Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Разделка для трубы печки в палатке
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

/// В темноте до тёмно красного свечения иногда труба нагревается, это сколько.
 
Сталь при нагреве выше 530°С излучает световые лучи различного цвета в зависимости от температуры нагрева Таблица  «Цвета накала»
Наиболее простым, но несовершенным способом является определение температуры нагрева стали по цветам каления и цветам отпуска (побежалости). В таблице приведены цвета каления стали, соответствующие условиям обычного дневного освещения, и температуры нагрева, соответствующие этим цветам.
При определении температуры нагрева на глаз следует иметь в виду, что окружающие световые условия (дневной яркий свет, слабое искусственное или естественное освещение) в значительной степени искажают действительную температуру нагрева металла. Кроме этого, подобный метод не может быть точным в связи с индивидуальными особенностями глаз наблюдателя. При достаточном опыте ошибка не выходит за пределы 25-30 градусов.

При нагреве металла от 200 до 300 градусов на зачищенной наждаком поверхности появляются цвета побежалости (таблица «Цвета отпуска») за счёт образования плёнок окислов различной плотности; каждая из плёнок отражает лучи только определённого цвета.


Походные самовары - новая степень свободы для тех, кто понял!

Edited by VladRu on 03/11/14 04:18 AM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

А никто вот такое не пользовал?
Кремнеземные ткани (из кремнеземного волокна) применяют в качестве высокотемпературной изоляции, теплозащиты для различных отраслей техники, в частности, для огнеупорных подложек, прокладок и покрывал, защищающих от открытого огня, брызг расплавленного металла избыточного тепла, в качестве наполнителя для композиционных материалов, для изготовления фильтров при очистке агрессивных средств.
В продаже в конторах, которые занимаются теплоизиляцией для бань и т.д. Говорят, держит до 1200 градусов.
Кремнеземные материалы отличаются низкой теплопроводностью, повышенной стойкостью к тепловому удару, обладают превосходными электроизоляционными и акустическими свойствами в условиях высоких температур, могут длительно использоваться без изменения свойств при температуре 1000°С (на новом материале Puresil до 1200°С) и кратковременно, при более высоких температурах. При температурах до 1700°С не плавятся и не испаряются.

  Изделия, выполненные из кремнеземного стекла, очень инертны к большинству химических реагентов, обладают стойкостью к органическим и минеральным кислотам любых концентраций даже при повышенной температуре (за исключением фосфорной, соляной и плавиковой) и слабым щелочам расплавленных металлов (за исключением Si, Mg, Na) и сплавам. Характеризуются высокой химической стойкостью к воде и пару высокого давления, способны поглощать влагу, но в присутствии воды не расщепляются, в вакууме стабильны.
Позвонил, стоит 250 рублей за м2

 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Полоцк стекловолокно.
http://www.polotsk-psv.by/production/catalog/silica/

Шнур и ленту доставал во Владимире, ткань в Зеленограде.

Нужно то было совсем не много, кинул деньги на тел., человек выслал материалы бандеролью.
Все на честном слове )))

Для походных условий симпатичнее лист из нержавейки с отверстием по диаметру трубы,
Разбирали, См в предыдущих сообщениях


Походные самовары - новая степень свободы!
Для них требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 30/05/16 09:56 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию