Страницы: 1
RSS
Печка для походной бани
 
Мы на рыбалке летом обычно делаем походную баню. Для помещения я приобрёл новатуровскую баню, что в принципе вполне устраивает. А вот с нагреванием камней получается не очень здорово. Мы обкладываем костёр камнями, получается типа полузаконченной каменной печки, которая полностью разваливается по мере нагревания и растрескивания камней. В конце камни лопатой перетаскиваем в помещение бани. Выходит достаточно неэффективно, уходит куча времени и дров на обогрев камней. Посмотрел готовые печки для бани - цена кусается, превышает 10 штук. Не посоветуете, как оптимизировать и упростить процесс нагрева камней?

 
Re: Печка для походной бани

В ответ на:

Не посоветуете, как оптимизировать и упростить процесс нагрева камней?





Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Печка для походной бани

Из готовых решений, можете осчастливить пошехонцев купив среднюю или большую пошехонку с боковыми экранами (камни закладываются между экранами). По цене и весу она вне конкуренции, эффективней и легче будет только самоделка работающая на принципе прямоточного реактивного двигателя с парогенератором (без камней).

 
Re: Печка для походной бани

Баня ставится НАД каменкой, после окончания топки.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Печка для походной бани

=== Посмотрел готовые печки для бани - цена кусается, превышает 10 штук. Не посоветуете, как оптимизировать и упростить процесс нагрева камней? ===

лично я как то на Чулышмане нагревал здоровенные "футбольные мячи" прямо в костре, а потом огромной  деревянной рогатиной как лопатой таскал эти нагреты камни прямо в баню из полиэтилена - в результате этого вполне нормально попарились 4 пешехода..

как развитие этой технологии предлагаю подумать (внимание! - сам я так не делал!) над металлической сеткой-авоськой с удобными ручками.. которую, предварительно набив крупными камнями.. надо будет хорошенько нажарить в костре и потом притащить в парилку..  вариант - гроздь камней обмотанных проволокой..
для непрерывного цикла - лучше конечно иметь пару таких сеток.. тогда сможет комфортно попариться куча народу..



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Печка для походной бани

>> Баня ставится НАД каменкой, после окончания
топки

Камни обычно качества так себе. Поэтому трескаются и разваливаются, от каменки мало остается в конце, фактически получается горка камней а перемешку с углями, если с ними париться угоришь. Основная проблема - длительная протопка камней с большим расходом дров, хотелось бы придумать какую нить конструкцию под печку что бы эффективнее греть камни.

 
Re: Печка для походной бани

Камни надо выбирать и аккуратно складывать. За два с лишним десятка лет ни одна каменка не развалилась.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Печка для походной бани

>> металлической сеткой-авоськой с
удобными ручками.. которую, предварительно
набив крупными камнями.. надо будет
хорошенько нажарить в костре и потом
притащить в парилку..

Я тоже думаю в этом напраалении. Металический столик, вернее стойки и сетка в металической раме. Костер делаем под столиком, как камни готовы, лопатой перенести в баню. за счет расположения камней над огнем прогрев будет лучше, перетаскивать тоже удобнее. Но сто приспособить под такой каркас непонятно, все это дело должно разбираться.

 
Re: Печка для походной бани

2 vuk
Клевая печка конечно, только где я такие камни найду ;).

 
Re: Печка для походной бани

>> Камни надо выбирать и аккуратно складывать.

Там, где я буду делать баню, выбор камней невелик. Хорошо, если того, что наберём, в принципе хватит на баню.

 
Re: Печка для походной бани

Самодельная печка 1.86 кг, в том числе и для бани.
http://youtu.be/1e9ejav4ia0


Edited by mrfixer on 22/06/14 08:47 PM.

 
Re: Печка для походной бани

=== Металический столик, вернее стойки и сетка в металической раме ===

вообще то вопрос идёт о минимизации оборудования для походной бани в летнее время:
поэтому я имел ввиду - просто сумку-сетку из проволоки (тонкого тросика)  которую можно набить до упора ( кг 30-35)  камнями и вешать над костром как котелок  на хорошем дрыне с помощью S-образного крючка

потому как нечто более сложное - типа "металлический столик" - это уже почти полноценная печка..  а сакральный смысл печки  появляется только в холодное время года.. или при проблемах с дровами..

в походах  небольшой группой - ИМХО - вообще можно не заморачиваться с костром, а угробить на баню парочку специально для этого взятых газовых баллона исходя из того что 220 гр газа это 10 МДж энергии  т.е. один такой баллон способен примерно 1 час греть однослойную баню (и воду) мощностью 3 кВатт - конечно этой мощности будет недостаточно для полноценной парилки, но качественно помыться  вполне возможно даже в холодное время года..

и уж совсем диким людям - при  наличии кучи дров и отсутствии камней - можно попробовать поставить закрытый с боков глубокий тент рядом с очень жарким костром и помыться.. и даже попариться используя  прямой жар костра - мощности хорошего костра вполне достаточно для этих целей.. даже если вокруг будет лёгкий мороз..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: 1
Добавить публикацию