Страницы: 1
RSS
Масло сливочное и мясо
 
Я встречал часто, что народ берет с собой топленое масло. В кашу вкусно бросить..
Но можно взять и обычное сливочное.
Я напомню старый способ, который ныне подзабыт.
 Масло сливочное (хорошее), плотно укладыватся в посуду (раньше это были эмалированные бидоны или стекло - неудобно и тяжело), сейчас есть пластиковые контейнеры ( к примеру фирмы "Техоснастка") и заливатся сверху обычной водой. Воду надо менять хотя бы раз в два-три дня. Лучше - ежедневно. Даже летом масло в таких условиях хранится довольно долго.  Три недели - проверено.

Мясо. Сушеное, сублемированное и прочее обработанное - хорошо, легко, хранится долго. Только вот питательные свойства (на мой взгляд и вкус) - так себе. Ну из него все выварилость уже.

Можно приготовит мясо как обычный шашлык (хе), как там его еще называют, то есть соль, уксус, специи.
В герметичном контейнере, если не держать его на солнце, хранится неделю (проверено).
Это не заменяет тушенку, сублимат и пр., но как разнообразие на первую неделю - вполне.  

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Масло сливочное и мясо

======В герметичном контейнере, если не держать его на солнце, хранится неделю (проверено). =====

 Андрей, при каких температурах сие проверено?  Дневных и ночных?
 Я когда-то тоже разные опыты ставила с шашлыком,  дык практика показала, что если ночью не  прохладно,  а днем - жарко, то хранится он плохо.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Масло сливочное и мясо

Естественно, если высавить на солнце, то даже в уксусе мясо вряд ли больше 2 дней выдержит.
Имели место быть три события.
1. Поход. Мясо в контейнере, днем плыло за лодкой (в пакете) или стояло на дне лодки (в воде).  На ночь - в холодное место (вода или низинка, трава..) 4 дня прожило и было съедено.
2. Поход. Мясо в контенере днем носили, на ночь - в воду. 3  дня жило и было с удовольствием съедено.
3. Контейнер пластиковый с шашлыком был забыт на даче, стоял в траве в тени. В воскресенье. В следующую субботу он был найден, после обнюхивания, зажарен и съеден. Ну, конечно, маринадом он пропитался основательно, вкус был уже не как у свежего, но вполне.
 

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Масло сливочное и мясо

In reply to:

... 4 дня прожило и было съедено. ...
... 3 дня жило и было с удовольствием съедено ...
... В следующую субботу он был найден, после обнюхивания, зажарен и съеден. ...



Не удержусь от ссылки в тему. Почти в тему:  Игорь Негорюй

Edited by Bren on 12/10/10 03:19 PM.

 
Re: Масло сливочное и мясо

Еще с 90-х успешно хранили в полях сливочное масло, плотно забивая его в эмалированные бидоны (других емкостей не было) и заливая водой (обычной, некипяченой). Хранилось до 3х недель при обычной летней температуре для Северо-запада России. Съедалось за три недели, поэтому тренд так ограничен :))).
А еще мама мне делала "домашнюю тушенку" - доооолго тушила курицу или мясо и раскладывала в стеклянные банки. На Кольском летом хранилось вплоть до месяца. Насчет маринования мяса "под шашлык"  - не пробовали

 
Re: Масло сливочное и мясо

В ответ на:

Контейнер пластиковый с шашлыком был забыт на даче,



Бывает...
У самого в командировке летом на балконе полторы недели два кило фарша говяжьего в полиэтиленовом пакете валялось, пока не вспомнили. Начало восьмидесятых, молодой, здоровый....))))
Пришли с ребятишками с работы, шесть человек на 4 бутылки водки, командировочные заканчиваются.
И тут вспомнили... Вонь была ещё та.!.. Да ещё и цвет. Местами ядовито зелёный, местами серый....
Решили попробовать. Промыли в нескольких водах с уксусом, отжали в марле, кучу чесноку и луку, перец и соль в еле терпимых порциях....
Когда жарили, несмотря на постоянный допинг, в кухне остался только я.
Пережарил до корочки и в большом блюде на стол под уже третью бутылку.
Никто не решался пробовать, первым пришлось самому, когда потянулся за третьей котлетой, все уже резко уминали пахнущую закуску.
Сейчас я бы на ТАКОЕ не решился...

Насчёт уксуса - лучше не мешать смясом. Скисает быстро! ИМХО.
Соль и специи - да. Можно побольше с последующим вымачиванием.
Но присолёное и подсушенное на солнце мясо в продуваемом мешочке и так неделю выдержит.
Главное, чтоб сухое было.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1
Добавить публикацию