Страницы: 1
RSS
Куханная утварь
 
Сей пост можно было бы отнести к разделу "Снаряжение", но я его вынес сюда, как имеющий отношение к питанию и связанный с ним пост " Масло и мясо".
Скажу сразу, я ходил в Сибирь в водные походы, летал самолетами и вес - имел значение.

Что мы с собой брали для "кухни".

- Скатерть тефлоновая.
          Вес небольшой, однако очень удобно - расстелил, сразу обозначился "стол",  намного меньше вероятности наступить или опрокинуть что-то, ложки, ножи, мелкие предметы не теряются, хлеб или мелочи (чеснок, лук, конфеты и пр..) не рассыпаются и не пачкаются.  В случе, если лениво вечером все убирать, то все сдвигается на одну половину, а другой - прикрывается. Стоимость - 60-120 р, срок жизни - 3-5 лет.
- Фирма "Техоснастка" выпускает пластиковую посуду. В частности:
- Поднос пластиковый.
        Размером  примерно как лист А4.
        назначение - как разделочная доска, как небольшой стоик для перекуса "на воде", как поднс для рыбы,        
        блинов  и пр.. удобно.
- Герметичные контейнеры.
 Контейнеры разной формы и емкости. Все с плотно закрывающимися крышками. Небольшого веса.

       Контейнер прямоугольный плоский, емкостью 10 л.
      При "устрашающем" объеме занимает мало  места.  Хорошо помещается в рюкзаке. Назначение - мы сухари там держали. Также печенье, все хрупкое (для группы), можно в походе складывать солонину (чтоб не протекло) и пр..
       Контейнеры небольшие - от 100 мл. Круглой и прямоугольной формы.  
       Назначение - как миски индивидуальные (термостойкий пластик), как емкости под продукты типа масла          сливочного, мяса,  и прочего, чего не запихнешь в пластиковые бутылки из под воды.

Мой пост - информативный, свое мнение я не навязываю и на абсолют не претендую. Кто-то сочтет все это лишним. Вполне возможно. Можно и миску не брать - вырыл ямку, полиэтиленом застелил и есть лежа. Можно ложку титановую обпилить.
Но эти предметы  дают значительное удобство при небольшом весе. Скатерть, поднос и несколько контейнеров в суммарном весе дадут порядка 0.5-1 кг.
Прошу меня не "бить".  



Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Куханная утварь

Бить не будем :)))
Потихоньку осваиваем пластик, предназначенный для микроволновки. Удобно.
К минусам мисок можно отнести их непригодность, в отличии от китайской эмали или стали, для нагревания на горелке.
А что такое тефлоновая скатерть? Не видела... Или внимания не обращала...

 
Re: Куханная утварь

Наверное, внимание не обращала. Материал похож на "плащевку", стоить может от 60 р на рынке до 300 (с салфетками) в магазинах. Разных расцветок. Удобно тем, что можно на нее ставить горячее (искры от костра ее прожигают), моментально сохнет, не сразу промокает, легко стирается.
Мне нравиться..

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Куханная утварь

Из личного беру сноупиковские титановые кружки одну как кружку, вторую как миску. Не термосы. Удобны тем, что в них можно готовить на одного в случае чего. Если один иду, и собираюсь готовить на костре то беру еще небольшой котелок литра на три, если на газу, то горелку и легкую кастрюлю с крышкой.литра на два.  Люблю когда чая вечером много. Еще беру ложку и нож На этом комплект "кухни" для соло заканчивается. На воду обычно таскаю термос на перекус- экономит время реально и не всухомятку обедаешь и горячего похлебаешь. :) Выглядит это иногда вот так  ;) http://public.fotki.com/Che-xp/9a604/dscn4941-jpg.html
Да, чуть не забыл! :) На покатушки брал с собой маленький стальной чайник- пижонство конечно, но прикольно :)  В группе таскаем обычные плоские каны. Кконтейнеры, да берем, поскольку ловим и солим рыбу.http://public.fotki.com/Che-xp/b0bja/p8110134.html   Коптильню не берем. Если очень хочется копченой рыбы - делаем ее в кане. Обязательно берем фольгу для запекания рыбы.  А еще мы берем КАЗАН :)  Мега весч!http://public.fotki.com/Che-xp/b0bja/p8100119-jpg.html    В нем можно варить, жарить и тушить. В нем практически никогда не пригорает еда. В нем реально вкуснее все получается! Один минус- вес. С другой стороны на воде лишних пару кг не утягивают. Разделочная доска последнее время - из Икеи вот такая http://public.fotki.com/Che-xp/b0bja/dsc02846-jpg.html  гибкая  и большая по площади. Берем две- быстрее с рыбой управляться получается. http://public.fotki.com/Che-xp/b0bja/dsc02885-jpg.html

Absolvo
te
 
Re: Куханная утварь

Cкажите, на фото с казаном у Вас угли огорожены корой?

 
Re: Куханная утварь

Т.к. в походы без рыбалки не хожу, всегда с собой легкая тефлоновая сковородка. Складные пластиковые миски с крышками Tapperwear, очень удобно. Если иду один - беру маленький татонковский чайник с ситечком и набор разных чаев, для души :))

 
Re: Куханная утварь

Да, какая- то  сырая деревяшка была как временный "экран". Потом сгорела. Да, еще вот такой половник оказался весьма удобным.  http://public.fotki.com/Che-xp/b0bja/p8070068-jpg.html

Absolvo
te
 
Re: Куханная утварь

А я считаю, что чайник -это не пижонство, а удобнейшая вестчь! У нас с 1996 года в каждом походе присутствует заслуженный чайник. Я спас его от погибели , когда его хотели выбросить на помойку после того как впервые купили тефалевский электрочайник домой. И с тех пор- наш походный чайник-Фердинанд Прохорович Великолепный- бессменный член команды. Он помещается в огонь или хотя бы одним боком в огонь с краю костра и закипает первым, когда в кане еще ничего не булькает. Чай в нем вкусный без примесей угольков , елок, палок и прочей гнуси. А также в плохую погоду можно вскипятить воду  на горелке не вылезая из палатки. Так что вот так что.

 
Re: Куханная утварь

Даа... Чайник имеющий собственное имя- вызывает уважение! У моего друга есть абсолютно раритетный медный чайник с которым, если я ничего не путаю,  еще его пра- пра - дедушка прошел Порт- Артурскую кампанию. Но даже у него нет собственного имени!

Absolvo te
 
Re: Куханная утварь

У меня такой чайник-котелок. Мне нравится.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Куханная утварь

In reply to:

...прошел Порт- Артурскую кампанию. ...


В переводе на русский это должно звучать так: "побывал в японском плену".

 
Re: Куханная утварь

По теме.

Не люблю пластиковую посуду. Трудно отмывается, боится огня.

В качестве "скатерти" вполне можно использовать кусок чистой палаточной тряпки, покупать специальную "тефлоновую" не обязательно.

В качестве универсальной "фанерки" у меня прижился кусок 2 мм стеклотекстолита. Дешево, сердито, не сильно боится огня -- можно использовать в качестве подставки под горелку.

 
Re: Куханная утварь

===В качестве универсальной "фанерки" у меня прижился кусок 2 мм стеклотекстолита. Дешево, сердито, не сильно боится огня -- можно использовать в качестве подставки под горелку.===

Тож сделал себе кухонную досочку из тонкого текстолита, сало-колбасу-лучок порезать. Можно костер раздуть, как подставка под горячее годится.

______________
Андрей Зарубин
Страницы: 1
Добавить публикацию