Страницы: 1
RSS
Зимой на катамаране))
 
Понимаю что еще только начало лета, но лучше начинать готовить сани.
Где-то в районе января (нг-каникулы и иже с ними) хотелось бы добраться до одного из последних девственных мест планеты - архипелага Раджа Ампат, что около Папуа. Ради снорклинга и фантастической природы вообще.
Это место сейчас стремительно "осваивается" и, пока там на каждом пляже не построили резорт, хочется его посмотреть.
На катамаране с мотором. Мотор уже лежит в Индонезии, в дружественном гестхаусе, а катамаран надо будет или привезти отсюда или пошить там. Одним словом - давайте поговорим о трудностях.)) :-
Надо будет основательно познакомиться - с бухтыбарахты не возьму никого.
Это будет затратно, в первую очередь из-за билетов на самолёт (хотя, вот, если начать их покупать сейчас - то они будут гораздо дешевле).
Придётся помогать мне в перевозке катамарана и запчастей, да и в покупке их тоже (они будут не столь дороги, сколь должны будут быть именно такими какие нужно, а не "типа того").
Раджа Ампат прекрасен. Но следует знать, что там есть малярия и лихорадка Денге, акулы, скаты, ядовитые морские рыбы и змеи. Что могут быть трудности с пресной водой, жарким солнцем и ночлегом, т.к склоны круты и не везде найдёшь место для палатки.
Да, кажись там сделали нацпарк и вход туда 100$.
Надо будет любить и серьёзно относиться к плаванию с ластами и маской.

Запасной вариант Молуккские острова.
По-индонезийски я говорю, в пределах - найти всё что нужно и поговорить об этом.

Так что приглашаю к спокойному вдумчивому разговору заинтересованных личностей.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Зимой на катамаране))

http://shatun.kiev.ua/2011/05/%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D1%83%D0%B0-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1/
Отчёт в 7 частях.
Ещё народ там на байдарках ходил...

P.S. Учтите у нас были проблемы с перевозом мотора в самолете в Индонезии. Порекомендовал бы лучше Филиппины
http://shatun.kiev.ua/category/world-travel/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%8­B/
;
 
Re: Зимой на катамаране))

Виктор, лучше поделитесь лайфхаками насчёт воды и масла-бензина). Пресная только в жилухе или существуют ручейки, болотца дождевые? В Вайсаи бензина нет совсем? А масло для 2тактника в Саронге возможно найти? Пасиб

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Зимой на катамаране))

Спасибо, читал конечно.
Малайцы моторы возить разрешают. КЛ-Саронг оптимально. Филиппины тоже неплохо, но хочется Раджа-Ампат.:)
А, да, поскольку мотор уже на Яве,- я планирую плыть в Саронг на корабле. Так что самолётом только кат, если шо.
_________________________
не поймите неправильно

Edited by Scouter on 12/06/16 03:16 PM.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Зимой на катамаране))

Не встречали речушки и болот, только покупали в деревнях. Там везде вода привозная. Бензин покупали в Соронге и везли на пароме в Вайсаи.  Возможно за эти годы что-то изменилось. По маслу не подскажу.

 
Re: Зимой на катамаране))

У нас часты были дожди... это о воде))) Берите полиэтилен для сбора воды.

 
Re: Зимой на катамаране))

Ага, на дожди расчёт есть. Также надеюсь, что коррупцию там не побороли (про бензин и паром)). Спасибо душевное.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Зимой на катамаране))

Вы просто канистры не светите, поставьте в пакет.

 
Re: Зимой на катамаране))

На сколько дней (с дорогой) рассчитано мероприятие?
И примерный бюджет (без а/б)

 
Re: Зимой на катамаране))

Я думаю,- две недели без дороги. Долларов 500.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Зимой на катамаране))

очень хочу, но не поеду )
денех нет, как сказал наш вагоновожатый.
в смысле денег нет поднимать с нуля ихний раджа-ампатский туризм, за вход в нацпарк 100 баксов, за посещение каждого  острова, которые на открытках, отдельно по 50-100 баксов с лодки (да-да, твой катамаран тоже лодкой обзовут), холупа из листьев 50 баксов за ночь, а если абориген смог притащить туда унитаз то все 200. впрочем холупы мне не так актуальны, а вот в любом магазине "здравствуйте мистер, для вас специальная цена, всего в 3 раза выше, потому что вы белый, и не забудьте купить у нас бензин всего по 5$ за литр" - вот этого я не люблю.
Если везти в Соронг какие-то железки и не дай бог мотор то садиться в самолёт надо не в Индонезии и багаж должен быть зарегистрирован сразу до Соронга, а то душу вытрясут.  Дешевле всего из Сингапура, Гаруда просит за туда-обратно 400 баксов. с Явы-Бали дороже, от 500 баксов. На пароме с Явы можно увезти хоть живую козу, но паром идёт неделю в одну сторону.
А я пожалуй поплыву поддерживать Филиппинский туризм, там строительный бум уже прошел и по островам попадаются пустые заросшие лианами заброшенные отели в которые сторож пускает за просто поговорить или бутылку пива, и никто тебя не гоняет,  и в деревнях-магазинах мультипликацией цен не увлекаются.

Кстати, Стас, ты Ивана (Tanaw) наверное же знаешь? Зови его.
Он со мной неделю по Баньяку плавал. С ним с местными общаться сильно проще, он по индонезийски говорит.


 
Re: Зимой на катамаране))

минуточку, минуточку...  как так "за посещение каждого острова отдельно.."? Такого в меню не должно бы быть. Один мегабайт рупий за вход в парк,- и сё.))
Торгуются индонезы иногда, конечно, доставуче. Про Филы - соблазняешь)) и я еще там не был.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Зимой на катамаране))

http://www.stayrajaampat.com/ultimate-raja-ampat-guide/information/raja-ampat-entry-fees/
At some locations in Raja Ampat you will be asked to pay an entry fee by representatives of local communities. These are usually charged per boat, not per person, and are currently known to be be levied for visits to Wayag and Piaynemo (Penemu).

Пока вроде речь идёт о двух островах  Wayag и Piaynemo, но как  раз Wayag - это то, что на всех открытках, и за него хотят миллион с лодки.  Конечно вопрос, посчитают твой катамаран лодкой, имхо посчитают, с нас на Баньяке за катамаран помню что-то брали.

Я пока ещё над твоим предложением подумываю, но меня сильно останавливает геморрой индонезийцев с перевозкой мотора самолётом.  Я бы если собрался, взял бы свой мотор шестёрку и свой большой катамаран, чтобы это всё побыстрее плавало и было не страшно выйти по дальше. Стартовал бы прямо из Соронга, чтобы не гемороиться с паромом и примерно 700-1000 километров кольцо сделал бы за 2-3 недели. 100 баксов за нацпарк заплатил бы думаю, а от остального играл в партизаны.  Но меня реально останавливает перспектива оставить там мотор который стоит 70к. Да из Медана тогда я мотор увёз, но повторять это не хочу да и лотерея это. И второй момент дорого все получается, а денех нет, и людей, с которыми хочется пойти фиг соберёшь по той же причине.


 
Re: Зимой на катамаране))

снорк там есть, всё примерно так же.

 
Re: Зимой на катамаране))

Врагу не сдаёоотся наш гордый Ваяг...)
понятно. будем подумать..
а на Филиппинах снорклинг какой?)

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
Страницы: 1
Добавить публикацию