Страницы: 1
RSS
Сев. Кавказ (КБР, КЧР) / Эльбрус сентябрь 2016
 
Добрый день!
Очень хочется сходить в 5-14 дневный поход 1-2 к.с. В сентябре, начале октября. Предпочтительно Приэльбрусие, Архыз, Домбай, но не догма.
Опыт совсем небольшой, несколько ПВД по Приэльбрусие. Физ. подготовка, желание, вменяемость, в наличии.
В идеале хочу примкнуть к опытной группе, хорошо провести время и набраться опыта.
Очень хочется сходить на Эльбрус.  Есть коммерческая группа, с юга, но я категорически не хочу с юга... но многие говорят, что в сентябре с севера уже не ходят.  На форуме я почему-то не видел тем с Эльбрусом, или туда обычно идут уже сложившейся компанией и не хотят рисковать незнакомцами/новичками, или есть другой ресурс по поиску групп на Эльбрус???

 
Re: Сев. Кавказ (КБР, КЧР) / Эльбрус сентябрь  2016

.++ но многие говорят, что в сентябре с севера уже не ходят.++
Ерунда, ходят и с севера. А какая разница с югом? От седловины так и вовсе никакой. :)

 
Re: Сев. Кавказ (КБР, КЧР) / Эльбрус сентябрь  2016

Подниму. Но видимо придётся идти с комерческой группой.
Посматриваю на восхождение на Эльбрус с востока, 17-30 сентября. Как в эти даты с востока? И ещё вопрос, как понял если идут с востока, на западную вершину не поднимаются?  

 
Re: Сев. Кавказ (КБР, КЧР) / Эльбрус сентябрь  2016

Да так же, как и с юга.  Ходят.
С востока идут на восточную вершину. Можно и на западную, но это надо спуститься с восточной, подняться на западную и обратно вернуться через восточную (или по северному пути спуститься и вокруг обогнуть). Мало у кого хватит здоровья и энтузиазма. :)

 
Re: Сев. Кавказ (КБР, КЧР) / Эльбрус сентябрь  2016

==Посматриваю на восхождение на Эльбрус с востока, 17-30 сентября. Как в эти даты с востока? И ещё вопрос, как понял если идут с востока, на западную вершину не поднимаются? ==

С востока, с севера - без разницы, во второй половине сентября поздновато. Я дважды ходил с севера (я так называю любое восхождение не с юга для простоты) со стартом из Верхнего Баксана и Хурзука.  Оба раза в августе. Так вот, на верщине мороз за минус 20, снегу на подходе по колено и выше. Что будет в конце сентября...  Еще и на закрытый ледник (ледовое плато) гарантрованно попадаете. Если что, помочь будет не кому. Это не южный попсовый вариант (т.н. классика), где толпы народу вокруг, домики, кафе на горе, горнолыжники, ратраки, подъемники, гостиницы внизу. Тут мы и зимой ходим. А вот с севера (востока)... Я бы 10 раз подумал за вторую половину сентября. За две недели можно не встретить вообще ни одного человека.
Хотя, ничего невозможного нет, да и везения никто не отменял.

Попадаете таким путем на восточную вершину, назад так же, если надо на западную - спускаетесь на седловину и уже оттуда топаете на нее. Оттуда уже по южному склону вниз, к канаткам и прочим прелестям бытия.

В августе бы сходил для акклиматизации перед  Гималаями, но сентябрь уже занят ими.
Если кто в августе готов (пусть даже и с юга, хотя это и не интересно) - я присоединюсь.

 
Re: Сев. Кавказ (КБР, КЧР) / Эльбрус сентябрь  2016

++Оттуда уже по южному склону вниз, к канаткам и прочим прелестям бытия. ++
Главная прелесть бытия - это своя палатка. :) А она на Ирикчате останется, не получится на юг уйти.
В сентябре я не был, но думаю, что Вы сильно преувеличиваете сложности. Ходят и в сентябре, это еще далеко не зима.И с севера, и с востока.

Страницы: 1
Добавить публикацию