Страницы: Пред. 1 2
RSS
легкая обувь?
 
Re: легкая обувь?

Довольно странные требования: чтобы без шнурков (?), хорошо сидели на ноге, быстро высушить, небольшой вес, защита от шипов и сучков,... броды, болота, мокрый лес... По-моему, лучший вариант - спец.кроссовки+бахилы(лёкие, тонкие).
3 года эксплуатирую в режиме болота/скалы/поля/снега разных сортов и "калибров" , в кошках и без какие-то кроссовки фирмы Pezzol (Италия), купленные в магазине рабочей одежды/обуви.(1200 руб.) По районам эксплуатации: Кольский полуостров, Сусанинские болота/леса, Приэльбрусье и Эльбрус и по городскому асфальту. Бегаю до 30 км, но не каждый день и не по асфальту в большинстве случаев.
Носок и подошва с металлом (магнитом проверял). Вес пары кроссовок = 1,2 кг. Не очень лёгкие, но "любимые" каждый день. Хочу ещё такие.
Если интересно - попробую узнать модель. Если нужны именно сапоги - посоветовать ничего не могу.

 
Re: легкая обувь?

Сдаётся мне что в этой теме собрались с огромным чувством юмора ребята:
"утеплённые" и "по ноге" это ж подалее чем гений от злодейства будет.
Я использую простые из серии ПЕ-5, зимой (ниже -20) на размер больше.
Прекрасно уселись, хотя первоначально жали немного, носил с тонким носком и такой же портянкой.
Клеятся цианоакрилатом в любых условиях, дырки в подошве вообще любым, правда в два приёма.
Бегать под  уклон приходится часто - псякрев провоцирует, не сбиваются.

 
Re: легкая обувь?

=== с огромным чувством юмора ребята ===

просто ребята смотрят на мир слишком критически..  
хотя сапожки из ЭВА стоят 400.. ну 500.. руб.. что по современным меркам мизер..
казалось бы - возьми.. проверь лично.. но..  страшно..

 
Re: легкая обувь?

Подошву я пробил гвоздём, был только резиновый для камер. Сразу не получилось, на следующий день выгнул и залил второй раз.
Рвал бока металлом, заливал цианоакрилатом. Правда с момент-гелем нужно быть внимательным - он в отличии от прочих плохо проникает в узости.
Всего клеил пять раз ( у меня три пары: болотники, летние и зимние).
Последние два года использую почти каждый день.

 
Re: легкая обувь?

а как можно подошву заклеить? не сотрется эта заплатка. у меня ещё есть из мягкой Эвы так там дырок полно но они как то сами затягивается и не сильно промокают

 
Re: легкая обувь?

Я выбрал берцы, нужных сапог не найти, а ЭВА оставляю для бани.

В Москве если не рассматривать обувь потенциальных противников можно найти 3-4 "бренда".
Фарадей -  кожа 2-2.2 мм, тонкая литой резины негнущаяся подошва. Вес 1-го 780 гр. Из опыта, литая резина с любой стелькой холод проводит замечательно. Да и масса... Оставил военным.
Гарсинг - все ларьки им завалены, другие надо искать, а этих много. Тончайшая кожа похожая на пергамент. Не внушают. Пусть сами носят.
ЦСО - на картинке очень ничего, кожа 1,4 -1,6 мм. да и цены ниже других значительно. Но реал не соответствует картинке, вместо крючков люверсы, другие подошвы, размеров нужных нет, и клапан (язычок) открыт с уровня щиколотки, шьют армяне в Иваново. Масса одного 550 гр  Побрезговал.
ХСН - неоправданно дорого. Внутри, между нетканой тряпочкой необычайно полезных свойств и кожей, положили паралон, намокнет - не высушить, толщину кожи определить не возможно. Подошва мягкая, излишнее количество мелких грунтозацепов, и расширяется книзу, очень высокая.. На безрыбье и сам раком станешь - взял модель 503. Масса одного 705 гр. Испытал - 34 км. Легко, комфортно по температуре, сухо, ни намека на потёртость. Голеностоп предсказуемо подворачивается на неровностях - высокая подошва как женская платформа.  


Edited by amk on 17/11/15 12:21 AM.

 
Re: легкая обувь?

Вот охотники с Пермского форума пробуют:   http://tropa42.ru/bezshurka

Пока один отзыв про зимние:
" Сегодня добрый человек привез ичиги проскарякова.С виду довольно добротно сшиты,легкие,на ноге сидят как литые,прогулялся с барбосами просто кайф. ДА еще 43 на мой 43 сел идеально термо+пуховый тонкий,высота 40,обьем голенища 50.Достойные тапки за вполне разумные деньги."

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: легкая обувь?

Вот тут поболее про ичиги от проскрякова.
http://forum.guns.ru/forum_light_message/242/1018417.html
В принципе всё как всегда

 
Re: легкая обувь?

Испытал - 34 км. Легко, комфортно по температуре, сухо, ни намека на потёртость.


Испытания завершились полным фиаско. В каждом ботинке обнаружилось по дырке размером со спичечную головку в месте соединения язычка с союзкой ботинка. К чести продавца деньги вернули без базара (экспертизы).

 
Re: легкая обувь?

"Охрана"? Ну не ходят охранники по 30км:) Опять же стопоров шнурков на ботниках нет. Ну и место соединения язычка - тема известная в конфах Сплава давно. Попадались мне такого типа ботинки и с герметчным язычком, но тоже недолговечные. Так я когда-то на импортные ботинки повёлся - цена больше раза в 2, долговечность раза в 3.

 
Re: легкая обувь?

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Несмотря на высшее техническое образование, ещё советского образца, мне потребовалось купить вторую пару обуви ХСН, чтобы осознать простой факт: технологически невозможно соединить две плоскости кожи без зазоров, если эти две плоскости пересекаются.
Именно такой способ соединения плоскостей язычка и ботинка выбран в модели омон или охрана 502. Плоскость язычка внахлёст соединяется с плоскостью клапана ботинка, а в носовой части язычок уходит под ботинок, образуя пересечение плоскостей, как результат 2 гарантированные дыры в каждом ботинке в месте стыковки, вопрос лишь в размере дыр.
Опытные данные продавцов, посмотрели все ботинки на складе, подтвердили теорию, дыры в каждой паре, с выводом - значит браком не является.
Менять отказались. Как говорится, beware, продавец ООО "Гранд-Охота", Химки, Юбилейный п-т, д.78. И сам ХСН, "протекание кожаной обуви не является гарантийным случаем", а так же "ботинки не предназначены для использования в сырую погоду". Факт подмены понятия "заливание воды через дыры" "промоканием кожаной обуви" никого не смутил, хоть ссы в глаза, им всё божья роса.

Далее чуть более позитива.
Таки купил аж две пары ранее отвергнутых Фарадеев. Модель 211, язычок соединяется с ботинком с пересечением плоскостей. Взял посмотреть подробно и пристально и сдать обратно. Бьют же себя пяткой в грудь - трёхступенчатая система контроля качества. Фарадей явно понимает о чём речь, тк места пересечения плоскостей прошиты тщательно, с минимальным зазором, и дополнительно проклеены изнутри подкладочной кожей. Вода текла в лишь одном месте из четырёх.

Ну а себе оставил модель 443, с надстрочным клапаном - язычок соединяется с плоскостью ботинка внахлёст. Ничего не течёт.
Другие плюсы ботинок этой модели
не скользящая, не валкая, в меру гибкая подошва, можно и ступени рубить (в пределах разумного) и бегать по пересечённой местности в темноте.
За 12 часов движения в мокром снегу при температуре +2 не протекли, слегка отсырели набрав 30-50 грамм воды в каждый ботинок.  
Минусы - шнуровка. Вырез под язычок очень широкий внизу - соответственно страдает эстетика, а главное очень много шнурков снаружи собирают максимальное количество грязи-мусора. Ввиду отсутствия крючков ни плотно, ни быстро зашнуровать ботинки не возможно, всегда долго и не плотно.
Болтается пятка.
И рекордно "легкий" вес - масса одного ботинка 41-го размера 860 грамм!


Edited by amk on 06/12/15 04:00 PM.

 
Re: легкая обувь?

Да сколько ж можно :)

Не знай, за что вояки крючки не любят. Каяксарнак разве делают, это хороший способ убивания крючков:) А петлевая шнуровка у них быстрой считается, непошто жаловаться. У Lowa Zephir так же.

Могу посоветовать в язычёк заклепать крючёк с зажимом. Пониже, чем у Alpina Lhotse http://www.alpinasports.com/product/lhotse/115 , но идея примерно такая же. Только у этих самых Lhotse шнуровка 4х зональная, там верхние петли с зажимами, и такое бывает, оказывается :) Ну и крючки зашнурованы на картинке неправильно.

Так то, почитывая конфы Сплава, можно понять, что проблему с подошвами они решили. Импортом. Шить как-то научились. Ну вот качество кожи осталась беда общая. Далеко им ещё до Замберлана, зато дёшево.

 
Re: легкая обувь?

Я хожу в кордуровых Corcoran marauder "по мокрому". Хорошие термоноски. Для пешеходника идеальный вариант.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: легкая обувь?

Покупать дешевые берцы в поход-смерти подобно. Бери коркораны.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию