Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Легкий экспедиционный надувной каяк
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

=== Катабайда Братан 500 ===

А сколько весит ваш вариант "Братана"?
Из какой плотности пвх баллоны?

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Я еще не купил - планирую брать к весне. Нацелен на 450-ую версию байдарки.
Стандартный заводской комплект Братан Б500 весит 21 килограмм (вес верный, некоторые утверждают про 20 кг).
ПВХ 850 кг, баллоны 37 см, транец 18 мм.

Недавно общался с производителем - может сделать из менее плотной ткани с усилением по низу баллонов.
Из 500 ПВХ комплект будет в районе 15 кг. Производитель идет на контакт - можно заказать из любой ткани, что есть в наличии.


 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

=== весит 21 килограмм (вес верный, некоторые утверждают про 20 кг).
ПВХ 850 кг ===

Спасибо!    Да..., вес надо как-то сокращать...
Но низ баллонов не хотелось бы менее, чем из ткани 850 гр (конечно же не кг, а то охренеть...)

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Дык усиление по низу баллона и все. Примерно  так
А два слоя по 500 лучше, чем 1 на 1000 )

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

=== Примерно так ===

Ссылка не открывается...
403 Forbidden

Но на мой взгляд 500-ка не надёжно, пусть даже на верх баллонов,
думаю для себя бы из 650-й заказывал...

Edited by Alexey7 on 26/10/15 06:56 PM.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Странно, должно открыться... А так?

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Так открывается.
Есть сомнение на счёт ширины полосы усиления на той картинке,
но пожалуй не буду развивать здесь...,
мы тут совсем в оффтоп залезли...

где-то же кажется есть про эту лодку тема.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

А такой вариант не интересен?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

А чем он интересен?
С весом явное вранье.
А с подобным конструктивом лодок полным-полно, причем заводского исполнения, а не подвального.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

***С весом явное вранье.

Занятное заявление ;) Пока Дима с весом ещё никому не врал. Так что - по-аккуратнее...

Насчёт всего остального - не скажу, хотя "полным-полно" не наблюдаю. Но нравится Вам Братан - флаг в руки.


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Заявление - мимо ). Обида за товарища понятна.

Однако, считаем.
Борта 4,4*2(баллона) * .36 * 3,14 * 0,65 = 6,5 кг (нахлест на считаю - баллоны не цилиндрические)
Дно 3,5 * 0,8 (клейка к днищу) * 1,5 = 4,2
Транец. 18 мм? Не указывается к сожалению... Фанера ламинированная 18 мм?
Итак, транец с фиксаторами, профилем и двумя накладками под мотор = 4 кг.
Две деревянные банки = 1,5 кг.
Весла по килограмму точно = 2 кг
Фурнитура. Лодочные уключины, клапаны, концевики конусов, леер с креплениями = 1 кг.
Клей, перегородки между баллонами пусть идут в пользу производителя Димы.

ИТОГО = 19,2 кг




 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

=== Однако, считаем.
Борта 4,4*2(баллона) * .36 * 3,14 * 0,65 ===

если Вам не сложно - расшифруйте пожалуйста Вашу формулу..

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

вопрос снят..
просто с утра башка была своими расчётами забита.. не сообразил что вы считаете площадь а не объём..
прошу меня извинить.

с уважением - J.



 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Уважаемый, Вам нужно предъявить фотографию безмена с циферкой 15?  Есть одна ошибка в Ваших рассуждениях - вес указан в базовой комплектации, т.е. без вёсел и уключин, а так же без фанерок, поскольку они не всем нужны. Если бы Вы внимательно смотрели на фото и прочитали текст - Вы бы это поняли сами.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Прочитал. Нет упоминания о том, что вес 15 кг - только вес шкуры.
Читать ТТХ по фотографиям не умею.

