Страницы: 1
RSS
Трансформер Тенто-палатка тарптент
 
Даже не знаю, это в тент или палатки?
Изначально долго шлифовал тент универсальный. Удобный под гамак, на земле с биви, групповой, тент на палатку домик.
Изменялись размеры, швы, петли и тд.
Сейчас заказал усиленные молнии №3 и появилась возможность изготовить из него и "Тарптент"
Сваял два входа - косой тубус, который висит шторой и хорошо снимает комаров, даже не завязанный, с разбегу летающих не запускает. С другой стороны вход молния обычный.
Можно центральный верхний шов тента закладывать в полуапсиду или оставлять прямым. На фото одни край заложен, второй прямой.
Размер по дну 120х210см + почти 15см корытце.
вес тента 440г в упаковке + шнуры + лайнерлоки (натяжители шнура) без колышков.
Вес тента с палаткой пристежкой 950г (молнии зараза тяжелые )
С такими тентами ходу давно. Даже зимой ходил. Но под зиму перешел на полностью закрытые со всех сторон.
Так что тент выходит 3 сезона. Кто с трекпалками дружит, как я, вообще идеальное сочетание.
фото_альбом

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Трансформер Тенто-палатка тарптент

По личному опыту в таких универсальных конструкциях удобнее, и наверное даже скажу - надежнее, велкро чем молния. У меня домик-трансформер: тент/баня/летняя кухня, стенки на велкро, комплект стенок из силиконки и сетки, меняются в любой комбинации. Вход самозакрывающийся, на магнитах.  

 
Re: Трансформер Тенто-палатка тарптент

Хорош для безветренной погоды в плотном лесу. При несильном ветре или порвется или сорвет.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Трансформер Тенто-палатка тарптент

Даже у HILLEBERG есть домик.
К слову нечто подобное его домику из силнейлона уже отшивал. Но он вышел слабодышимый, человек его казазывающий перепродал дальше.
Мне именно с сеткой к тенту такая конструкция очень бывает нужна на водных походах. Так как тент использую уже давно и под разные случаи, давно хотелось попробовать дошить на молнии стенку сетку + дно.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Трансформер Тенто-палатка тарптент

Если вы про велкро,  то при 15 м/c на открытом (редкие отдельно стоящие деревья) острове не рвется и не срывает...  Соединение вертикальное, т.е. все плоскости с велкро в вертикальном положении.

 
Re: Трансформер Тенто-палатка тарптент

Почему не велкро (липучка)?
Очень длиные прогоны, для того чтобы одному попасть в нужный край, надо хорошо раскладывать тент и внутряку. Потом плотно пропускать между пальцами, чтоб хорошо взялось. А молнию  - нашел замок и побежал бегунок по кругу.Там правда стоит три молнии, но найти точки старта очень легко.
Но и это не главное. основое это в комариные места рек, а велкро мне кажется можно случайно растегнуть в процессе возни в палатке. Потом покормить комариков или гнус )))
Хотя липучка тоже во многих случаях хороший вариант. Но тут по идее желательно укк 10мм, такой ширины у них не видел, только 16мм самая узкая.  Покупать ноунейм... не лучши выход именно в этом случае.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Трансформер Тенто-палатка тарптент

Это теория :),  а у мну практика использования, 4 года. Раскладывать ничего не нужно, стенки мы цепляем прямо к установленному тенту а не заранее. Особой плотности прижимания не требуется. Вообще на прижимании внимание не разу не заострялось.  Также ни разу велкро "случайно не расстегивалось", не случайно - тоже, при порывах ветра, при задевании телом. С шириной все просто, собирается простейший станочек, у мну это была заглушка от компьютерного отсека 5", на торце вырезается паз толщиной с велкро, посредине паза вклеивается кусок лезвия от канцелярского ножа... и полоса липучки без усилий протягивается через паз и режется на две тонких ровных чвсти. Отрезанная кромка пришивается оверлочным швом, чтобы не обрабатывать, хотя я даже обработанные кромки пришиваю тем же швом.

Впрочем в моем случае использован нонейм, помоему даже не резанный, толщину не помню но могу посмотреть. Проблем никаких не было.


 
Re: Трансформер Тенто-палатка тарптент

+++Отрезанная кромка пришивается оверлочным швом, чтобы не обрабатывать, хотя я даже обработанные кромки пришиваю тем же швом. +++
тут не совсем понял (((

С липучкой надо будет поиграться, хотя молния вышла вполне хорошо

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Трансформер Тенто-палатка тарптент

Ну, если резанную кромку не оплавлять и шить обычным швом то может разлохматится, впрочем и нерезанная тоже может. Поэтому использую псевдооверлочный шов, типа такого:

--^--^--^--^--^--

Да, и еще токость, липучка должна быть в вертикальной плоскости, т.е. полоса пришивается не непосредственно к тенту, а делается из силиконки бортик - сложенная вдвое полоса силиконки чуть шире велкро, на нее нашивается сама полоса велкро вплотную к краю, а противоположный край пришивается  к тенту. Ну и тентовая полоса велкро должна быть мягкой а та что с крючками на стенках, по соображениям, шоб нецарапалась и не целялась за швы... Вобщем выглядит как то так (если непонятно - сфотографирую или нормально нарисую):

___________  полотно тента
             c|
             c|  бортик с мягкой частью велкро


Edited by mmasco on 20/04/15 02:56 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию