Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ширина туристических лыж
 
Re: Ширина туристических лыж

Так нет однозначного ответа. Все зависит от структуры снега, веса, подготовки и распределения сил при тропежке. Если подруга -  лихая мастер спорта, то может тропить и на гоночном профиле )) Мне иногда так приходится делать, когда лыж вообще не видно под слоем снега. Тропить всегда сложнее, чем ехать сзади на лыжах, даже если они шире тропежных. После тропежки на пухляке даже группы из 20 человек вы не получите сразу рельсы, которые доставят проблемы широким лыжам. А если наст держит, так и подавно. Не менее важна прочность лыж и креплений. Я бы 7 см не стал брать. Много условий, когда этой ширины мало. И тот, кто не очень силен физически, устанет гораздо быстрее, чем на 10 см, пусть с более тяжелыми лыжами.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Ширина туристических лыж

+++ Много условий, когда этой ширины мало. И тот, кто не очень силен физически, устанет гораздо быстрее, чем на 10 см, пусть с более тяжелыми лыжами.+++
тоже так думал. человек на узких 50 см тропил нам почти весь поход. Причина - да легкие лыжи у чела вот он и тропил). тоже самое и с девченкой, которая ехала на легких лыжах весьма быстро. чем легче лыжа, тем лучше.
за исключением применений типа охоты в лесном пухляке.

 
Re: Ширина туристических лыж

Конечно, чем легче лыжи, тем лучше, кто спорит. Но я же не про дерево 150 или 200мм. Если у вас тропежка была почти на гоночном профиле, значит, снег позволял. Представьте себе пухляк сразу на  20-30 см... и овраги на 50см. Я бы не поехал на 50мм, хоть и кондиции позволяют. 100мм ближе к оптимуму в пространстве всех условий. Еще не очень тяжелые, если не доски фабрики Лыжный Лапоть, в то же время - уже достаточная площадь. А вот когда условия известны заранее, и известно, что снег будет поплотнее в большинстве выездов, то хватит и 7. Главное, чтобы прочные.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Ширина туристических лыж

истпытания просто поразили.
вес лыжи с крепани ННН - 800 грамм. Ростовка - на 10 см больше роста. с насечкой. ширина лыжи 50 см.
просто звери в пухляке!!!!!!!!

____
вывод - берите лыжи с весами. вес лыжи должен быть 600-700 грам. крепы - ННН или ННН-бэкантри.
ну это я про себя рассказал.


 
Re: Ширина туристических лыж

++++вывод - берите лыжи с весами. вес лыжи должен быть 600-700 грам. крепы - ННН или ННН-бэкантри. ++++

Рекомендую проверить ваши лыжи и крепления в серьёзном лыжном походе где-нить в Забайкалье или на Алтае. А для простых непродолжительных походов в принципе что угодно сгодится.

 
Re: Ширина туристических лыж

Тема у ТС - (не полярный) Урал. На Урал я бы.... взял именно эти. Нафик кант. Все равно по курумнику тащить их надо на себе.
Другой вопрос что нужна обeвь уровня BC а к ней хорошоб кошки.
.
У меня все эти лыжи есть - и 100 мм, и 50 мм и С-боунд. Как бы перетирается тросик у Азимутов тоже не "просто так") А сломаться может любая лыжа.


 
Re: Ширина туристических лыж

Сломаться может любая лыжа, но скорее сломается та, которая менее прочная. А прочность связана с весом, не прямо, но монотонно. Теперь смотрим. Вы предлагаете некую гипотетическу пару весом 1200 гр. Если сделать приведение по удельному весу, то получится, что для гоночного профиля будет вес, равный весу второй сверху гоночной пары. Такие лыжи, хоть и имеют запас прочности, но он совсем не тот, который нужен для похода. И когда такая ультралайт, которая не может быть особо прочной при таком весе и цене, хряснет при развесе концов, то все снаряжение сразу станет куда тяжелее. Не рискнул бы предлагать подобные лыжи для серьезных походов. Ну и 90кг + рюкзак, и при этом 50 мм отлично ведут на пухляке... может быть, гуляет определение пухляка )) Это мое частное мнение ))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Ширина туристических лыж

Камрады, подскажите, пжл, что оптимально выбрать для прогулок по целине - преимущественно по замерзшему озеру или заливу, чтобы не только ходить, как на снегоступах, но и ехать немного ))
Прочитал здесь об опыте уважаемых саксаулов )), возможно, оптимальный вариант VISU 100*180 см?
Вот такие: http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2094600
Правильно ли понимаю, что Fischer S-bound 98 или 112 в данной ситуации ни к чему?
Вес 83-85 кг.

