Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Антология байдарок.
 
Re: Антология байдарок.

а вот вам, господа туристы, загадка:
существует серия почтовых марок 1949 года посвящена спорту (автор марок - В. Завьялов)
одна из марок посвящена водному туризму на байдарках!
вопрос для знатоков: так какие же байдарки изображены на марке 1949 года - http://www.webmarki.com/photo/Greblya-Bajdarka--ic1949_1411.jpg

P.S.
серия имела 2 выпуска:
- 1-й выпуск - альбомная ориентация  http://www.webmarki.com/pochtovie-marki-sssr/sport-sssr-1-j-vypusk-goda--sc1410
- 2-й выпуск - книжная ориентация http://www.webmarki.com/pochtovie-marki-sssr/sport-sssr-1-j-vypusk-goda--sc1464



Какую шкуру ПВХ купить для Тайменя?
 
Re: Какую шкуру ПВХ купить для Тайменя?

обсуждали эту тему на Харьковском форуме: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=7706&postdays=0&postorder=asc&start=60
есть еще PELICAN
Сами уже заказывали 3 шкуры у Нэриса для Т-2.
Шкуры себя показали с лучшей стороны - хорошо садятся на каркас, не провисают, перед сборкой иногда смачиваем.
Шкуры пролеены и это здорово помогает в порогах (особенно в "Киевском" на р. Южный Буг)
На купленной первой шкуре (2006 г.) небыло крепежки для руля, а на двух последующих (2008 г.) они уже устанавливались как стандарт.
(Хотя нам пользоваться рулем - религия не позволяет)
К вопросу о ПВХ - чем толще тем лучше.
По вопросу руля - для озер и широких рек.

Edited by diit on 28/01/09 12:25 PM.

"Нэрис-2" vs "Варгуза"
 
Re: После первого выхода

Стал посудообладателем "Нэрис-2". 14.03.08 получили из Киева
Заказали имено Нерис благодаря и Вашему обсуждению так же.
Само собой довольны как слоны.
Испытывали в конце мая на реке Кильченке (Днепропетровская обл., Украина).
При спуске на воду были задействованы и друзья со своей "Таймень-2" в шкуре "Нэрисов" приобретенной на пару лет ранее. Собирали параллельно тайменьку и нериску. Время сборки примерно одинаковое. немного отставал при сборке Нэриса (тонкости заправки каркаса в корму) но догнал при креплении фальшбортов. Действительно удобная и надежная конструкция!
В июне-июле пошли в поход на Южный Буг (Винницкая обл., Украина). Ударная групировка насчитывала 4 байдарки:
№1 Таймень-2 в заводской шкуре - семейный экипаж 3 чел,
№2 Нэрис-2 - экипаж 2 чел,
№3 Таймень-2 в шкуре ПВХ производства "Нэрис" 2006 г - экипаж 2 чел,
№4 Таймень-2 в шкуре ПВХ "Нэрис" 2008 г "новая" - экипаж 3 чел.
Перед походом байдарка получила имя в честь философского журнала "The Egoist" (на тот момент сам посудообладатель только сдал канд. мин. экзамен по философии и связал это с философским течением), а для непосвященных пояснялось - "так как её конструкция никак не позволяет взять пассажира или груду вещей" (как казалось вначале).
Фактически байдарка загружалась следующим образом:
в нос замечательно вскакивает - герма 80 л (производства "Нэрис"),
за матросом герма 60 л (произв. "Нэрис") уложенная поперек,
корма 2 Х 30 л (произв. "Alexica") + одна 10 л (произв. "Нэрис"),
на борту была еще и 100 л "Tatonka" - не пригодилась, коврики для палатки, баклаги с водой 3 х 6 л, каны и вся кухня увязывались и размещались под бортами.
Так как нос и корма данной байдарки состоят из двух отсеков то в малых отсеках были уложены упаковки самой байдарки и емкости непотопляемости - детские надувные мячи диаметром 51 см.
По поводу шпангоутов: так и мы сломали шпангоут!!! правда №5 Позвонил Константину на Нэрис и пояснил ситуацию. В ответ, Нэрисовцы попросили сфоткать всё это дело и приступить к ремонту. Так и сделал сфоткал трещину и наложил ремонтную шину, после возвращения домой я выслал фотки перелома и сопроводительное письмо с описанием происшедшего и через неделю получил шпангоут №5 правда без фурнитуры, их переставил со сломанной единицы. Расследованию не удалось причины выхода изи строя. Скорее всего это была комбинация влияющих факторов (и кривые руки капитана).
В ходу очень понравилась
в первый день были сложности со сносом в сторону - исправил путем уравновешивания грузов по сторонам и в завершении в корме 30 л гермы поменял местами и все прошло. Курс держала замечательно.
Разворот на 360 градусов за 6 гребков.
Следует отметить когда встречался ветер в морду лица байдарка как будто "оживала" и резвясь уходила далеко вперед и таймени отставали. Осадка Н-2 меньше чем у Т-2 поясняю это тем что основная часть груза разнесена к носу и корме и дно менее килеватое.
Курс
На 4 день добавил части старого ПП коврика между шпангоутом и шкурой.
Для дополнительной жесткости на всех судах ставили Леера.
Хорошо что вся "шкурная" продукция "Нэрисов" пролеена,
Вобщем только самые наилучшие впечатления от продукции и от людей её создающих

Байдарка - Нерис-2
Велосипед - Стелс-850
Лыжи - Rossignol 4 Cross и Volkl AC2
Страницы: 1
Добавить публикацию