Страницы: 1
RSS
Кенозёрье....Токша...сентябрь
 
Всем, привет!

Хотел бы сплавиться по реке Токща. Заброска на нее не самое экономически выгодное и приятное дело. От Североонежска по "дороге" до Янгор почти 110 км, по ведомственной жд 100 км.
В прошлом году мы забрасывались до Ундозера, по дороге 53 км, стоило 14тр.

И вот сейчас появилась почти уникальная возможность заброситься на миниПаровозе из Североонежска до Янгор.

ИЩУ попутчиков по заброске (если присоеденитесь к моему походу, тоже буду не против, обсуждаемо).

Заброска стоит 16 тр.

Теперь о моём маршруте.
Планирую:
от Янгор, небольшая пешка до реки Пуга (4 км). по ней возможный сплав до реки Токша (12 км). Почему возможный? Есть вероятность завалов, поэтому мало приятного.
Далее сплав по Токше (65 км) до Ундоши, далее классический маршрут по Кенозёрью.
Хотя я хочу немного "почудить".
По Почозеру уйти в его южную оконечность, там совершить 4 км марш до Свиного озера. Далее по озерам с выходом к реке Порженка (вверх по течению) - скорее всего будет почти волок, река и так быстрая, а тут против течения.  Потом пешка до озера Макрье (12 км) и далее до села Большой Холуй (30 км) с выходом на реку Чурьега.

Всего получается около 200 км по воде, и 45 пешка.

Очень хочу попасть на золотую осень в Кенозерье!

Желающие, присоединяйтесь!!!

Контрольный созвон об аренде "Кукушки" 5 сентября, приезд в Плесецк 10 сентября.


 
Re: Кенозёрье....Токша...сентябрь

+++ от Янгор, небольшая пешка до реки Пуга (4 км). по ней возможный сплав до реки Токша (12 км). Почему возможный? Есть вероятность завалов, поэтому мало приятного. +++

Пуга, действительно, труднопроходимая из-за завалов в среднюю и малую воду речка. В воду выше средней речку я проходил от моста у ст. Янгоры до Токши, несколько завалов - обнос по берегу, большую часть перетаскивали суда через завалы. Местные рыбаки ходят от Янгор до брошенной деревни Токша Кузнецова пешком.
Для исключения части речки Пуга из маршрута можно не забрасываться от станции на запад до моста, а воспользоваться хорошей лесовозной дорогой, которая отходит от трассы Скарлахта - ст. Янгоры перед станцией сначала на юг, а затем на запад. В нескольких км южнее Янгор лесовозная дорога пересекает речку Пуга. Высокий ж/б мост через речку Пуга, дорожные знаки по этой дороге. За Пугой дорога идёт в верховья Токши и далее на Нётому, Илексу, Водлу. Но это по рассказам, сам там не был.

 
Re: Кенозёрье....Токша...сентябрь

Спасибо,
этот вариант заброски на сплав я тоже рассматриваю.
А также смотрю и на то, чтобы пройти ещё немного дальше и свернуть в тайгу, и плюхнуться сразу в Токшу.

 
Re: Кенозёрье....Токша...сентябрь

+++ А также смотрю и на то, чтобы пройти ещё немного дальше и свернуть в тайгу, и плюхнуться сразу в Токшу. +++
Хорошая тропа есть от брошенной деревни Янгоры до брошенной деревни Нётома, она проходит через самые верховья реки Токша. Однако Токша в этом месте ещё узкий ручеёк с многочисленными завалами. Сплав по нему просто невозможен, а сколько идти берегом вдоль него по глухой тайге до более-менее сплавной воды сказать затрудняюсь.

 
Re: Кенозёрье....Токша...сентябрь

В ответ на:

Хорошая тропа есть от брошенной деревни Янгоры до брошенной деревни Нётома, она проходит через самые верховья реки Токша.



Я так понял, имеется в виду тропа, которая обозначена на генштабовской карте? Планирую (правда, неизвестно когда), переход с Водлозера на Кенозеро через Нетому и Токшу и рассматриваю эту тропу как запасной вариант. Основной вариант - переброситься с Нетомы на Токшу на лесистом, практическои безболотистом, участке сразу после того, как Нетома углубляется в Архангельскую область от границы с Карелией. Там всего три километра по прямой, но в том районе - сильный ветровал...

 
Re: Кенозёрье....Токша...сентябрь

+++ имеется в виду тропа, которая обозначена на генштабовской карте? +++
Сейчас посмотрел, да, действительно, она обозначена на картах ГШ. Собственно говоря, это старинная дорога, отчётливо просматривались почти везде две колеи, значит на телегах ездили когда-то. Она в одном месте по краю болота проходит, но, видимо, гатили этот участок.

+++ Планирую (правда, неизвестно когда), переход с Водлозера на Кенозеро через Нетому и Токшу и рассматриваю эту тропу как запасной вариант. +++
Для перехода с Водлозера на Кенозеро, вероятно, всё же лучше воспользоваться старинным, ещё новгородским Кенским волоком: Вама - Водла - Черева - Волошка - Поча.

 
Re: Кенозёрье....Токша...сентябрь

В ответ на:

Для перехода с Водлозера на Кенозеро, вероятно, всё же лучше воспользоваться старинным, ещё новгородским Кенским волоком: Вама - Водла - Черева - Волошка - Поча.



Из Водлозера в Кенозеро по Кенскому волоку я уже прошел в 2015 году. А Нётома мне интересна именно тем, что я планирую пройти по ней не только на Токшу, но и, когда-нибудь, на Мотку и далее на Подломку-Кожу. Тропа до Мотки от деревни Нётома также есть на генштабовской карте.

 
Re: Кенозёрье....Токша...сентябрь

+++ Нётома мне интересна именно тем, что я планирую пройти по ней не только на Токшу, но и, когда-нибудь, на Мотку и далее на Подломку-Кожу. +++

Что же, желаю успехов. Этот болотный, озёрный край ещё в прошлом столетии был достаточно плотно заселён, сам себя кормил хлебом и мясом, по высоким местам были проложены дороги, как транспортные артерии использовались реки. Нётома - одна из них. Сам я сплавлялся по ней почти четверть века назад от одноимённой деревни до Водлы и дальше. Проходимость её сильно зависит от уровня воды. В сухое лето, да и просто в межень можно сильно нахлебаться на многолетних завалах со следами ещё дореволюционных топоров, а также на показанных на картах цепочках порогов. Километрами придётся тащить судно по руслу через большие камни.
В месте сближения рек Нётома и Токша на водоразделе была глухая дремучая тайга, но сплошных буреломов вроде бы не видел, местами даже на парковый лес похоже. Впрочем, далеко до Токши не ходил, а сейчас, возможно, уже повырубили там спелый лес. Главное, водораздел там сухой, хотя выше и ниже непроходимые болота, на картах отметка глубже 2-х метров.
От самой деревни Нётома есть ещё дорога на юго-запад в бассейн Илексы. Вверх по реке Нётома, по словам местного дачника, можно на лодке подняться почти до озёр, в том числе и до Мотки. Насчёт тропы туда не в курсе. Однако Верхняя Подломка ещё более завальная речка. Впрочем в сухое лето и по порогам Подломки тащить суда придётся. Было у меня такое в 92 году. Зато в другие разы пролетал до Кожозера со свистом.

Страницы: 1
Добавить публикацию