 
Re: Ширина туристических лыж

На открытых пространствах снег обычно не такой, как в глубине леса. Широкие лыжи там нужны, если лед тонковат. Но по тонкому льду вообще лучше не катить. Зато могут быть торосы, ледяная крошка, ледяной рельеф. У лыж будут обдираться канты и скользяк, особенно при температуре от -10 и ниже. Поэтому для такого варианта лучше взять самые широкие недорогие прогулочно-беговые лыжи. Которые не жалко. При ровном уплотненном ветром снежном покрове можно не то что ступать, а нестись с немалой скоростью, особливо даблполингом. Вот у нас с лыжными трассами туго, помню, как я поставил свой рекорд коньком на озере с небольшим плотным снежным покровом. Профиль был идеально ровный, скольжение отличное. Коньком, конечно, без груза.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Ширина туристических лыж

++++Вот такой одобряете под мою задачу?++++

Во первых их нет в продаже, во вторых они ИМХО стока не стоят! Самый простой, дешёвый и надёжный вариант это горнолыжная классика, б.у. можно за тыщу купить или у кого на антресолях найти.

Edited by Lekay on 31/12/14 03:18 AM.

 
Re: Ширина туристических лыж

Благодарю за ответы,
теперь стало понятно, зачем мне нужен кант "на равнине" )
На самом деле у нас снег на льду практически всегда есть, разной степени утрамбованности-обветренности.
Пожалуй, начну с варианта попроще. Вот такой одобряете под мою задачу?:
http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/lyzhi/lyzhi_7001_turin_r200/
;
 
Re: Ширина туристических лыж

озеро безо снега на льду бывает редко. обычно даже где есть катки они чередуются с заснеженными островками. S-bound позволяет ехать по льду на внутреннем ребре канта.
Кант на то и кант, что он врезается в торосики, а не лед его "перетирает")

Edited by maslukov on 30/12/14 09:28 PM.

 
Re: Ширина туристических лыж

О, спасибо за идею, как-то и в голову не приходило.
А можете указать пару конретных вариантов, если говорить об имеющемся в продаже?

Edited by skagos on 31/12/14 02:11 PM.

 
Re: Ширина туристических лыж

ЛЫЖИ -
http://dostupny-sport.ru/component/virtuemart/lyzhi/dlya-vzroslykh2014-09-20-20-08-05/salomon-elite-4-classic-detail.html?Itemid=0
ПАЛКИ -
http://www.fischersports.com/ru/Nordic/Offtrack-Cruising/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1­%8F/6202-Offtrack

крепы ННН. SNS не советую т.к механизм сложнее.

 
Re: Ширина туристических лыж

я вам написал. берите самые простые лыжи толщиной 50 мм и не парьтесь. это проверено методом разных проб.
если нет задач лазить по буреломам, в метровом пухляке.
если есть задача лазить в лыжах по буреломам - то подойдет только ширина 100.
лыжи в ссылке 70 см тоже неплохи, но они и тяжелее и сложнее лазить по буреломам ибо длинные.

мои новые лыжи с насечкой Саломон весят 700 грамм - лыжа 2 метра. т.е. в два раза легче этих на ссылке. в них я троплю. На эти лыжи перешел используя и кант и VISU. У м еня 4 пар лыжи и сейчас побеждает концепта легкого веса, до момента разломки лыжи)


Edited by maslukov on 01/01/15 07:13 PM.

 
Re: Ширина туристических лыж

А лыжи не узковаты ли? Там геометрия 51/48/46/49.

 
Re: Ширина туристических лыж

Докладываю: взял TISA ADVENTURE STEP http://www.tisa.ru/adventure_step.php
По акции за 2т.р. Будем тестить.

 
Re: Ширина туристических лыж

++++О, спасибо за идею, как-то и в голову не приходило.
А можете указать пару конретных вариантов, если говорить об имеющемся в продаже? ++++

Это не моя идея, на них сто лет туристы ходят.
Я обычно покупал в Москве на лыжном рынке на Тульской. Там отводят в специальный гараж чуть в стороне и можно порыться и выбрать. В магазинах тоже иногда бывают, но уже не б.у., а новые. Ну и Авито рулит.

+++++По акции за 2т.р.++++

Ну вот это уже вполне адекватная цена. Отпишитесь потом как они!

 
Re: Ширина туристических лыж

норм. особ приятно залезать на горки в них, т.к. лекго управляются.
ну конечно покрытие от сучков быстро портится. но так отлично. после снегопада все катаются в нашем лесу по моей лыжне)
для тропежки (без волокуш) чем легче лыжа тем лучше. это закон. не я придумал, но я подсмотрел)

 
Re: Ширина туристических лыж

Попробовал, покатал TISA ADVENTURE STEP http://www.tisa.ru/adventure_step.php
По свежевыпавшему и свежепадающему снегу на ровном озере. Не могу сказать, что в восторге, но вполне приемлимо.
(Как под парусом мчаться не получилось)))
Все-таки осталось желание попробовать что-то поширше (это мои первые off-road лыжи).
За собой оставлял "колею" глубиной 8-10 см.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию