Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Вернулись с Териберки
 
Re: Вернулись с Териберки

Извините, не приходил дубль сообщений с форума на почту ) По существу:

1. Погранзона только на море в пределах 100 метров от береговой линии. В Териберке если и случайно наскочите на пограничника (нас отметил у него хозяин катера, который нас выбрасывал из устья Климковки), он только лениво пролистает ваши паспорта и все. У нас в группе было двое с казахскими паспортами - у пограничника не было никакой реакции.
2. Выброску планируйте только морем. Серьезно. По сейдам изрезанного берега выбрасываться - это никому ненужный подвиг, тем паче там же будут еще устья других рек. А переходить морем страшновато. Да постоянно бороться с волной и ветром в море - то еще удовольствие. После многочисленных звонков в Териберку и Мурманск мы нашли самый бюджетный вариант - за 20 тысяч. Выбросчик (хозяин катера) оказался очень интересным дядькой, отличным фотографом. Зовут Сергеем (+79212718787), у него своя микрофирма "Веселый ветер". Погуглите - найдете.
3. И я предупредил - по Климковке будет только частичный сплав )

Будут еще вопросы, пишите на мыло meshavkin@mail.ru

Вернулись с Териберки
 
Вернулись со связки Териберка - Климковка. По найденным двум отчетам, поняли, что маршрут изнурительный. Пройдя, решили, что нифига не изнурительный. Он чрезвычайно изнурительный. По словам местных, лето нынче на Кольском было аномально жарким. Вода у нас была только в Териберке. На Климковке почти всю дорогу даже не проводили, а несли катамаран на руках. Но это не отменяет изумительной красоты мест, россыпи грибов, черники, голубики и морошки. Искупались в Баренцевом море. Два порога на Териберке очень интересные тройки. По рыбе - много мелкой кумжи. В конце маршрута случайно зацепили за хребет горбушу. Она ходила стаями прямо под ногами, но не реагировала ни на какие приманки.

Нужна выброска по морю. Териберка
 
Ищем выброску из Малооленьей бухты в Териберку по морю (катер, резинопароход). Ну, или в Мурманск (если цена не космическая). Группа - 7 человек. Писать на meshavkin@mail.ru


По Чукотке
 
Re: По Чукотке

Кину пять копеек по пропуску. Дважды летал в Анадырь год назад. По работе. В аэропорту по прилету достаточно было показать командировочное удостоверение. Да хоть "левое". При вылете вообще никого не проверяют. Но, собственно, увидев на вас походную мембрану и рюкзачину выше вас, командировке не поверят ))))

Перевал Дятлова в кино
 
Re: Перевал Дятлова в кино

А я слышал на полном серьезе, что эта трагедия - последствия советских испытаний какого-то невероятного оружия. Типа электромагнитного что-ли.

Перевал Дятлова в кино
 
Действительно, странно, что только сейчас экранизировали. В общем, америкосы сняли кино про Перевал Дятлова.
http://www.kinopoisk.ru/film/669941/
И книжка до кучи: http://flibusta.net/b/301682

хотим в якутию
 
Re: хотим в якутию

Сдался вам этот таймень. Друзья мои, что с вами? Вам что, галочку поставить себе внутри "я поймал тайменя" типа пацанского ордена и потратить на свои фотографии с рыбиной в руках пять гигов?
Серьезно, не пойму.
Если что, сам рыболов.
Если что, тайменя видел. Очень красивый. Бил за скалой маленький (до 10 кг) прямо на глазах. Даже закидывать не стал.
Ну, и если уж по-пацански, то ловить надо там, где трудно найти, а не где закинул-достал.

Нужны контакты по Кодори
 
Друзья. Поделитесь, пожалуйста, контактами по заброске на Кодори. Очень надо ) В отчетах видел только упоминания про некоего Тимура. Написал ему на  shap_ka@mail.ru. Но ответа нет. Может, в оффлайне, а может и адрес давно сменил.
Есть еще варианты?
Спасибо )

Подскажите контакты по Кодори
 
Re: Подскажите контакты по Кодори

И мне бы контактов пачку )))
И уж заодно может кто-нибудь подскажет, как там с уровнем реки в августе? Мы до сих пор ходили только по северам. А на следующий год впервые по просьбе одного из концессионеров хотим пойти на Кодори от Латы до устья с отдыхом на берегу моря. Что, всю дорогу будем идти впроводку? )))
Спасибо.

Забайкалье. Полуматрас.
 
Re: Забайкалье. Полуматрас.

Наподольше есть вариант с заброской на Ламский городок - это жемчужина верховьев Буркала, ансамбль останцев. Погуглите - увидите сами. Но сплав оттуда крайне тяжел - фактически сплошная проводка. Видел где-то отчет нижнеудинцев, прошедших этот маршрут. Вроде отчитались, что категория 3+. Но. Надо иметь ввиду, что верховья Буркала находятся на территории Буркальского заказника - необходимо разрешение на посещение.

Забайкалье. Полуматрас.
 
Re: Забайкалье. Полуматрас.

Заброска была по железной дороге до города Петровск-Забайкальский (место ссылки декабристов), станция называется Петровский Завод. От Москвы 4 суток. Оттуда микроавтобусом 150 км по асфальту до поселка Красный Чикой на юге Читинской области. С микроавтобусом лучше договариваться заранее, у них всего один-два рейса в день до Красного Чикоя. Для нас с микроавтобусом договорился забросчик Саша, контакты которого я дал в посте. В Красном Чикое он перегрузил нас в УАЗ-"буханку" - и в горы по единственной дороге, ведущей в пограничный поселок Менза. Около 160 км ехали до моста через реку Буркал. Дальше без пограничного пропуска можно не проехать - время от времени стоят посты. Там у нас был стапель. Всего от станции до стапеля по времени (с учетом перегрузки в "буханку" и короткого обеда в Красном Чикое) ушло 10-11 часов.
Выброска была из устья Мензы (при впадении в Чикой) моторными лодками до ближайшей сносной дороги (около 5 км) и 26 км по дороге до поселка Красный Чикой. И микроавтобусом обратно в Петровск-Забайкальский.
По препятствиям: два основных порога - Кипящий на Буркале за 2-3 км до впадения в Мензу и на Мензе 6-километровые Сестринские пороги. Мы шли в паводок, поэтому Кипящий едва дотягивал до 2 категории, а Сестринские почти все были залиты. Кроме того несколько шивер. И на порогах и на шиверах множество камней, которые при обычной воде заставят заниматься активной рулежкой.
Мы шли на 6-местном катамаране. По малой и даже обычной воде пришлось бы время от времени идти в проводку, так как местами глубина при обычной воде чуть выше щиколотки.
Рыба (ленки от 0,5 до 2 кг) была в основном на Буркале на последнем участке до устья и на Сестринских порогах в Мензе. Таймень нам не попадался. Во-первых, паводок, а во-вторых не сезон.
Карты Забайкальского края для навигатора скачали с сайта http://chitagpsmap.ru/ (правда, их карты немного врут, буквально метров на 50-100).

Забайкалье. Полуматрас.
 
Вернулись из Забайкалья. Буркал - Менза. Время: конец июля - август. Маршрут двоечный.
Попали в паводок (1,5 - 2 метра), практически все пороги были залиты. Места дикие, пока почти нетронутые. Непуганые изюбри и куропатки. 100 км полной автономки. Отменная рыбалка, несмотря даже на паводок и внесезонье (трофеи спускаются из ручьев в реки в сентябре). Отличный маршрут для семейного отдыха и для любителей девственной природы. Весь маршрут окружают полутора- и двухкилометровые горы. Буркал даже в паводок прозрачный. Менза (ударение на последнем слоге) мутнее, но тоже с рыбой.
Минус - клещи, активные в этом регионе до осени. В группе двое укушенных.
По заброске: случайно найденный забросчик в поселке Красный Чикой забросил и выбросил по пятибалльной системе на "6" баллов ) Впервые столкнулись с участливым отношением: забросчик сам договорился с заброской до поселка от железнодорожной станции до поселка, показал в поселке лучшее кафе, всучил со своего огорода овощей, рассказал об истории и особенностях этих мест, заселенных семейскими староверами.
Контакты забросчика: Саша, тел. 89144322308, e-mail gostef@yandex.ru


вот вам бабушка и юрьев день.
 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

Вот здесь посмотрите: http://www.tbd.ru/
Это сайт ГУ "Ресурсы Ямала", вроде как им отдали на откуп заказники. Просто позвоните туда и спросите.
Начальник отдела природопользования
Мысова Светлана Борисовна
Тел: (34922) 7-16-04 (доб.589)
Факс:(34922) 7-16-10
Е-mail: svetabm@tbd.ru

вот вам бабушка и юрьев день.
 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

С ОРГАНИЗОВАННЫМИ ТУРИСТАМИ все очень просто )))) нам при выдаче разрешения сказали сделать так - попросить оформить заявку на получение разрешения от любого юрлица с печатью. Мы так и сделали. То есть формально стали ОРГАНИЗОВАННЫМИ )
Ни в коем случае не платите - это глупо. Разрешение абсолютно бесплатное.

Рыбнадзор на Варзуге
 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Калюжина не стало, поэтому сейчас, наверное, не столь жесткий контроль. Калюжин - бывший председатель варзужинского рыбколхоза "Всходы коммунизма", пахан всего Терского берега. При нем с ОМОНом шманали. Неудивительно, потому что любительская рыбная ловля дает колхозу приличный бюджет в доходах.
Лицензии "поймал-взял" продаются за полгода до начала сезона. Так что на них рассчитывать вообще нет резона.
Просто ведите себя по-человечески, тогда и проблем не будет. Вы что, только ради семги туда идете?
Видел на ютьюбе ролик, где сплавщики хвастались 30-литровым ведром икры. В пересчете на рыбу это примерно 150 хвостов. Нет слов.

Горнохадатинский заказник получение разрешения
 
Re: Горнохадатинский заказник получение разрешения

И еще )
На Малом Щучьем стоят стойбища воркутинских ненцев. Ямальские ненцы их недолюбливают, потому что воркутинские более наглые. Насчет наглости ничего не скажу. Увидев нас, они сразу подъехали к нам на оленях и стали выпрашивать спирт. Не уломав, уехали. А утром мы не нашли рыболовный портфель, из которого накануне вечером на свое счастье вынули все командные деньги и документы с билетами.
Еще одно стойбище воркутинских - между Усватами и Малым Щучьим.
На Большом Щучьем своеобразная роза ветров. Бывают ураганы. Егерь нам говорил, что при нем ураган унес палатки со спящими туристами почти на сотню метров. Хорошо не в озеро. Так что, выбирая стоянку, ищите "карман" в горах.

Горнохадатинский заказник получение разрешения
 
Re: Горнохадатинский заказник получение разрешения

Перебрал сейчас все свои старые записи, не нашел. Видимо удалил.
Набрал в гуголе - нашел вот что: в положении об образовании Горно-Хадатинского заказника говориться "Юридические (физические) лица, ответственные за обеспечение охраны ООПТ: ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения»." Соответственно находим контакты этой дирекции: ДИРЕКЦИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ГУ. Адрес: 629007, Ямало-Ненецкий АО, г. Салехард, Ямальская ул., 12. Телефон/Факс: +7 (34922) 47 719

Не факт, что это та самая контора, что выдает разрешения. Хотя бы потому, что она изначально отвечала за заказник, а потом функции охраны заказников могли передать кому-нибудь другому. Хотя бы тому же названному вами Департаменту природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса
(т. (8-349-22) 4-16-25, ф. (8-349-22)4-46-30.

Вы сделайте один-два звонка, и вам наверняка сразу объяснят, где и кто вам сможет выдать разрешение.

Кстати, увидел у вас в легенде заброски Малое Щучье. Два года назад, когда мы ходили, ни один вездеходчик не захотел забрасывать из Воркуты до М. Щучьего, потому что гусеницы в горах "летят". Как правило, забрасывают до озера Усваты. Это в 15 км от М. Щучьего. Имейте ввиду. Вдруг вас только до Усватов закинут. Значит нужен будет лишний день на пеший переход. Только если вы не с Лабытков забрасываетесь, что значительно дольше и дороже.
И учтите, что переход от М. Щучьего до Б. Щучьего займет два дня. Потому что вас вымотает по полной программе полуволок по Малой Щучьей. Казалось бы - всего 10 км, но река очень мелкая. Сплошные камни. Мы почти целый день то и делали, что перетаскивали севший катамаран с отмелей и камней. Дошли до устья и выдохлись. Заночевали в устье на утесе.
На пешем переходе от устья Малой Щучьей до Большого Щучьего будет серьезная прегорада - крупный ручей (вроде Сэрмальяха). В нашем случае был небольшой последождевой паводок и уровень воды в ручье и мощь потока были приличными. В общем повозились мы, так что пришли к Большому Щучьему тоже только к вечеру.

Горнохадатинский заказник получение разрешения
 
Re: Горнохадатинский заказник получение разрешения

Разрешение берется элементарно и бесплатно. Сами брали в Салехарде, в окружном управлении по охране чего-то там (забыл уже точное название - тырнет вам в помощь). Алгоритм такой - позвонили, нам сказали как оформить заявку, мы ее заполнили и отправили им по факсу, через три дня пришло по факсу разрешение, с которым мы и ездили. Егеря, которым мы попадались, каким-то образом уже знали о нашей группе. Встречали очень радушно. Один вообще потребовал, чтобы мы заночевали у него в доме, потому что ураган подходил. Он же штрафанул какую-то блатную группу чиновников из Тюмени за отсутствие разрешения. Причем не для нас рисовался. Нам эти самые встреченные чиновники пожаловались )
Вообще, эти небольшие "преграды" в виде пропусков и разрешений - все-таки добро для рек. Сколько уже перевидал убитых водоемов. В том числе заповедных.

Река Щучья, ЯНАО
 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Кто же спорит ) сам матрасник )

Река Щучья, ЯНАО
 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Обратите внимание на границы Хадатинского заказника. В позапрошлом году, сплавляясь по Щучьей с Щучьих озер, мы брали разрешение. Как оказалось не зря. При нас егерь на Щучьем штрафанул группу каких-то чиновников. Разрешение дается бесплатно. Телефон и факс управления природоохраны в Салехарде найдете в тырнете. Мне в Ленинград разрешение после моего звонка и заявки пришло по факсу через три дня. Хадата вроде как раз в границах заказника, тем паче, что у заказника там база с зубропитомником.
И право слово не понимаю интерес в равнинной части Щучьей. Грести-не перегрести, ветер в харю, текухи нет. Тоска. А в верховьях красотища. На озере у егеря баня. В озере голец. И с верховий почти до Лаборовой хариус берет отменно. Местные ненцы говорили, что попадается и на 3 кг (может и врут), мы доставали несколько штук за кг. На стрелке с Певантосё щука берет бесперебойно (именно на самой стрелке).
А от Лаборовой можно уехать даже на Жигулях. Мы выбросились на Газели.

Освоение Севера. Неизвестные книги.
 
Re: Освоение Севера. Неизвестные книги.

Сижу, читаю книжку про Ямал. Про места, где был. Просто песня )
Неудобно только лупой пользоваться.

Освоение Севера. Неизвестные книги.
 
Кому интересно.
Крупнейшие библиотеки России совместно с Русским географическим обществом и др. создали сайт "Электронная память Арктики". Там выложены сканы сотен книг и карт по истории, географии, культуре Арктики, а также Сибири и Дальнего Востока России.
http://www.emaproject.com/lib_shelf.html

Я лично просто ошалел от увиденного )

Вернулись с Вишерского заповедника
 
Re: Вернулись с Вишерского заповедника

Ну насчет бумажки зря. Мы в прошлом году на Ямал ходили в заказник с бумажкой (абсолютно бесплатной), отношение очень радушное. Даже заботливое.
А за Вишеру реально обидно. Все, что ниже заповедника, загажено и уничтожено. Особенно больно за выбитого хариуса.

