Страницы: 1
RSS
Шуя VS Викинг 4.7
 
Господа, помогите с выбором.

Хочу приобрести лодку, на двоих (я и супруга). После долгих размышлений отметил для себя две лодки и никак не могу отдать предпочтение одной из них. Просто недостаточно информации.
Разрываюсь я между Викингом 4,7 (с ним все более или менее понятно) и Шуей 2 ( с этой лодкой совсем ничего не ясно). Байдарка нужна для походов продолжительностью до двух трех недель, в основном Карелия. Иногда такие водоемы как Ладога.
Хочется понять, сколько вещей можно натолкать в Шую 2. Очень сильно нравятся ее сидушки и съемный фартук. Но мучает меня система крепления юбок. На сколько надежно. С пластиковыми кольцами на фартуке все хорошо, юбка держаться на отлично, без юбки вода с фартука в байдарку не стекает. А как быть с липучкой. Чуть сильнее наклон тела во время гребка и приклеивай юбку по новой, вся вода с фартука добро пожаловать в лодку.


 
Re: Шуя VS Викинг 4.7

Уже, по сути, ответили.
Шуя эргономичней, но нежнее.
Юбки на липучке крепящиеся к фартуку на липучке - это плохо. Непонятно, почему нельзя было сделать веревочкой и полукольцами, как в Викинге. Веса и объема практически не добавило бы. Но сам по себе съемный фартук - великий плюс для неспортсменов, иногда вместо средней полосы выбирающихся в Карелию на несложные маршруты.
Пароходом мне она не показалась, на 20 см короче викинга или гарпуна. А 2+ уже больше пяти метров и тяжелая, на двоих многовато! И то, и то - ни то ни се. Была бы лодка 480см, с передней сидушкой сдвинутой на 15см назад относительно существующего положения, и без средней сидушки - это кардинально изменило бы расклад.
Переднему гребцу и там и там не очень вкусно, колени сжимаются баллонами (лучше всего в Хатанге 3, где ноги можно вытянуть за пределы дна, но в ней куда менее удобно капитану сидеть).
Не думаю, что в карельской двойке ее легко убить, хотя викинг, видимо, попрочнее.
Я бы думал на тему Викинга и тюнинга его с помощью ГК или своими силами - сделать полностью расстегивающуюся деку, как в Маринке например.

Stranger in the Ку

Edited by Beaver_G on 14/09/15 08:04 PM.

Stranger in the Ку
 
Re: Шуя VS Викинг 4.7

В Шую шмурдяка положить много можно.ПАРАХОД.Только имеет своиство разбираться в пороге.И трапка на дне просто хамно.Только для озер.Идет по ровно воде быстро.

 
Re: Шуя VS Викинг 4.7

У Шуи действительно слабым местом является дно - за счёт жёстко закреплённого кильсона, дно выпирает больше чем на викингах и не амортизирует. Сидушки крайне удобные, лучше пока не сидел, есть однушка Викинг и были каркасники, есть с чем сравнить. Спереди для матроса в Шую места побольше, чем в Викинге.Для Карелии, если вы некрупоногабаритны, лучше наверное викинг.

 
Re: Шуя VS Викинг 4.7

[QUOTE=]Только имеет своиство разбираться в пороге.



Вот сейчас вы меня сильно озадачили. Что вы имели ввиду под этой фразой?

 
Re: Шуя VS Викинг 4.7

Палочки выскакивают из пластиковых креплений.

Страницы: 1
Добавить публикацию