++Вам нужно предъявить фотографию безмена с циферкой 15++
Нет.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

"Пока Дима с весом ещё никому не врал. Так что - по-аккуратнее... "

Не знаю, как это называется - вранье или "Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделия без предварительного уведомления", но вес моего Колчима в базовой комплектации оказался 4,25 кг вместо обещанных 3,7.
С диаметром бортов и, соответственно, расстоянием между баллонами та же история. Диаметр оказался на 2 см больше обещанного, а расстояние между баллонами на 4 меньше. Теперь таскай лишних полкило, да еще ...опа между баллонами с трудом влазит :-(
Взвешивал и измерял весьма аккуратно

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Ну так не на 4 килограмма же, тем более - 2 см диаметра даёт дополнительный вес. Так что тут - всё понятно. Да и с лёгкой тряпкой иногда происходят чудеса по вине изготовителей. Предлагаете перевешивать каждый рулон? А непрохождение ж... между баллонов я лично лечу использованием более высокой подушки, поскольку даже если она влезает, ноги начинают затекать очень быстро, вплоть до судорог.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Понятно то понятно, но не совсем приятно. Взвесить склеенную из нового рулона лодку или после некоторого изменения конструкции (как в мое  случае, со слов изготовителя) минутное дело. И сообщить заказчику. Вес я бы перетерпел бы, а вот уменьшение расстояния между баллонами не знаю. Теперь да, приходится сидеть выше и поднимать ЦТ (проблем с затеканием ног нет).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Коллега, Вы всерьёз думаете, что Дима всё это делает штучно в своей мастерской? Он бы уже умер, при том вале заказов. Лодки делаются на небольшом производстве, причём даже не в Питере. В мастерской делаются только прототипы. Просто в случае обычной лодки Вы бы на разницу в весе не обратили внимания, а в случае сверхлёгкой да, это почти 15% разницы в весе. В общем, я Рассохо не адвокат, мне, по большому счёту, фиолетово. Иначе мне придётся защищать всех производителей, с которыми я знаком или работаю ;)
Да, ещё момент -  какой у Вас обвес лодки?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 30/10/15 06:33 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Догадываюсь, что производство не штучное. Но мне, как покупателю, до этого нет дела. Я плачу приличные деньги и хочу получить товар с заявленными характеристиками. Погрешность в 3-5% я готов понять, а в 15 нет. Через мои руки прошло с десяток лодок и катамаранов, но с такой погрешностью встречаюсь впервые. Если у мастерской большое производство и они считают себя солидной фирмой, то у них должна быть служба контроля качества. Если при производстве плавают характеристики в зависимости от материала или еще чего то там, то надо писать их в приделах плюс-минус лапоть. А так это получается кустарщина, пусть и в больших объемах.
Если бы я заранее знал, что вес будет не 3,7 кг, а 4,25, то взял бы Алеута в базовом весе 4,3 кг и сэкономил бы несколько тыщ рублей. Правда, теперь не уверен, что вес Алеута честный.
По комплектации: у меня наклеено 12 шитых рым-петель весом по данным производителя 72 г (12х6 г), 6 малых рым-кольца весом 150 г (6х25 г). Реальный вес лодки с петлями и кольцами 4,48 кг, без них 4,258 кг.
Только сейчас обратил внимание, что диаметр баллонов Алеута 29 см, у Колчима 27 см, так не могли ли они перепутать лекала (если вдруг раскрои лодок одинаковые)?
А в общем, я осознаю где живу, что найти у нас серийного производителя который в каких либо параметрах не обманывает трудно и что мастерская монополист в производстве лодок подобной формы и веса, поэтому никаких действий по обмену лодки предпринимать не стал.

Через 2 часа поезд, поэтому на 10 дней умолкаю :)


Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

>> Догадываюсь, что производство не штучное. Но мне, как покупателю, до этого нет дела. Я плачу приличные деньги и хочу получить товар с заявленными характеристиками.

Российский производитель определенно считает иначе, и выживает за счет значительно меньшей цены, чем западные изделия. Типа раз дешевле, то и терпите, все равно купите, деваться некуда.

>> мастерская монополист в производстве лодок подобной формы и веса, поэтому никаких действий по обмену лодки предпринимать не стал.

Странно, но на данный момент основные производители российских лодок по непонятным причинам не занимают пустующую нишу пакрафтов. Хотя спрос определенно есть и при текущей тенденции наверняка будет только расти.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

***Через 2 часа поезд, поэтому на 10 дней умолкаю :)

Удачно съездить! :)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию