Страницы: 1
RSS
Варзуга или Вуокса?
 
Друзья!
Помогите выбрать между "Варзугой-3" и "Вуоксой-3". Проблема не стояла бы так остро, если бы не возможность купить сейчас "Варзугу" дешевле "Вуоксы". А задача, чтобы лодка несла двоих взрослых средней комплекции и двоих детей. Боюсь, что из-за замкнутых шпангоутов в "Варзуге" реально гораздо меньше помещается вещей и людей при нашей нестандартной загрузке. Поделитесь, пожалуйста, опытом, так ли это.

 
Re: Варзуга или Вуокса?

Опишите вашу "нестандартную загрузку". Если один деть сидит с матросом в первом очке, а второй штатно в середине - какая разница в загрузке вообще?

Вообще под детей не проще ли Щуку-4 взять?

 
Re: Варзуга или Вуокса?

Маринка-3+
М.б. в варианте с 4ьмя очками (заказное) .


Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Варзуга или Вуокса?

Если один деть сидит с матросом в первом очке
===========================================
На переднем месте и одному матросу тесно особенно в Вуоксе. На мой взгляд Варзуга лучше. Замкнутые шпангоуту меньше мешают чем разомкнутые которые из двойной трубки
http://kutsman2007.narod.ru/Soobrazenia/69.jpg
;
 
Re: Варзуга или Вуокса?

К надувным байдаркам у меня плохое отношение. Как-то раз пришлось идти на такой за "Невами", на всю жизнь мне это запомнилось. А нестандартная загрузка - это много вещей и необходимость укладывать их в кокпите (он в наших походах открытый), и вот боюсь, что замкнутые шпангоуты помешают все это разместить или не дадут нам места свободного больше, чем было в "Неве-2".

 
Re: Варзуга или Вуокса?

Маринка 3+, судя по длине, это атомный ракетный крейсер, его же не повернуть, наверное. Или с маневрированием там нормально?

 
Re: Варзуга или Вуокса?

Сам на ней рассекал пару раз - осенняя Протва и весенняя Москва-река+Руза .
1. 6,2 - это конечно немало , но м.б. из-за грамотного матроса проблем с поворотами и уходом от кустов не было вовсе .
Хинт - с опциональными ковриками под кильсоном отброс кормы получается лучше (глаже дно/меньше килеватость ...?) .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Варзуга или Вуокса?

М-3+ есть в прокатном фонде - можете взять попробовать на речке перед решением .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Варзуга или Вуокса?

Судя по моим знакомым, подобная загрузка не так и редко встречается :-) На Воуксе-2 такую встречал - ничего, жить можно. На Неве-2 у друзей в середине ещё и собака сидит :-)

Автору: а не лучше попытаться оптимизировать объём вещей? При желании вполне делается. Ведь рано или поздно четверо всё равно перестанут нормально помещаться в байдарку-тройку.

 
Re: Варзуга или Вуокса?

Строго имхо: варзуга. В топку Вуоксу с ее незамкнутыми шпангоутами с "рычажками".
Варзуга 3 - пока достаточно оптимальна для семейных / экспедиционных матрасов.

 
Re: Варзуга или Вуокса?

К надувным байдаркам у меня плохое отношение. Как-то раз пришлось идти на такой за "Невами", на всю жизнь мне это запомнилось.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

А если в своем темпе грести, то тот, кому Вы важны, подождет.
А кто не подождет, тот приехал доказывать, что он круче или ему на Вас наплевать. Оно Вам надо?
В следующий раз можно отомстить, и взять Ладогу-2 и не ждать. И места привалов выбирать только по своему желанию. И т.д. Оно Вам надо, мстить?

Я (сейчас) не защищаю надувастики. Я про друзей :)

Главное (ИМХО) в Вашем случае - удобство отдыха с детьми. И что Вы счастливый человек.
Возможно, позже вы минимизируете снарягу себе и детям. Но отдыхать с детьми надо "вчера", не правда ли?
Поэтому "пароход" выбирайте под удобство отдыха с семьей, а не под компанию гонщиков, которым себя потешить скоростью важнее самой компании.

Одно из самых теплых воспоминаний у меня связано с походом, когда у нас в компании было 11 (одиннадцать) разных лодок от Аккорда-2010 до Вьюна-2. Это крайние по скорости в той компании лодки. Различие почти в два(!) раза. Катамаран еще был двойка с девушкой на нем. Вы удивитесь, но мы всегда шли кучей, а если кто и решал "полетать", то спокойно потом дожидался остальных. И один из самых приятных людей для всех был на Аккорде. А какой он капуша в сборах - убил бы ваще!
Ровно через год я с удовольствием именно его пригласил в малочисленный душевный поход.
Но лодка у него на этот раз была другая :)
Дежурства были хитрО перепланированы под его медлительность.
Самые лучшие фотографии похода делал он, и поэтому его спокойно ждали.

Кто дорог,того ждут!


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!Edited by zindolog on 05/12/14 12:02 PM.

Edited by zindolog on 05/12/14 12:13 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: 1
Добавить публикацию