Вернулись с Вишерского заповедника
 
Сходили в Вишерский заповедник. Проводником выступил директор заповедника Павел Бахарев. Не обычный чиновник - геолог, увлеченный Севером. Забросил нас до вишерских порогов, часть группы сам сводил на Тулымский камень. Вишера в заповеднике совсем иная, нежели в популярном туристическом среднем течении. Ни тебе каменных стенок, ни останцев. Но там своя красота. Просто девственная тайга. И горы на горизонте. По рыбалке обломились. Как только попали на пороги, так сразу зарядили дожди, поднялась вода - и все. Тем не менее немного половили. Лишнего народа в заповеднике мало, инспекторы шерстят. Видели за неделю всего две малочисленные группы. Зато переходя в выходные границу заповедника на кордоне "Круглая ямка" (именно это граница, оказывается, а не 71-й квартал!) увидели целые флотилии ПВХшек, поднимающиеся на глиссе в заповедник. Мы со счета сбились. Путевки в заповедник стоят для рыболовов 1200 рублей за сутки и, похоже, для них заповедный уикенд достаточно популярен.
Испытали потрясение, пройдя 71-й квартал. Там туристов, а большей частью рыбаков, толпящиеся толпы. Рыбы ниже 71-го почти нет. Детоубийцы с корабликами на каждом перекате собирают в мешки даже пятнистых мальков хариуса. В общем по всей видимости хариус на Вишере будет только в заповеднике.
Сами инспекторы предпочитают ловить на устье Мойвы, куда подъем даже по путевкам запрещен.
Часть отмеченных точек:
1. Граница заповедника, кордон "Круглая ямка" (от 71-го до этого кордона буферная зона) - N 61 01.733, Е 058 44.998
2. Стоянка под самым нижним (Дурным) порогом на вишерских порогах - N 61 10.521, Е 058 50.166
3. Изба дедушки Ау (живет в одиночку на берегу с 90-х годов) - N 61 57.013, Е 058 47.605


Два места в Вишерский заповедник
 
Есть два места на сплав в Вишерский заповедник (Вишерские пороги - Лыпья - Вая). Отправление из Перми 7 августа, прибытие в Пермь 23 августа. Если интересно, писать на meshavkin@mail.ru, звонить на 8-911-273-двадцать-74. Сергей.

Поселок Велс на Урале Пермск обл что как и почем
 
Re: Поселок Велс на Урале Пермск обл что как и почем

Подтверждаю. Нас будет в августе забрасывать моторками сам заповедник. Забрасывают максимум до Лыпьи. Дальше, говорят, нельзя. Пропуск на человека от 700 рублей. За моторки до Лыпьи цены разные - в Перми одна турфирма  с нас запросила около 9 тысяч за лодку, фирма в Красновишерске - от 4,5 тысяч, заповедник запросил в качестве исключения (объяснять "исключение" не буду) 3 тысячи.
Если идти в верховья Вишеры бюджетно, то проще действительно идти через Свердловскую область - по Ниолсу или Мойве. Правда, там пешка нехилая - километров 50.

Есть два места на сплав в Вишерский заповедник
 
Есть два места (на 6-местном кате) в команду на матрасный сплав в Вишерский заповедник (сборная команда - СПб, Пермь, Алма-Ата, Березники). Идем в сопровождении директора заповедника до Вишерских порогов (выше Лыпьи). Заброска моторками.
Примерный бюджет на человека (все расходы - продукты, заброска из Перми, выброска в Пермь, путевки в заповедник) = 12-13 тысяч рублей.
Срок - с 7 августа до 23 августа.
Если заинтересовались, пишите на мыло meshavkin@mail.ru


Поселок Велс на Урале Пермск обл что как и почем
 
Re: Поселок Велс на Урале Пермск обл что как и поч

Идем в августе на Лыпью. 11 тысяч от Красновишерска до 71-го квартала - это, конечно, барыжничество чистой воды. Мы нашли забросчика в Перми, который забрасывает всю группу от Перми до 71-го квартала всего за 20 тысяч, обычная турфирма.

Сплав по Сылве
 
Re: Сплав по Сылве

Мы ходили от Молебки три или четыре года назад. Вода низкая. В Молебке был огромный лагерь уфологов (у них вроде фестиваль там какой-то был). По рыбе были только голавлики, сновавшие в ряске. И вроде больше вспомнить нечего. Не впечатлило. Так, маршрут на выходные.

Пунзуй - что за река?
 
Re: Пунзуй - что за река?

Эхъ ))) "обидно, да?" Ну тогда на Индель )

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию