

++++ Есть ли разница в управлении, в физическом плане, между К4 (без 2 передних) и К2 ? При всех прочих равных...

Мое ИМХО ....

1. Набор технических элеменетов гребца находящегося НА КОРМЕ К4 и применяемых им для управления судном не меняется от наличия/отсутствия "матроса"...

2. При нахождении 2х гребцов на корме загруженного К4 и отсутствии матросов "физический план" шибко зависит от специфики выбранного маршрута и подготовленности экипажа ....

3. Если вы (судя по параллельной ветке) хотите идти Балбанью-Кожим вдвоем на К4 - это реально, только "голову" не забывайте ....




 
Re: А подскажите про катамаран.

Спасибо всем большое.
Перефразирую вопрос. Есть ли смысл покупать К2 3,7-4 метра длиной, если есть К4 4 метра?

Наверное мне с этого надо было начинать.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: А подскажите про катамаран.

нда, так как-то внятней))
а сидухи переставляются или намертво пришиты?
просто физика,- на задних сиденьях 4-ки не очень,- или носы будут задираться. если рюкзаки между вами на раме, а если перед вами на баллонах, то с большим рычагом придется бороться. Грыжу можно заработать((
А если переставить поближе к середке можно, то нормально. До 4 кысы, как грится))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: А подскажите про катамаран.

катамаран "народный", потому сидухи не пришиты. Их можно переставлять.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: А подскажите про катамаран.

Я ходил Северную Шую вдвоем по среднему паводку на К4 , длинной что-то около 5м и 2 куба объемом. Из груза были личные вещи и пассажир.  При посадке колени гребцов распологались в районе центра балона. В принципе нормально, но совершать сложные осмысленные маневры как-то не очень, инерция.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: А подскажите про катамаран.

"RE: "Существует какая-то преграда"
Обычно, эта "преграда" - _не_ катамаран... "

Угу.
Я где-то писал, про то шо тапки танцевать мешают?

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: А подскажите про катамаран.

Вам правильно видится моя глубина души. Скажу более, если покупать, то что-то типа К2Red или Белрафт 2ТТ, ну, так, навскидку. Вопрос покупать или довольствоваться тем, что есть? Как для 3кс, так, наверное, нормально довольствоваться. Но, если честно, насмотрелся всяких фильмов (Алексея Овсянникова и других) и, как пацан, загорелся более сложным походом. Без фанатизма, что-то сложнее Керети и Умбы,но не Ак-алаха, Аргут и прочие 5+,6 кс. И тут же подключаются дузья - нафиг оно тебе надо, ходим "керети" и хватит, получай удовольствие!. И мысль закрадывается подлая, может, точно - нафиг. Лежи себе на барже, ложкой греби, главное - не уснувши в воду не упасть.
Фильмы-то я ещё в 99 году смотрел, когда Воронко погиб, потом - дальше. Но тогда для себя решил, постепенно опыт наращивать. Да вот беда. Существует какая-то преграда, уперлись в одну реку ( в смысле уровня сложности) и всё. А я хочу. "Хочется - хуже, чем болит" (с) кто-то, не помню. Вот думаю, пойду на К4 как на двойке, если не понравится, денег не потеряю, вернусь в лужи. С другой стороны - на К2, НАВЕРНОЕ, совсем по-другому ведь идётся.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!

Edited by Олег Голиков on 29/09/11 07:17 PM.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: А подскажите про катамаран.

=== Есть ли смысл покупать К2 3,7-4 метра длиной, если есть К4 4 метра? ===

Если бюджет на современную навороченную двушку, то наверное смысл есть. А если брать такой же "народный" К2, как уже имеющаяся четверка - то "шило на мыло".
Мну кажеццо, Вы и сам в глубине души это понимаете ))).

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий

Edited by UralShooter on 29/09/11 04:38 PM.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: А подскажите про катамаран.

RE: "Существует какая-то преграда"
Обычно, эта "преграда" - _не_ катамаран...

 
Re: А подскажите про катамаран.

В ответ на:

Вот думаю, пойду на К4 как на двойке, если не понравится, денег не потеряю, вернусь в лужи



да правильно в принципе думаете, надо лишь учитывать, что катамаран как на картинке ворочаться будет все-же сложней чем нормальная двойка (подрезка баллонов маленькая), всех преимуществ не почуствуете - из-за этого не понравится (вроде, чотут 2ка - в четвером сидели проблем не было).
а попробовать конечно можно

 
Re: А подскажите про катамаран.

Нет... Но речь-то про тапки, нет? :-)

 
Re: А подскажите про катамаран.

Да, речь про тапки, но не в контексте, что мешают. Преграда не в катамаранах. Просто, наша устоявшаяся группа не ходит реки, сложнее мною описанных. А я хочу, вот и спрашивал, на чём лучше пробоват? В принципе, я К2 буду покупать. Вопрос для меня в том, что быстрее наступит - следующий поход или возможность купить (деньги то бишь)? Если денег не будет пойду на К4, как на К2. О такой возможности я спрашивал.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!

Edited by Олег Голиков on 30/09/11 11:29 AM.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: А подскажите про катамаран.

Вы в начале топика приводили ссылку с Аква-Спортовским описанием, я так понял, такого же как у Вас К4. Там внизу пара фоток есть. Так вот, может, конечно, у меня врождённое косоглазие или монитор глючит, но мне _кажется_, что оба конца гондол ката, что на фото слева, завалены вниз (относительно их центра). Т.е. у них форма - как у древка лука, концами вниз. При такой сборке кат и вчетвером очень плохо управляется и очень плохо идёт.
Поскольку гондолы у него явно - просто сосиски, то "загнуть" их вверх можно только продольным набором. Трудно. Но если получится, то Вы его на ходу не узнаете. Хоть вдвоём, хоть вчетвером. (У "спортивных" четверок и тем более двоек это формой гондолы достигается, ну а здесь - надо ручки приложить...)

 
Re: А подскажите про катамаран.

Та не, у Вас косоглазия нет. То фотки такие. У меня именно такие К4. Сосика, но нос подкаячен, слегка. Сзади - обрубок. Древка лука там нет, но вверх концы особо тоже не загибаются.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: А подскажите про катамаран.

В общем, понял. К2 - лучше, в контексте моего вопроса, но К4 при безденежье - не пропащий вариант. Главное мозг иметь и не соваться особо в места, куда солнце не светит. Всем спасибо.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Страницы: 1
Добавить публикацию