Страницы: 1
RSS
Катамаран Валдай 2, Прошу совета в выборе катамарана
 
Ищу экспедиционный катамаран преимущественно для сплавов 3-4 к/с. Двушку, но так чтобы при желании можно было бы использовать и как четвёрку. Также для меня имеет значение установка БЕРМУДСКОГО парусного вооружения. Как дополнение к этой модели можно приобрести ЛАТИНСКОЕ, но оно меня не устраивает. Думаю что пошив парусов на заказ не так уж и сложен ( Грот, Код зеро ( для острых курсов ) и для полных - геннакер ). Установка мотора для меня тоже немаловажна, на этой модели она возможна. Также чтобы гондолы были без горбов.

Хочу узнать Ваше мнение о вот таком катамаране :

https://volveter.ru/catalog/katamarany/naduvnye_katamarany/katamaran_valday_2­/

Или может быть есть неплохие другие варианты для таких целей ? Спасибо.  
 
Это хороший катамаран. Я на Валдае 6 и Таймыре проходил много походов, с огромным количеством вещей и под мотором. Единственное, что стандартное парусное вооружение от ВВ вас скорее всего не удовлетворит.
 
Сейчас я пользую кат Арктика от ВВ. У него есть сидухи с упорами. Под мотором тоже пользовал этот кат. С парусным вооружением нет.
 
Цитата
mokuss написал:
Это хороший катамаран. Я на Валдае 6 и Таймыре проходил много походов, с огромным количеством вещей и под мотором. Единственное, что стандартное парусное вооружение от ВВ вас скорее всего не удовлетворит.
...
Сейчас я пользую кат Арктика от ВВ. У него есть сидухи с упорами.
С сидушками, думаю проблем не будет. Захотел - поставил или 2 или 4. Ещё давно присматривался к Валдаю 6, Таймыру и Арктике. Мне они понравились, единственный минус - их нельзя использовать как двушки. Задумывался и о четвёрке, но найти 1 чел. гораздо легче чем 3-х. Так что остановился на двушке. Один из плюсов этих моделей ( Арктики, Таймыра и Валдая 4 и 6 ) - высота гондол ( не в плане большего объёма для сплавов 5-6 к/с, а для мореходности ). В Валдае 2 немного смущает высота посадки. У Валдая 2 - диаметр гондол 48 см, у Валдая 4, 6 и Арктики диам. 55 см. Не слишком большая разница. Хотелось бы снова походить по Белому морю под парусом. Не будет-ли сильно заливать ?  
Изменено: Sergos - 23.02.2021 22:47:54
 
Я использовал арктику 520 как грузовую двушку))) ставил просто упоры посередине и все ( они же там снимаются). На арктике 520 в 2020 году прошли 64 км по Белому морю, в том числе был день с волнением бала в 4. Нормально, прошли. С грузом, народом и мотором в 2 л.с. :))
нНа валдаи и таймыры сидухи поставить то можно, но коленями вы будите сидеть на трубах. У них гондолы узкие и верх не плоский.
захотите купить кат от ВВ - обращайтесь в магазин на Скитальце. Сделаем по хорошей цене.
Страницы: 1
Добавить публикацию