Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Катамаран
 
Хотелось бы узнать, какие катамараны используют обычные туристы)? Какие самые ходовые модели?! И если брать, к примеру, Карелию, то там предпочтительнее использовать катамаран или байдарку? Если не брать в расчет прохождение порогов, а просто сплав по рекам и озерам?!

 
Re: Катамаран

Вы очень общий вопрос задали, можно сочинение писать.
Вопрос выбора судна для сплава очень индивидуальный. Прежде всего, у байдарки и катамарана разное соотношение активной и пассивной безопасности. Т.е. порог, в котором вы будете на байдарке упираться изо всех сил, катамаран проедет как автобус и только слегка качнется. По моим представлениям катамаранных рек в Карелии практически нет (т.е. тех, где было бы (мне!) интересно на катамаране и труднопроходимо на байдарке), соответственно, зачем мне катамаран.
По ровной воде (" не брать в расчет прохождение порогов") гребля на катамаране более утомительная, медленная, катамаран более зависим от течения, от ветра (что очень важно на озерах).
С другой стороны, катамаран более грузоподъемен, туда можно загрузить маленькую газовую плиту, дизель, тещу, наконец.
Наличие в семье большого количества детей, желающих путешествовать, тоже склоняет выбор в пользу катамарана.

Есть еще варианты установки на катамаран паруса, мотора...


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Катамаран

ОФФ. Антон, у тебя ангельское терпение;)
Я бы предложил господину топикстартеру не лениться и поискать материалы в сети - их там более, чем достаточно...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Катамаран

Допустим, что я на байдарке в карелии,(если не брать в расчет пороги), - какую максимальную высоту волны выдержит байдарка и не сломается, или перевернется, и есть ли такие реки в карелии? Возможно вылезти на байдарке на середину озера, и при этом, ощущать себя комфортно и не бояться волнения воды?! Или есть ограничения в плавании на байдарках?! Какие они, эти ограничения?! Просто я тут услышал от друга своего отца(в походы пешие ходил много, о водных забыл спросить), о том, что на байдарке можно идти лишь по спокойной воде, и не широкми рекам (до 100 м), на больших озерах, только вдоль берега!  ЧТо байдарка, выдержит высоту волны до 20 см, в лучшем случае, а потом либо сломается , либо перевернется.

 
Re: Катамаран

Хм... И лодки разные, и люди... Тому кто захочет Вам подробно разъяснить впору целую книгу написать,  и то всего не напишет...  Не лучше ли хотя бы разок в походик сходить с теми кто уже ходил?

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Катамаран

Я совершенно согласен с Виктором - лучше сесть на хвост опытному экипажу на несложную карельскую речку и поглядеть своими глазами.

> какую максимальную высоту волны выдержит байдарка и не сломается, или перевернется
Я бы спросил, какую волну выдержит экипаж. Чаще "ломается" экипаж, а не байдарка. Что касается высоты волны, то как её измерить, для меня по сей день остается загадкой. ))) Как правило, любые отзывы о высоте волны (валов порогах) весьма зависят от фантазии автора воспоминаний.
Просто надо иметь определенный опыт, чтобы понять, когда можно лезть в открытую воду, а когда лучше подождать вечернего штиля.
Ну и байдарка байдарке рознь - закрытый "Ильмень" и "Таймень" без фартука - большая разница.

> на байдарке можно идти лишь по спокойной воде, и не широким рекам (до 100 м), на больших озерах, только вдоль берега!

Так было написано в инструкциях к советским байдаркам. В жизни это не так. Но опять же всё зависит от опыта  экипажа. Если на открытой воде первый скрип шпангоута вызывает панику, тогда не надо.

А перевернуть байдарку можно и на ровной воде. Нет ничего невозможного для людей со способностями. :)

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Катамаран

А скажите пожалуйста, какие модели катамаранов сейчас в ходу?! Вот по поводу байдарок, тут все ясно, Наименований 10 и кажду можно найти и изучить, а вот по поводу катамаранов, тут сложнее, все говорят что есть катамаран) а какая модель))! Буду очень признателен)!
Что касаемо попробывать, то сегодня ездил в "Экстрим", и понял, что пока не сядешь в байду или на катамаран, не поймешь, чего нужно именно мне))! Поговорил с одним парнем - продавцом, он сказал, что можно поехать в Коноково, и там посмотреть как все выглядит,  может даже удастья поплавать!) На сколько это правда?) И если знаете, то скажите пожалуйста, что это за место??!)

 
Re: Катамаран

А не скажу! Если Вы малёхо напряжетесь и поищете, просто набрав в Яндексе ил Гугле "сплавной катамаран" - то найдёт вполне достаточно информации. Вы же предпочитаете делать из форума персональное справочное бюро. Ну так это - не ко мне.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Катамаран

>> А не скажу! Если Вы малёхо напряжетесь и поищете, просто набрав в Яндексе ил Гугле "сплавной катамаран" - то найдёт вполне достаточно информации. Вы же предпочитаете делать из форума персональное справочное бюро. Ну так это - не ко мне.

А я не к вам обращаюсь, а к тем, кто знает, имеет опыт, и может помочь сократить время и не фильтровать гору не нужной информации. Кто с высоты своего опыта сможет помочь и рассказать, что бывает на самом деле.Например, Антон Родионов (спасибо за информацию).А читать, про Ладогу-2, о том, что она "имеет власть над водой",- мне не очень то интересно и это не информативно.

 
Re: Катамаран

>я не к вам обращаюсь, а к тем, кто знает, имеет опыт

Давно так не смеялся...;-)

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Катамаран

Серьёзно? Вы так торопитесь? Уважаемый Дмитрий, Вы меня озадачили... Я сам - ленивый, но тут пассую;)))
А обращались Вы, если внимательно посмотрите, именно ко мне, иначе я бы не стал Вам отвечать.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Катамаран

Для того, что бы задавать вопросы, нужно как минимум, хотя бы в теории, изучить предмет...
Вы же пытаетесь изучить его по форуму, задавая абсолютно общие вопросы...
Тот, кто начнет сейчас отвечать на эти "вопросы", давая "конкретные" и четкие ответы - скорее тоже ничего толком не понимает...
Естественно, ко всем ответившим Вам (Антону, Вите, Максу) - это абсолютно не относится. Они дали Вам совет, как изчить вопрос...
Ну а дальнейшие Ваши вопросы - не более, чем детская попытка привлечения внимания: "ну расскажите мне еще что-нибудь"...

//А читать, про Ладогу-2, о том, что она "имеет власть над водой",- .....

Дык читать нужно не художественную литературу... А то так и Ниагарский водопад назовем проходимым, почитав Купера.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Катамаран

> Что касаемо попробывать, то сегодня ездил в "Экстрим", и понял, что пока не сядешь в байду или на катамаран, не поймешь, чего нужно именно мне))!

Примерно так. Дмитрий, не обижайтесь, Вы действительно задаете очень общие вопросы. Здесь надо просто сесть кому-нибудь на хвост и посмотреть, что получится.

А по поводу катамаранов я не спец. Для меня они все на одно лицо (*смущаеццо*).

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Катамаран

Господа, господа, господа (Роман, Витя, Макс))))), прошу не учить меня пользоваться интернетом, и форумами), этих знаний у меня хватает.) Вы бы лучше отвечали мне на мои вопросы, или просто игнорировали бы)! А так получается обычный флуд, вы пишите что то мне, не в тему, я вам на это отвечаю)! Детсад)!  Вот в водном туризме я ноль, признаю, и поэтому хочу набраться информации, а как мне что то узнать, если, к примеру, до вчерашнего дня, я не нашел более одного названия катамарана? Сложно было просто перечислить?!) Если задать тот же вопрос, но про байдарки, то вы бы мне слету назвали бы десятка два моделей)! Вывод? О том, какие существуют виды или модели катамаранов,  вы не знаете, или не хотите говорить) - тут, что вам больше по душе)! И вообще, зачем какие-либо конфрантации, давайте лучше о деле поговорим), поделитесь опытом с "чайником"), если таковой имеется)! Ведь все лучше, получить информацию от знающих, чем из рекламных проспектов.


>> Здесь надо просто сесть кому-нибудь на хвост и посмотреть, что получится.
А как это лучше сделать?) Т.е. просто на форуме найти того, кто согласиться взять с собой, или идти в какой-нибудь турклуб?)

Так что по поводу Конаково? Что это за место? Просто водоем или что то еще. Если кто там был, поделитесь впечатлениями))!

Спасибо за внимание)!


 
Re: Катамаран

***Господа, господа, господа (Роман, Витя, Макс))))), прошу не учить меня пользоваться интернетом, и форумами), этих знаний у меня хватает.) Вы бы лучше отвечали мне на мои вопросы, или просто игнорировали бы)! А так получается обычный флуд, вы пишите что то мне, не в тему, я вам на это отвечаю)! Детсад)! Вот в водном туризме я ноль, признаю, и поэтому хочу набраться информации, а как мне что то узнать, если, к примеру, до вчерашнего дня, я не нашел более одного названия катамарана? Сложно было просто перечислить?!) Если задать тот же вопрос, но про байдарки, то вы бы мне слету назвали бы десятка два моделей)! Вывод? О том, какие существуют виды или модели катамаранов, вы не знаете, или не хотите говорить) - тут, что вам больше по душе)! И вообще, зачем какие-либо конфрантации, давайте лучше о деле поговорим), поделитесь опытом с "чайником"), если таковой имеется)! Ведь все лучше, получить информацию от знающих, чем из рекламных проспектов.

Уважаемый Дмитрий, для Вас я - Максим Гельевич.
1. Ваше умение пользоваться интернетом вынужден подвергнуть сомнению, судя по результатам Вашего поиска.
2. Модели байдарок вряд ли кто-нибудь из нас тоже стал бы перечислять. Если Вы пытаетесь взять участников форума "на слабо" - то очень зря.
3. Вы - далеко не первый новичок, который пытается здесь учить, как ему надо отвечать. На этот счёт читайте FAQ.
4. Рекомедую Вам пересмотреть свой взгляд на общение в этом форуме. Как администратор этого форума.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Катамаран

все гораздо проще.
если у тебя команда 1-3 человека. если груза 50-60 кг. если впереди 90% спокойное течение много открытых мест, пороги до 3 категории сложности - то выбор однозначен - байдарка.
ее преимущества перед катамараном - прямой устойчивый курс. меньшее сопротивление встречному ветру.
современные байдарки расчитаны более чем на 20 см волны :). практически все (при наличии фартука) не сломаются и 1,5 метровых валах.

если собираетесь ходить более чем 3 человеками, то тогда 2 байдарки :). катамаран только для бурных рек и\или для неспешного (если 2 дня маршрут и идти его неделю) времяпрепровождение более чем 3 человека.
Для карелии и большинства рек равнин байдарки более чем достаточно. катамаран нужен тока на кавказе , алтае, саянах и т.д. :)

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: Катамаран

Для тех, кто "умеет" пользоваться поиском:
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=160947&page=0&view=collapsed&sb=5∂=all#Post160947
http://veslo.ru/snaraga_lodki.html

Это так, навскидку.

ЗЫ. Антон, это я не тебе, ессессно.

Edited by Капитан Туч on 25/08/08 01:11 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Катамаран

>  господа (Роман, Витя, Макс)))))
А мне Вас как звать - Димон, Димка,  Митя, Митька,...? (если Вы при регистрации указали настоящее имя). Извиняйте - чё та не припомню нашего близкого знакомства... ;-)

>прошу не учить меня пользоваться интернетом, и форумами), этих знаний у меня хватает

Настолько хватает, что Вы не можете в яндексе или гугле набрать "Конаково"... Это место известно во многом благодаря тому, что там, на т.н. Московском море, регулярно проводятся парусные соревнования, в том числе на надувных парусных судах...
Или набрать слово "катамаран"? ;-) Отдельные модели на форуме не раз обсуждались, рекомендовать катамаран не зная для чего он Вам нужен серьёзный человек вряд ли будет...

