Страницы: 1
RSS
Суда (катамараны) с динамическими характеристиками
 
Вопросы для тех  кто любит мох главным образом только на камнях и деревьях :

1) не проводил ли кто-нибудь натуралистические или оные проектные опыты  - ПО изменению ширины судна в движении?
2) аналогично - ПО динамическому изменению высоты центра тяжести  ( Ц.Т.) судна (высоты посадки) - в процессе движения..?

с уважением - J.

 
Re: Суда (катамараны) с динамическими характеристиками

Какие интересные вопросы! Но, я ничего не понял. Совсем не понял. Судя по количеству ответов нас таких много. Но, похоже, что никто не хочет показаться таким же как я непонимающим :)

О чем ты, дружище вопрошаешь? И какие гипотезы уже есть на данный момент?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Суда (катамараны) с динамическими характеристиками

PrtScr

 
Re: Суда (катамараны) с динамическими характеристиками

=== никто не хочет показаться таким же как я непонимающим ===
я вижу ты фанат  Джорджа Карлина :)

по теме:  
хочу потихоньку со своих предгорий лезть выше.. а там речки чуть (совсем немного) более бурные нежели те к которым я привык.. конечно и речи нет  о  НАСТОЯЩЕЙ  белой воде.. но тем не менее...не люблю когда вода катит меня..  такого нежного .. по перекату..
вот и  хочется как то подготовить для этого своё снаряжение - в частности - лодку..  
в идеале хочется плыть высоко и узко, а перед проблемным местом. опустить сидение  вниз  и одновременно немного раздвинуть борта.. ну и естественно -  после прохождения препятствия - обратно - борта сузить.. а сидение приподнять..
вот собираю по форуму "литобзор".. дабы не изобретать велосипед с квадратными колёсами :)




 
Re: Суда (катамараны) с динамическими характеристиками

не знаете как сделать скриншот ?

 
Re: Суда (катамараны) с динамическими характеристиками

Есть катамараны, в которых каркас проходит через центр баллона.
Типа у Дакара катамаран «Мустанг» Вот его обладатели могут это проверить очень быстро.
Вставить трубы, и раздвигать - сдвигать очень быстро. Каких либо формул они не выведут, но субъективно оценить изменения можно.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Суда (катамараны) с динамическими характеристиками

Спасибо. Про "Мустанг" знаю - интересное решение - там поперечины намертво зажимает внутри баллона между двух камер.. - решение красивое - но и немного сложное.. хотя конечно - две камеры.. свои плюсы - свои минусы..
для НЕ бурной воды я практически такого же эффекта добиваюсь на однокамерном баллоне - практически классическим способом  - фиксируя поперечину в 2-х местах поперёк баллона с разнесением в 20..25% диаметра и зачем накачивая баллон..
баллон стремится выгнуть поперечину наружу и тем самым зажимает поперечину тоже очень даже неплохо - если поперечина деревянная - то её даже немного изгибает..

по теме  
телескопическое решение предлагаемое конструкцией "Мустанга" - при внешней простоте - ИМХО - не лучший вариант..
думаю надо  что-то типа трамвайного  пантографа.. основная ось которого будет определять ширину , а перпендикулярная  ось будет связана с высотой  сидения..






 
Re: Суда (катамараны) с динамическими характеристиками

=== думаю надо что-то типа трамвайного пантографа.. основная ось которого будет определять ширину , а перпендикулярная ось будет связана с высотой сидения. ===




зелёным цветом обозначено сидение ..
носовая поперечина не изменяет свою длину..
а вот кормовая может менять длину динамически
узкий вариант - крейсерский..
широкий - для прохождения препятствий..

 
Re: Суда (катамараны) с динамическими характеристиками

сохранить как стартовую страницу

Страницы: 1
Добавить публикацию