Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
суна 10-16 августа
 
Re: суна 10-16 августа

Как забрасывались до Тумбы в свете последних проблем с поездом на Лендеры?

Реки Мотко-Суна
 
Re: Реки Мотко-Суна

А тем временем, с 4 августа поезд Суккозеро-Лендеры стал ходить раз в неделю :(

http://www.ppk-piter.ru/press_center/company_news/3151373/

Реки Мотко-Суна
 
Re: Реки Мотко-Суна

Тарасйоки неделю назад видел с автомоста на А-132 - мелко и все в камнях.

Реки Мотко-Суна
 
Re: Реки Мотко-Суна

Можете оценить уровень воды прямо на месте. Если совсем плохо - выйти (или вернуться - тот же поезд обратно через ~2ч идет) на предыдущей ст.Тумба и пойти на верхнюю Суну. Там воды должно быть побольше

По низкой воде будут однозначно  критичны первые 2км протоки до первого озера Лапинъярви. Впрочем, там от ж/д до нормального берега менее 2 км, можно тропы сразу на озеро поискать. Порог на р.Марья и так обносится/проводится из-за моста. На р.Мотко могут обсохнуть песчаные мели, часть завалов по мелководью будет не обойти, придется рубиться/пилиться. Остальной маршрут - по озерам, они не высохнут :)

По маршруту в начале - нужно не искать невнятный ручей в поселке, а пройти метров 400 по автодороге назад (на восток) до моста. Там речка метров 20 ширины, но на перекатах камни торчат и есть пара завалов (для байдарок проходимых). От Лапинъярви все однозначно. Если интересует, могу дать 1км карты (пишите в личку)

Реки Мотко-Суна
 
Re: Реки Мотко-Суна

На Мотко до впадения в Суну вообще никого не было. Один раз далеко слышали моторку, да на дорогах были следы машин несколькодневной давности

Тургрупп на маршруте не видели ни одной, но из поезда народ выгружался в Брусничном и Тумбе, и на верхней Суне были свежие следы на стоянках. На озерах, начиная  с Ройк-Наволока, были замечены только абсолютно небеспокоящие местные и приезжие рыбаки на моторках в небольшом количестве. На Гимольском на восточном берегу на пляже, куда есть подъезд, стояло аж 4 машины (что не помешало нам встать в 1км на другом пляже).  Группы обычно идут ниже до Гирваса, мы туда уже не успевали

Сейчас сухо, вода будет стремительно падать, к середине августа маловодные пороги могут обсохнуть окончательно

Реки Мотко-Суна
 
18-26 июля от пос. Мотко до Поросозера на 2 байдарках.

По Мотко отчетов и информации нигде нет, туристы ходят очень редко, со слов местного пограничника - максимум 2-3 группы в год. В этом году мы первые :)

Заброска по ж/д до ст. Мотко ("пригородный поезд" - тепловоз с одним вагоном со ст. Суккозеро 3р в неделю). Верхние озера очень красивые, чистая слегка желтоватая вода, песчаные пляжи и  сосновый бор по берегам. Препятствия - пачка шкуродеров на 2км участке реки от ж/д моста до Липинярви и 1 порог после оз. Марьялампи (был бы 2 к.с., но в середине - низкий полуразрушенный мост, обнос ~250м). На озерах попадаются оборудованные рыбацкие стоянки, несколько избушек, но людей до Гимольского озера не видели.  Сотовая связь не работает. Отличная рыбалка. Пешком немного походили по окрестным борам, найдя несколько кристальной чистоты  озер-ламбушек и набрав грибов

Сама река Мотко бодро течет в песчаных берегах, в верхней половине встречаются обрывы до ~15м. Сильно петляет. Порогов только 1 в истоке (~2к.с. + обнос многолетнего завала) и 1 н/к ближе к концу. Очень много завалов, но на 99% для байдарок проходимы. Откровенный обнос с разгрузкой шмоток потребовался только дважды. Много песчаных мелей, но всегда есть глубокое русло. Готовых стоянок нет, ровное место на берегу найти не проблема. Везде - следы работы бобров. На одной из стоянок вечером приходил волк. Черники мало, морошки нет. По реке шли 2.5 дня.

Далее по Суне - все обычно. Вода средняя (т.е. достаточно). Рабраженкоски и Сарикоски вносят приятное разнообразие.

В Гимолах и Аконярви - работающие карьеры, на озерах слышен шум. Один раз что-то взрывали. На удивление, на воде людей мало даже в выходные, несмотря на жаркую погоду.

Респект группе из Тулы, оставившей на Чудозере стоянку в идеальном состоянии


р.Суна в нонешнем сезоне
 
р.Суна в нонешнем сезоне

Hello!

Вернулись с Суны. Одинокая байдарка (Т-2), 2 взрослых + сын 7 лет. 26 июня - 6 июля, Брусничная-Гирвас

Воды ОЧЕНЬ много. Ощущения конца мая, уровень воды (по моим прикидкам) на ~60 см выше нормы. Все мелкие камни залиты, валы до 1.5-1.8 м,  бочки, поганки. Хорошо плещет даже на "номерных" шиверах. Довольно много воды даже на Сухом. Если кто-либо пойдет на байдарке с открытым кокпитом (типа "Тайменя"), фартуки-юбки обязательны.

Прошли все, кроме Нежданного (под мост лезть не захотелоь) - без происшествий. Почти все шли сходу - есть много места для маневров. Боясь за ребенка, в бочки не совались и особо высокие валы старались обходить. Максимальная скорость на пороге, зафиксированная GPS, была 19.6 км/ч (одна из шивер за Линдозером)

С погодой не повезло - дожди, только 3 дня было более-менее сухих и теплых. Много мошки и мокреца. Зато полезли грибы.

На маршруте туристов пока мало, мы обогнали 2 группы. Были четвертыми за сезон клиентами у водителя на выброске

Погранцов (неактивных) видели в Поросозере, в других местах их не было, документов никто не проверял. Магазин в Поросозере хороший. Сотовая связь (Мегафон)  работает - БС в Суккозере, Гимолах, Поросозере, Гирвасе. По крайней мере, на озерах сеть есть.

р.Суна в нонешнем сезоне
 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Hello!

Мегафон туда пришел только этой весной (апрель?)

р.Суна в нонешнем сезоне
 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Hello!

Не райцентр. Поселок сельского типа на окраине Суоярвинского р-на

р.Суна в нонешнем сезоне
 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Hello!

Через 6 часов стартуем туда, утром будем в Брусничной. Обратно 6 июля. Вернусь - отпишу



Чирка-кемь
 
Re: Чирка-кемь

"Экспресс-2" утверждает, что таки ежедневно. Хотя мало смысла в отсутствии прямого вагона в Петрозаводск по нечетным дням (при ежедневном поезде Костомукша-Петрозаводск) . Так что я бы проверил лишний раз, если отъезд предполагается на подозрительное нечетное число

Кстати, очень удобный сайт по транспорту в Карелии: http://ptz-trans.ru. Там и бесплатные шлюзы в "Экспресс-2/3" есть

Чирка-кемь
 
Re: Чирка-кемь

http://www.timetable.tsi.ru/

Поезд 961Ч
от ЮШКОЗЕРО до ЛЕДМОЗЕРО

Категория Курсирование Расстояние Время в пути Сервис Типы вагонов
ежедневно 64км 2ч    * Багажный вагон

Код станции Название станции Время прибытия Время стоянки Время отправления Расстояние Время в пути
2005300 ЮШКОЗЕРО 16:50 0 км -
2004301 БОРОВАЯ 17:30 00:05 17:35 20 км 40м
2004298 ЛЕДМОЗЕРО 18:50 64 км 2ч

По четным к нему цепляется вагон до Петрозаводска (перецепка в Ледмозере к поезду 680A Костомукша-Петрозаводск). Костомукшинский поезд ходит ежедневно, т.е. по нечетным числам можно тоже уехать - с пересадкой в Ледмозере


Карелия. Вопрос по маршр. Энгозеро - ст. Воньга
 
Re: Карелия. Вопрос по  маршр. Энгозеро - ст. Вонь

Станция Воньга (в железнодорожном смысле) ликвидирована лет 5 назад. Соответственно, в справочнике МПС она отсутствует, дальние поезда там не останавливаются.

Официально уехать можно только на электричке Лоухи-Кемь, расписание здесь http://ptz-trans.ru/train_sub.htm
;
Страницы: 1
Добавить публикацию