>поделитесь опытом с "чайником"), если таковой имеется)! Ведь все лучше, получить информацию от знающих, чем из рекламных проспектов.

Имеется опыт или чайник? ;-)
А информацию в запрашиваемом Вами объёме лучше получить в походе, а ещё лучше - в школе турподготовки (имхо)...  А то Антону впору целую толстую книгу писать чтобы ответить на эту гору по большей части весьма общих вопросов и преподнести всё это на тарелочке с голубой каёмочкой... У меня такое впечатление что Вы хотите чтобы Вам индивидуально заочную школу турподготовки провели... На вопрос по существу Вам ответят, а вот ликбез по полной схеме - это вряд ли...
От знающих по некоторым вопросам можно получить противоположные советы - это ИХ выбор, а вот что нужно Вам?

Виктор. Edited by Sindbad on 25/08/08 01:43 PM.

Edited by Sindbad on 25/08/08 01:49 PM.

Виктор.
 
Re: Катамаран

для затравки

+++...Хотелось бы узнать, какие катамараны используют обычные туристы)?...+++
кто такие эти "обычные туристы"?

+++...Хотелось бы узнать, какие катамараны используют обычные туристы)?...+++
ходовые в смысле скорости движения или в смысле покупаемости (опять же в каком регионе)?

+++...И если брать, к примеру, Карелию, то там предпочтительнее использовать катамаран или байдарку? Если не брать в расчет прохождение порогов, а просто сплав по рекам и озерам?!...+++
байдарку

прадалжаем разгавор=)


Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Катамаран

Ну раз так, давайте ответим на вопросы:

Катамаран:
- Какой тип посадки вы предпочитаете?
- Какая загрузка предполагается?
- Предполагается ли перевозка "чемодана"?
- Какое колличество гребцов предполагается?
- Какая категорийность?
- Вы вообще ходили на катамаране?

Байдарка:
- Классическая или нет?
- Категорийность?
- Вместительность?
- Сложность сборки?
- Наличие крепления фартука, юбки?
- Колличество вмещаемых гребубель?
- Вы вообще ходили на байдарке?

Ответив (для себя) на эти вопросы, вы получите список конкретных вопросов, которые имеет смысл задавать (покопавшись перед этим в и-нете, литературе и пр...)
Если же все-таки ни как - нужно садиться "на хвост"...
Ну для начала через форум "Ищу попутчика" или через турклуб...
При чем начинать не с реально похода, а с ПВД...

Что по байдаркам, что по катамаранам - смотрите сайты производителей - вот вам все названия... (если Вас интересуют названия именно)

//Ведь все лучше, получить информацию от знающих, чем из рекламных проспектов.
Признайтесь - рекламных проспектов Вы просто не читали...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Катамаран

> к примеру, до вчерашнего дня, я не нашел более одного названия катамарана?

Основные производители сплавных катамаранов, которые мне в голову приходят (точнее которые я на реке вижу; я не катамаранщик!):
Рафтмастер (Москва)
Тритон (Питер)
Басег (Пермь)
+ куча самопальных надувательств

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Катамаран

Некоторое время назад на форуме больше десятка производителей сплавных катов называли (не считая уж совсем мелких)
Целая ветка была на эту тему...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Катамаран

Дык Макс даже ссылку дал на эту тему...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Катамаран

Тот же "поиск" на форуме элементарно выдаёт кучу сообщений на тему "производители катамаранов"...
Даже странно что человек у которого "хватает знаний как пользоваться интернетом и форумами" ничего не нашёл....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Катамаран

забей

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Катамаран

О, виноват.. чукча - не читатель... %-)

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Катамаран

Я чуйствую) вы меня решили съесть)! Всей толпой)! Надеюсь, подавитесь))!
А теперь по порядку для каждого, и всем сразу)! Начнем  с самого больного вопроса для отписавшихся, а именно:
>>>>для Вас я - Максим Гельевич. / А мне Вас как звать - Димон, Димка, Митя, Митька,...? (если Вы при регистрации указали настоящее имя). Извиняйте - чё та не припомню нашего близкого знакомства... ;-)
Подобное обращение было взято, так как пару сообщений выше, вы называли так себя и друг друга, адресуя разные мысли). Мне показалось ( "показалось" - прошу это слово не цитировать в качестве стеба), что обращение на форуме на ТЫ, нормальное явление. А раз вас это задевает) так мы исправимся)). Честое слово), Максим Гельевич)) )За ссылку спасибо)!

>>>>Ваше умение пользоваться интернетом вынужден подвергнуть сомнению
Это ваше право).Кстати, будующее, если я что то спрашиваю, значит спустя час поисков,  я не нашел ответа, а больше тратить времени безсмысленно, проще спросить)!

>>>>Рекомедую Вам пересмотреть свой взгляд на общение в этом форуме. Как администратор этого форума.
Стараюсь быть корректным) и не переходить на личности). Думается, для нормального общения этого достаточно?

>>>>Вы - далеко не первый новичок, который пытается здесь учить, как ему надо отвечать.
Вы не правильно толкуете сказанное мной, я , просто, просил не указывать мне на мои действия, в области, которая мне очень хорошо знакома.

>>>>если у тебя команда 1-3 человека. если груза 50-60 кг. если впереди 90% спокойное течение много открытых мест, пороги до 3 категории сложности - то выбор однозначен - байдарка.
ее преимущества перед катамараном - прямой устойчивый курс. меньшее сопротивление встречному ветру.
современные байдарки расчитаны более чем на 20 см волны :). практически все (при наличии фартука) не сломаются и 1,5 метровых валах.
если собираетесь ходить более чем 3 человеками, то тогда 2 байдарки :). катамаран только для бурных рек и\или для неспешного (если 2 дня маршрут и идти его неделю) времяпрепровождение более чем 3 человека.
Для карелии и большинства рек равнин байдарки более чем достаточно. катамаран нужен тока на кавказе , алтае, саянах и т.д. :)
Ведь такой простой ответ, и главное, понятный). Большего я не просил). Правда тут такой вопрос, по поводу того что байдарка расчитана более чем на 20 см волны,и не сломается при 1,5 метрах, - а где на эту тему можно посмотреть официальный документ? Это в паспорте пишут? Или есть какой то сертификат, прилагаемый к изделию? Или это только опыт катающихся и безстрашно испытывающих плавсредство на живучесть?!

>>>>Настолько хватает, что Вы не можете в яндексе или гугле набрать "Конаково"... Это место известно во многом благодаря тому, что там, на т.н. Московском море, регулярно проводятся парусные соревнования, в том числе на надувных парусных судах...
Еще раз повторюсь, что хотелось услышать мнение присутствующих, из тех, кто там бывал, ведь одно дело официальный сайт и реклама, другое, свидетельство очевидцев)!

>>>>Имеется опыт или чайник? ;-)
А информацию в запрашиваемом Вами объёме лучше получить в походе, а ещё лучше - в школе турподготовки (имхо)...
Чайник имеется) нужен опыт. Какую школу турподготовки в москве посоветуете?!

>>>>А то Антону впору целую толстую книгу писать чтобы ответить на эту гору по большей части весьма общих вопросов и преподнести всё это на тарелочке с голубой каёмочкой...
Ну так в чем дело??!) Раз вопросы, по большей части, весьма общие и их целая гора, то, может быть МАКСИМ ГЕЛЬЕВИЧ (как администратор), возьмет под свой контроль создание и опубликование этого великого труда и сразу же поток общих вопросов уменишьться), ведь сразу же можно будет отсылать всех к этому самому "труду"?

>>>>кто такие эти "обычные туристы"?
Отвечу на этот "Непростой" вопроса), - это все те, кто пользуются этим сайтом).

>>>>ходовые в смысле скорости движения или в смысле покупаемости
Всмысле, катамараны). Просто название модели.

>>>>прадалжаем разгавор=)
- Естессно)!


А вообще, спасибо за откровенные ответы и за разную информацию (даже АДМИНИСТРАТОРУ).

Edited by Stixlife on 27/08/08 06:59 PM.

 
Re: Катамаран

***Подобное обращение было взято, так как пару сообщений выше, вы называли так себя и друг друга, адресуя разные мысли). Мне показалось ( "показалось" - прошу это слово не цитировать в качестве стеба), что обращение на форуме на ТЫ, нормальное явление.

Вы угадали, Дмитрий, но есть одно НО - так здесь общаются люди, достаточно хорошо знакомые друг с другом в реале.

***Кстати, будующее, если я что то спрашиваю, значит спустя час поисков, я не нашел ответа, а больше тратить времени безсмысленно, проще спросить)!

Так точно! Разрешите построиться? Неплохо бы еще рузский языг подучить;)

***Стараюсь быть корректным) и не переходить на личности). Думается, для нормального общения этого достаточно?

Увы, не достаточно! Неплохо бы еще перестать хамить.

***Ведь такой простой ответ, и главное, понятный). Большего я не просил). Правда тут такой вопрос, по поводу того что байдарка расчитана более чем на 20 см волны,и не сломается при 1,5 метрах, - а где на эту тему можно посмотреть официальный документ? Это в паспорте пишут? Или есть какой то сертификат, прилагаемый к изделию? Или это только опыт катающихся и безстрашно испытывающих плавсредство на живучесть?!

Это - личное мнение доктора Родионова, основанное на его личном опыте. Истина, как всегда где-то между.

***Чайник имеется) нужен опыт. Какую школу турподготовки в москве посоветуете?!

Ну, например школу Перовского турклуба

***Ну так в чем дело??!) Раз вопросы, по большей части, весьма общие и их целая гора, то, может быть МАКСИМ ГЕЛЬЕВИЧ (как администратор), возьмет под свой контроль создание и опубликование этого великого труда и сразу же поток общих вопросов уменишьться), ведь сразу же можно будет отсылать всех к этому самому "труду"?

Ну да, мне больше делать нечего. Я "трудов" уже написал достаточно.
Попробуйте заглянуть в ФАК, может, некоторые вопросы отпадут сами. Да и ссылки, которые я Вам давал, находятся сразу. Причём к рекламе не имеют никакого отношения. Можно еще изучить карту сайта, на форуме которого Вы задаёте вопросы. В разделах "Снаряжение", "Водный туризм" тоже немало полезной информации. Но если Вы сами не хотите её искать - почему Вам должны помогать? Потому, что Вы так решили?
Задача администратора ЭТОГО форума, кстати, совершенно не в этом.

Да, кстати, обсуждение правил, обычаев и личного морального облика участников дискуссии - К Костру. Либо Вы задаёте здесь конкретные вопросы и обсуждаете туристское снаряжение, либо я эту ветку закрываю.





Edited by Капитан Туч on 27/08/08 07:41 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Катамаран

Гельевич, с твоего позволения внесу свою лепту (или пять копеек - тоже монета ;-)

По московским школам турподготовки (в том числе по водному туризму) - какая-то информация появится на "Скитальце" на соответствующем форуме. Кроме того осенью  объвления вывешиваются в Московском городском центральном турклубе (м. "Таганская", ул. Б. Коммунистическая, д. 17)  

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Катамаран

Максим Гельевич)), т.е. вы хотите сказать, что байда волну в 1,5 метра не выдержит и сломается?! Кстати. а если не секрет, а у вас есть какое-нибудь судно? Наверное я этот вопрос упустил, и поэтому спрашиваю)! А пока пойду читать те места, куда меня послали))!

Сообщение отредактировано. Устное предупреждение.

Edited by Капитан Туч on 27/08/08 09:34 PM.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию