Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
байдарка с транцем
 
Re: байдарка с транцем

Крепить транец к "Мустангу" проще простого. Или к задней поперечине с упором на следующую, или фанерный транец болтами к небольшим гребням с люверсами, которые пришиваются поперек гондол со стороны кокпита. Ваши соотечественики геологи используют "Мустанги" большой грузоподъемности под мотором для перевозки экспедиционного снаряжения и образцов. Например за 3 дня легко прошли вдоль Байкала, участвовали в "нефритовых войнах"  на Ципе и Витиме, ходят вдоль берега Белого моря...Есть также опыт успешного использования такой схемы сотрудниками МЧС.
С уважением,Альвидас

 
Re: байдарка с транцем

Некоторый раз читаю о просушке баллонов двухслойной конструкции. Откуда эта проблема? Разве кто еще использует резину? При нормальных современных материалах вынимать и просушивать отделно баллоны нет необходимости - достаточно проветрить всю лодку бросив или подвесив в ненадутом или слегка надутом
состоянии. В городской квартире это легко сделать на балконе.
С уважением, Альвидас


 
Re: байдарка с транцем

=== Крепить транец к "Мустангу" проще простого. Или к задней поперечине с упором на следующую, или фанерный транец болтами к небольшим гребням с люверсами, которые пришиваются поперек гондол со стороны кокпита. ===

гм.. проще простого..
но что-то я на фото вашего стандартного "Мустанга" не заметил никаких люверсов - вероятно это опция "под заказ" ?
то что люди используют ваши суда для сложных походов прежде всего говорит  о хорошем качестве изготовления судов и хороших материалах которые вы используете
и в меньшей степени о конструктивных решениях которые вы применяете..

Альвидас, мне сам принцип непонятен - почему Вы считаете что у катамарана с вашей "беспродольной рамой" есть преимущества в использовании мотора по сравнению с катами с обычной рамой?

в чём тут - по Вашему мнению - "изюм" ? :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: байдарка с транцем

---------------------------Откуда эта проблема? Разве кто еще использует резину? -----------------
Да, прикиньте, олдскульные баллоны моего  кат 4 из "рыжухи"!;)  Налимьи баллоны чего-то поли-у или поли -э, можно не сушить, но убирать на хранение сырые надувастики как-то всё равно не охота. Плесень никто не отменял. Манипулировать на балконе 5-ти метровой лодкой или раскатывать там катовские 4,5 метровые  поплава - сомнительное удовольствие. Это всё уже лишние телодвижения, паразитная составляющая процесса.  Опять же, враг всего надувного- кошка, вдруг кохти захочет поточить о мои корабли?! :)
Вот и хочется однослойного пвх, оптимизировать процесс пользования. Получить   удобство сборки/разборки.


 
Re: байдарка с транцем

На фото Вы видели один конкретный вариант. Мы все делаем под заказ, то есть то, что конкретному заказчику нужно, Практически не тиражираем и на склад не работаем за исключением нескольких экзямпляров для образца.
В чем преимущества "Мустанга" перед обычным катамараном под мотором? Ну такие-же, как и немоторного: мало раммы, быстрая сборка, пониженная палуба, удобнее посадка.

 
Re: байдарка с транцем

А что, монобаллоны мокрыми сворачиваете и так всю зиму держите? Разницы не вижу, разве  что двухслойка проветривается дольше (я не имею ввиду резину или левые корейские ПУ покрытые ткани, у которых адгезия в мокром виде значительно уменьшается)

 
Re: байдарка с транцем

=== Мы все делаем под заказ, то есть то, что конкретному заказчику нужно, Практически не тиражираем и на склад не работаем за исключением нескольких экзямпляров для образца ===

спасибо - понятно.

хорошие у вас лодочки - качественные..лаконичные..  если мне не надоест шить лодки то как нибудь повторю ваше решение -"три бревна"  - (2 борта+ дно )для своих нужд..

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: байдарка с транцем

Понадобятся советы - обращайтесь на личку.
С уважением, Альвидас




 
Re: байдарка с транцем

спасибо, но если я в этом году начну шить ещё одну лодку - жена меня  просто убьёт :))
с уважением - J.

P.S. а моторчик таки лучше ставить на лёгкий узкий кат

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: байдарка с транцем

Да, только растояние меж гондолами желательно выдержать побольше, если хотите выжать максимальную скорость.

