Страницы: 1
RSS
Очистка воды в походе (фильтры для воды)
 
Не всегда есть возможность найти источник чистой воды. И не всегда в походе есть с собой фильтры для воды.

Внесу идею по изготовлению фильтра для воды в походных условиях из подручных материалов. Способ позволяет избавиться от всех примесей, типа песка, земли, ила и т.п., то есть убрать не растворенные в воде частички, причем убрать полностью, но требует дальнейшего тщательного кипячения отфильтрованной воды.

Идея фильтра и демонстрация его работы изложена в небольшом видеоролике: Фильтр для воды (смотреть на Ютуб)



 
Re: Очистка воды в походе (фильтры для воды)

6:20 сравниваете два сосуда с водой, цвет фактически одинаковый, потом показываете что на дне первого сосуда есть осадок.
. Глупый наверное вопрос, а не проще ли было чуть отстоять воду а потом слить в вторую посуду, либо тот же бинт уложить в отрезанную воронку и быстро пропустить через нее воду из первого сосуда? На мой взгляд извращение в японском стиле(

"Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP",  ваше видио, спасибо!
У меня навигатор 62 серии, не полинился померил потребление с включенным компасом и без, разница в 37%!!!

Edited by Villud on 21/04/15 12:55 AM.

 
Re: Очистка воды в походе (фильтры для воды)

Отфильтрованная вода немного светлее. Смысл в том, что убираются примеси. Если отстаивать или же переливать через марлю, мелкие частицы все равно останутся или попадут в чистый сосуд. В данном случае даже очень мелкие частицы остаются в грязном сосуде, банально потому, что вода способна по ткани течь вверх, а даже мелкая частичка на такие подвиги не способна. Однако растворенные в воде вещества перетекают вместе с самой водой.

Если же вы будете пропускать воду через бинт, то мелкие частички все равно пройдут. Это будет видно, если отфильтрованную воду оставить на часик - будет осадок, тонкий слой налета на дне стакана. В моем варианте осадка не будет.

 
Re: Очистка воды в походе (фильтры для воды)

======Глупый наверное вопрос, а не проще ли было чуть отстоять воду а потом слить в вторую посуду, либо тот же бинт уложить в отрезанную воронку и быстро пропустить через нее воду из первого сосуда=====

Я , в общем-то , если уж очень нужно  получить воду "почище " , так и поступаю  - отстаиваю или  процеживаю через тряпку . Но в самой идее автора что-то есть . Причем,  не в плане очистки воды , а в плане ее добычи . Правда , пока никакой конкретики в голову не приходит . Или приходит , но легко ( и  с бОльшей успешностью ) заменяется сбором воды тряпкой с последующим выжиманием ее в котелок . Короче, надо думу думать , где такой способ добычи воды может оказаться очень эффективным .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Страницы: 1
Добавить публикацию