Страницы: 1
RSS
Приполярный Урал – сплав летом 2017
 
Набираю группу (без коммерции) как мужчин, так и женщин,  на продолжительный сплав (не менее 25 дней на маршруте) по одной из рек восточного склона Приполярного Урала, начиная с верховья. Основная цель похода – неспешный сплав с рыбалкой, частые дневки, сбор «урожая» грибов и ягод исключительно для походного стола. Реки западного склона не интересуют – дождей больше, хариус мельче и много заповедников. Конкретный маршрут выберем вместе или я готов присоедениться к другой группе имеющей теже сроки и цели.
Отъезд не позднее 25 – 30 июля, возвращение после 28 августа. Заброска планируется от Инты на вахтовке или вездеходе, вероятно перевозчиком Коковкиным. Бюджет походов (без учета ж/д) 2015 года по Народе составил 30 тыс; 2016 года по Мокрой Сыне – 35 тыс. Летом 2017 будет вероятно примерно 40 тыс (внутренние переезды + питание). Стоимость заброски будет в основном зависеть от максимальной укомплектации транспорта. В наличии имеется запасное любое личное и общественное снаряжение, включая байды и каты, что дает возможность снарядить и «обсудачить» всю команду. Приглашаются также участники с нулевым опытом (моего многолетнего хватит), при условии адекватного, спокойного и филосовского отношения к возникающим походным неудобствам. Готов еще раз пройти с верховья Народу – очень красивый горный участок. Интересует Сухая Сыня и прочие неспортивные маршруты. О себе: возр 58, москвич, 40 лет водного стажа разной к/с.
До 20 мая я на связи, потом походы вплоть до отъезда на Урал (координаты зама сообщу позднее). Для быстроты получения информации можно звонить по моб. 8-905-567-65-07 (Москва) Михаил. Почта Mihail0303@mail.ru



 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017

Здравствуйте. Привлекает идея сплава, хотелось бы понять предполагаемую сложность в смысле порогов и т.п.
Мне 43года, опыт-2-а сезона на своём Салют2 по спокойным рекам.

 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017




Добрый вечер. Если выберем Народу (был на ней 2015 г и прошел всю на Щуке-3), то несколько порогов 3 к.с. легко проводимы на бечеве по берегу, остальные все мелководные перекаты. В этом году прошли с верховьев мокрую Сыню также на Щуке. Рыбы очень много:хариус, щука, сырок, язь. Вода средняя. Все порожки ниже 2 к.с. В основном струя тащит под противоположный берег. но отгребаться легко, а "телемарком" проходить еще легче. Главное чтобы вас устраивали сроки отъезда-приезда и общее кол-во дней на реке.Недостающим снаряжением обеспечу. Сумма похода будет в пределах 40 тыс Вы из какого города? Более полную инф лучше по телеф или в личку.


 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017

на мокрой сыне водится таймень? или надо выбирать реки более дикие?

 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017


На Мокрой Сыне водится таймень? или надо выбирать реки более дикие?


Прошедшим летом на Мокрой ловили много хариуса, больших щук, окуня и сырка.  Попытки поймать тайменя не имели успеха, возможно его там нет. Группа, которая скатилась с Сухой Сыни паймала несколько тайм  по 4-5 кг

 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017

Хулгу рассматриваете? Выброску планируете с Саранпауля? Сколько человек уже в группе?

 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017

>>на мокрой сыне водится таймень? или надо выбирать реки более дикие?
Условно водится (водился), в ограниченном количестве, скорее уж после слияния.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017

Андрюха! На Сыне народу, как тараканов в общаге...условно водится там таймень...но местные всё выгребают...да людно уж. Я хотел на 2017г. на север Иркутской области (работал там и реки знаю, где таймени большие и рыбы много), но посчитал бюджет - дороговато выходит. Решили вновь туда на Кряж ехать...

Бери рюкзак и пошли со мной!!!
Бери рюкзак и пошли со мной!!!
 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017

" Андрюха! На Сыне народу, как тараканов в общаге...условно водится там таймень........."

В общаге не жил, про количество тараканов ничего сказать не могу.  По Мокрой Сыне в прошедшее лето сплав начали с самого верховья, от ручья Бадьявож, на воде пробыли 1 месяц. Моторки местных вверх через мелководные перекаты не поднимались. До слияния 2-х Сынь нас нагнал  только 1 кат с четырьмя "всадниками", да в конце маршрута еще один. За 30-40 км до Овгорта в выходные проходят несколько моторок, а в рабочие дни -ТИШИНА! Не знаю в какое время Вы были на Сыне и на каком участке, вероятно ниже слияния Мокрой и Сухой. Чтобы не раздражаться даже от минимального количества  рыбо-сплавщиков, забрасывайтесь в верховья рек как можно выше и наслаждайтесь безлюдными местами и обилием рыбы.
Просьба ко всем читающим мое объявление. Пожалуйста отвечайте и задавайте вопросы только по существу темы, а обращения к конкретным лицам пересылайте им в "личку". Не засоряйте страницу ненужной и и неправильной информацией! Спасибо.

 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017

Овгорт - хантыйское название населённого пункта. Переводится на русский, как "Устьевая деревня", где ов "устье", горт "деревня". В реалии - это деревня напротив устья реки  Сыня.
Извините за поправку.

 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017 *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Mihail2016
 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017

Всем привет! Определился с рекой. Иду на Мокрую Сыню. Отъезд 25-28 июля. Окончание активной части похода примерно 27 августа (не раньше) в Офгорте. Особо спешащие могут за день - два уйти раньше с последней дневки и самостоятельно закончить маршрут. Сейчас в группе 3 человека (2-а рыбака и охотник). Набор в команду продолжается, берем всех!

 
Re: Приполярный Урал – сплав летом 2017

Здравствуйте! Вы уже определились с маршрутом? У меня 2-ка"Маринка", турист с опытом, рыбак, 58 лет. вся снаряга есть. дом тел 8(495)183-06-64

Страницы: 1
Добавить публикацию