 
Re: байдарка с транцем

В скором времени стану владельцем катабайда Братан 500Б. Очень правильное универсальное судно под те же хотелки, что были озвучены выше.
После получения отпишусь о своих впечатлениях. На катабайд буду ставить каякерский парус. Такой

http://serggrey-monche.livejournal.com/5673.html

Результат выложу в этой теме.

С уважением, Александр.

Edited by Капитан Туч on 06/08/14 05:13 PM.

С уважением, Александр.
 
Re: байдарка с транцем

мне сделали. выглядит красиво.  на воде ещё не был, возможно в ближайшие выходные попробую.

у меня Б500 баллоны из ткани 470г/м2, внизу и по привальнику усилены 850г/м2, дно 850г/м2, дно заказывал шире,
общая ширина лодки примерно 110см.
крепления сидений на леерах.

лодка с обвязкой, без сидений  ровно 16кг

B500


 
Re: байдарка с транцем

Очень хорошо, но вторая банка как по мне слишком далеко сдвинута в носовую часть.
После испытаний отпишись еще.

С уважением, Александр.
С уважением, Александр.
 
Re: байдарка с транцем

> вторая банка как по мне слишком далеко сдвинута в носовую часть.

это просто на фото ракурс такой. а так нормально вторая банка ставится и её в широких пределах можно перемещать, крепления нововой банки в 2 раза длиннее чем у кормовой.

Сходили на Пру. лодка понравилась. легко идёт под вёслами, при этом хорошо держит курс, видимо работают приклеенные на корме плавнички.
Полноценных испытаний не получилось, т к на Пре было за счастье найти глубину больше чем по колено.


 
Re: байдарка с транцем

тебе идеально подйодет канадский аргус но он очень дорогой порядка 70 тысяч
  best-boats.ru/argus.html

лично я сделал так - изобрел конструкцию которая позволяет ставить моторы на надувные байдарки налим 225 и 300

выглядит так     https://pp.vk.me/c620718/v620718763/11bbb/HzVSJWc5ZwE.jpg

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
 
Re: байдарка с транцем

Он ни разу не канадский, делают на Украине. Ценник в России в прошлом году был за 450 модель в районе 48 тыр. весит в районе 30 кг. надувной пол высокого давления. также есть плавники на концах баллонов

 
Re: байдарка с транцем

Вес запредельный.

 
Re: байдарка с транцем

А я наоборот ушел от Щуки (в том числе и в сторону Налима смотрел). Весной чуть поторопился с покупкой. Осмотрелся и понял, что не мое это.  Совсем не мое.
Мне катабайд много больше приглянулся. Через недельку получу и начну испытания.

С уважением, Александр.
С уважением, Александр.
 
Re: байдарка с транцем

на Аргусы я смотрел и на Сатурны тоже. там всё хорошо, но вес большой.

повторюсь, лодка у меня уже есть. пока она меня всем устраивает.

В выходные ходил на Клязьму, там даже была вода.
Два человека (95+70), два рюкзака, бензин 5л,  максималка 14км/ч
Один чел (95), рюкзак, бензин, максималка 17-18.
Можно сидеть на борту, не переворачивается.
Под вёслами ходкость примерно как у Скаута но значительно лучше держит курс, не вертится при каждом гребке.

 
Re: байдарка с транцем

зацените мою конструкцию транца , угар же
а если снять мотор на этой телеге можно везти по дороге перевернув лодку к верху дном)

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
 
Re: байдарка с транцем

=== В выходные ходил на Клязьму, там даже была вода... ====

если не сложно то уточните  

- скорость замеряли на плёсах? течение не мешало?
-  какой у Вас был мотор?
- и  нет ли фото(видео) Вашего судна на воде?

с уважением - J.



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: байдарка с транцем

=== зацените мою конструкцию транца ====

простое хорошее решение - однако "налим!" под транцевый мотор - это проблемно
всё конечно же - сугубо ИМХО - ибо "на вкус и на цвет.. ... "

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: байдарка с транцем

Мотор то какой ставил?

 
Re: байдарка с транцем

>скорость замеряли на плёсах? течение не мешало

на плёсах, перед Костерево есть участок где прямая труба почти без течения.
мотор Тохатсу М3.5А ему лет наверное больше чем мне. и там винт ещё своеобразный, у него основательная часть рабочей поверхности отсутствует - стёрта.
фото нет. 2 крайних мероприятия были в режиме быстро созвонился собрался поехал.
ближе к осени обещаю не спеша собраться всё померить и по фотографировать.


 
Re: байдарка с транцем

Вот и официальная информация по катабайдам Братан появилась с ценами и размерами.
http://flotilion.ru/goods/bratanobayd?from=MTU0

С
уважением, Александр.
С уважением, Александр.
 
Re: байдарка с транцем

налим ст ранцем это не грубо вот посмотритеже )) весело  https://www.youtube.com/watch?v=0gSM1QqjvAM
моё видео ладога о ткрытая

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
 
Re: байдарка с транцем

но конечно - плывёт.. и хорошо плывёт!.. :))
однако "Налим" с мотором - это извращение..  ИМХО..

поскольку изначально данная лодка   ну никак не была предназначена для мотора..

конечно само это направление - узкая легкая лодка с мотором - очень переспективное - в плане
как покататься.. так и в плане туризма\рыбалки -ибо не всегда здоровый катер со стосильным мотором нужен..

поэтому ещё года три назад ребята с питерханта  катались на подобном.. даже среди льдин.. где-то лежат в архиве фото..
а в этом году - хорошие знакомые тоже с "Налимом" так баловались..  ведео есть в этой теме..

потом у многих пришло понимание прозы жизни -  и они начали - конечно же с учётом легкоходности.. скорости и слабых движков.. пересаживаться на каботы.. катобайды.. и узкие катамараны..  

вот если бы ваш "Налим" разбирался на отдельные части - борта и дно..
то из бортов-баллонов  можно было бы связать  узкий катамаранчик  - пусть совсем  немного пошире чем лодка -
зато с отличной  пассивной остойчивостью  и  заодно автоматом  без проблем с транцем..
а  дно , при желании,  можно было привязать как  палубу поверх баллонов, как у катобайда.. чтобы волны вверх не летели..

вот  тогда было бы отлично.. получилось бы хорошее походное судно - тоже лёгкое..  тоже быстрое.. и намного более безопасное..

но это уже не "Налим" получается, а  "Солдатская - Трасформер" :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: байдарка с транцем

у меня было дело не в весе , я нищий и на надувную лодку нормлаьную и нормальный мтор к ней денег нету , а поскольку грести веслом невариант нужен мотор , до ладоги мне идти 500 метров но даже тут я такси вызываю)


сейчас я наклеил привал по всей длине балонов и плавники также теперь у меня стоят два поплавка волныйветер прикручены к тележки по сторонам защищяют от волн и погружения задней части , налим идеален  тем что балоны защищены чехлом и хорошо проходит пороги тохмайоки , а после покатушек на порогах можно ставить мотор и ехать на ладогу
теперь в конце сентября еду на ладогу а также в ноябре середине

а расход такой на 8км 1,2л бензина , я беру с собой канистру 20 литров мне хватает

,сплавы,заплывы

Edited by karelparus on 22/08/14 07:10 AM.

,сплавы,заплывы
 
Re: байдарка с транцем

=== у меня было дело не в весе ===

самобичевание паче гордости?  - каждый имеет право.. однако не берите с собой детей..


===  расход такой на 8км 1,2л бензина , я беру с собой канистру 20 литров мне хватает  ===

расход просто отличный!..
а то что Вы уже дошаманили лодку аутригерами - говорит о Вашем понимании  сложности плавания на "Налиме" с мотором.. это первый шаг к нормальному каботу..

что же касается цены вопроса - до того момента как Вы разбогатеете
два баллона диаметром  30-35 см и длинной  3.5-4 метра  Вам сделают под заказ в том же Вольном Ветре или Красном Солнышке за цену вполне сопоставимую с вашим "Налимом"

ели уж совсем с деньгами дрянь-дело - то сшейте баллоны сами  - цена материалов для этого будет около  3.5-4 т.  руб.. ну максимум 5..
(дно ТЕЗА.. верх типа оксфорда 600.. или банерки.. камеры ПУ-плёнка.. крепёж 15- 20 мм стропа.. всякие мелочи..)

не все туристы олигархи..

всё ИМХО конечно же.. :))

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: байдарка с транцем

я оч нелюблю катамараны оч оч сильно)
я без аутригеров проходил 2 шторма один на моторе налим всё выдержит ,аутригеры взял чтобы задняя часть слишком под воду не уходила чисто

в конце сентября еще иду а потом в конце ноября на ладогу , потом в апреле , выживать в морозе

налим 225 очень маленький а на налим300 нету денег , много вещей непомещяеться(

а былиб деньги ябы хотел hdx 5 метровый с плотностью 1400 и тент на него )

Edited by karelparus on 22/08/14 02:57 PM.

,сплавы,заплывы
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию