Страницы: 1
RSS
Усохли ботинки
 
От времени усохли и стали твёрдыми трекинговые ботинки из нубука, одеть можно только после того как отмочить в воде. Подскажите чем можно их обработать чтобы они стали мягче

 
Re: Усохли ботинки

Кондиционер для кожи, например, Nikwax?

 
Re: Усохли ботинки

смаж их глицерином несколько раз пока кожа нестанет мягкой

 
Re: Усохли ботинки

И напиши после пожалуйста. Они реинкарнировали?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Усохли ботинки

верно, все дело в неправильном уходе. давно написано но до сих пор актуально:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?p=73164&sid=561c9052920550f3d6dd2e68f872e340#73164

 
Re: Усохли ботинки

С нубуком дело иметь не приходилось.
У нас за походные сходят обычные рабочие кожаные ботинки, их можно касторовым маслом пропитывать, лучше разогретым с добавлением воска. Лучше, конечно, сразу после похода.
Моей жене такие ботинки достались даром, ссохшиеся и еще перепачканные нефтепродуктами (хозяевам было лень выбрасывать :)). Помогло долгое размачивание в воде (заодно отмыли), потом долгая медленная сушка и пропитка, как писал выше.

А вообще в некоторых обувных мастерских (в Омске знаю одну точно) есть услуга по растяжке обуви на нагретой колодке. Это действительно эффективно, растягивал так свои ботинки (правда, не столько они ссохлись, сколько ноги со временем распухли, но сейчас ботинки вполне кондиционные). Так что если ботинки хорошие, может быть, имеет смысл самому не экспериментировать и 300 р. не пожалеть, отнести в растяжку.

Это все относится к кожаной обуви, насчет мембраны ничего сказать не могу.

Edited by Dmitry_N on 21/08/14 07:00 AM.

 
Re: Усохли ботинки

...От времени усохли

Не от времени, а от того, что их хозяин за ними не ухаживал ;) Я свои такие же отдал в добрые руки. После чего разобрался в том, что есть такое кожа и как за ней правильно присматривать, чтобы сие не произошло уже с другой обувью ;)

Страницы: 1
Добавить публикацию